: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Приказ получен: Рынок земли на Украине должен быть открыт 

Приказ получен: Рынок земли на Украине должен быть открыт

  • 23-05-2018, 08:10 Раздел: Новости, Политика » Приказ получен: Рынок земли на Украине должен быть открыт

Приказ получен: Рынок земли на Украине должен быть открыт

Тотальный запрет на распродажу украинских сельхозугодий хотят как можно быстрее преодолеть и отменить. Европейская конвенция по правам человека, действующая на территории Евросорюза, подразумевает свободный оборот земель сельскохозяйственного назначения.

 

Немедленно избавиться от запрета на распродажу последнего достояния народа призвало решение ЕСПЧ по иску «Зеленчук и Цицюра против Украины», о чем информация размещена на сайте суда.

 

Иск подали два украинских гражданина, пытаясь обжаловать государственный запрет на сделки купли-продажи с сельскохозяйственными угодьями, по мнению истцов нарушающий их права собственника подобного участка.

 

Решение ЕСПЧ во вторник, 22 мая, было обосновано пояснением, что после распада СССР на Украине сельскохозяйственные угодья раздавали бывшим колхозникам и людям, трудившимся в совхозах, однако было временно введено в действие решение о запрете на продажу таких земель.

 

Правительство на тот момент надеялось избежать концентрации земель в руках нескольких крупных денежных владельцев, олигархов, то бишь, а также предотвратить обнищание селян, надеясь на продолжение возделывание земель.

 

Но по мнению ЕСПЧ «государство не обеспечило справедливого баланса между общими интересами общества и имущественными правами заявителей». Подчеркивается сегодняшним решением тот факт, что страны Совета Европы, включая Украину, в отличие от неё не вводили подобных запретов. Жесткость решения не привела к нужным результатам и суд счёл нужным настаивать на отмене запрета.

 

Кабмин в ближайшее время должен согласно решению ЕСПЧ на законодательном уровне обеспечить справедливый баланс для всех владельцев земельных участков фермерского назначения. При этом неограниченных продаж земель никто не требует. Заявителям не присужено никаких компенсаций. Однако всё зависит от решения государства, если необходимые меры будут затягиваться, то компенсацию гарантируют спросить через тот же суд.

Приказ получен: Рынок земли на Украине должен быть открыт

ПОДЕЛИТЬСЯ






Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ЕСПЧ отклонил жалобы по невыплате пенсий на Донбассе ЕСПЧ отклонил жалобы по невыплате пенсий на Донбассе
    Европейский суд по правам человека вынес одно из первых решений…

  • ЕСПЧ за год отклонил более 6 тысяч жалоб против России ЕСПЧ за год отклонил более 6 тысяч жалоб против России
    В 2016 году Европейский суд по правам человека отклонил около 6300 жалоб против России, передает РАПСИ. Всего в прошлом ...

  • Совет Европы дал России полгода на выплату компенсации по Совет Европы дал России полгода на выплату компенсации по "делу ЮКОСа"
    В комитете министров Совета Европы пообещали через полгода вновь рассмотреть вопрос о выплате Россией денег по делу ...

  • В ЕСПЧ подано 14 тысяч исков против Украины В ЕСПЧ подано 14 тысяч исков против Украины
    Европейский суд по правам человека рассматривает 14 тысяч исков против Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Высшего совета юстиции,

  • Суд подтвердил взыскание с Лукойл-Коми 615 млн руб ущерба за загрязнение зе ... Суд подтвердил взыскание с Лукойл-Коми 615 млн руб ущерба за загрязнение зе ...
    Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание по иску управления Росприроднадзора по Республике Коми с ООО “Лукойл-Коми” около 615 миллионов рублей ущерба, причиненного земельным
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.