: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Минэнерго пустило охрану по кругу 

Минэнерго пустило охрану по кругу

  • 21-01-2014, 10:05 Раздел: Новости » Минэнерго пустило охрану по кругу

Минэнерго пустило охрану по кругу
Минэнерго предприняло вторую попытку получить контроль над рынком охранных услуг в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Осенью под давлением участников рынка и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) через Госдуму не удалось провести поправки, разрешающие охранять электростанции, трубопроводы и другие опасные объекты только структурам МВД и Минэнерго. Но министерство не отступилось и предложило правительству более жесткий законопроект. Он не только закрепляет за Минэнерго право на охрану опасных объектов, но и дает ему право на аккредитацию экспертных организаций в сфере безопасности ТЭКа, пишет “Коммерсантъ”.



Вчера на сайте regulation.gov.ru завершилась антикоррупционная экспертиза подготовленного Минэнерго проекта очередных поправок к закону о безопасности объектов ТЭКа. В доработанной версии законопроекта опять предлагается ограничить круг организаций, которые вправе охранять объекты ТЭКа высокой и средней категорий опасности исключительно охранными структурами Минэнерго (ФГУП “Ведомственная охрана”) и МВД (вневедомственная охрана и ФГУП “Охрана”). Такая поправка осенью 2013 года уже вносилась в текст законопроекта, подготовленный ко второму чтению в Госдуме. Но тогда под давлением собственников объектов, требовавших сохранить конкуренцию в найме охранных организаций, ФАС и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) эти пункты было решено исключить.


Но практически сразу же было инициировано рассмотрение выпавших пунктов по линии правительства: похожий законопроект в ноябре был выставлен на общественное обсуждение, все замечания к нему были отклонены. В тексте сохранились прежние требования по привлечению к обеспечению безопасности объектов ТЭКа высокой и средней категорий опасности исключительно охранных структур Минэнерго и МВД. Но, кроме того, новая версия оказалась еще жестче: она обязывает участников рынка, владеющих опасными объектами, привлекать для анализа уязвимости технологических процессов, оценки последствий терактов, достаточности физической защиты объекта и так далее только “специализированные организации в области обеспечения безопасности объектов ТЭКа”. Специализированными организациями признаются юрлица, аккредитованные для этих работ, тогда как порядок аккредитации определяет Минэнерго.


В Минэнерго вчера не пояснили причину, по которой ведомство вторично пытается провести эти поправки, не дал комментариев и замминистра Юрий Сентюрин, курирующий вопросы безопасности. Но в ноябре 2013 года он говорил, что первые поправки соответствовали поручению правительства за подписью вице-премьера Аркадия Дворковича по выполнению одобренных президентом предложений Совета безопасности.


Но и новыми поправками ожидаемо недовольны в отрасли. Инициатива Минэнерго — попытка введения монополии на охрану объектов ТЭКа, говорит зампред комитета РСПП по энергополитике и энергоэффективности Юрий Станкевич. “На сей раз Минэнерго сменило тактику и пошло по пути согласования законопроекта на уровне правительства и внесения его правительством в Госдуму,— говорит он (первый вариант поправок вносился Минэнерго через депутата Юрия Липатова).— Риски и негативные последствия, которые несет в себе принятие этого законопроекта,— падение уровня безопасности объектов ТЭКа, в том числе их антитеррористической защищенности, а также увеличение стоимости охранных услуг при возможном снижении их качества”. В ФАС сообщили, что “проектом закона отдельным охранным организациям предоставляются исключительные права на охрану объектов ТЭКа, что, разумеется, не может не влиять на конкуренцию”.













Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Охрана ТЭК — дело государственное Охрана ТЭК — дело государственное
    Минэнерго и МВД могут получить почти исключительное право на охрану опасных объектов ТЭК, если такую поправку к законам с подачи президента и правительства примет Госдума. Сейчас этим во многом

  • ФАС и Минэнерго к ноябрю согласуют нормативы минимальных продаж топлива чер ... ФАС и Минэнерго к ноябрю согласуют нормативы минимальных продаж топлива чер ...
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) к ноябрю решит с Минэнерго РФ вопрос о нормативах минимальных продаж топлива через биржу, сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

  • Минэнерго получит допполномочия в области энергетики и газа Минэнерго получит допполномочия в области энергетики и газа
    Правительство РФ приняло решение о наделении Министерства энергетики дополнительными полномочиями в сфере электроэнергетики и газа. Соответствующее решение размещено на сайте кабмина.

  • "Транснефть" привлекут к перекачке на внутренний рынок
    Минэнерго предлагает обязать нефтяные компании продавать не менее 3% добываемой нефти и 15% производимых нефтепродуктов на бирже. В случае неисполнения компаниям-нарушителям будет ограничена

  • Минэнерго продолжит эксперименты с ценами на бензин Минэнерго продолжит эксперименты с ценами на бензин
    Минэнерго не отказывается от идеи административного регулирования цен на топливо. Согласно последней версии законопроекта «О нефти», госрегулирование будет вводиться, если цены на топливо будут расти
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.