: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Инвестор «Северного потока – 2»: бюджет Украины – это не наша проблема 

Инвестор «Северного потока – 2»: бюджет Украины – это не наша проблема

  • 19-06-2017, 09:11 Раздел: Новости, Политика » Инвестор «Северного потока – 2»: бюджет Украины – это не наша проблема

Инвестор «Северного потока – 2»: бюджет Украины – это не наша проблема


Глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен не считает необходимым обращать внимание на бюджетные проблемы Украины.



В своем комментарии для газеты Der Spiegel он отметил, что компания не принимает аргумент относительно проблем с бюджетом Украины из-за реализации проекта «Северный поток – 2».



"Это не наша задача как компании — консолидировать бюджет Украины", —заявил Мерен.



Отдельно он подчеркнул плохое состояние инфраструктуры газотранспортной системы Украины, и это несмотря на то, что в течение нескольких десятилетий потребители в Европе платили за транзит, но эти средства Киев тратил «куда угодно, но только не на обслуживание трубопроводов».



Поэтому растущее сопротивление «Северному потоку – 2» не должно помешает его реализации. Кроме того, в Wintershall считают, что только Россия является поставщиком, способным удовлетворить растущий спрос в Европе, а иной – более выгодной – альтернативы просто нет.



«Северный поток – 2» будет запущен в 2019 г., его мощность составит 55 млрд кубометров газа в год. Газопровод будет состоять из двух никто, проложенных от побережья России через Балтийское море до Германии. После ввода в эксплуатацию газопровода, Украина потеряет актуальность в качестве транзитной страны.



Ежегодно за транзит газа Киев получает около $2 млрд. То есть этих средств страна лишиться в любом случае. «Газпром» готов сохранить небольшие объемы транзита, но в районе 15 млрд кубометров в год.



Этих объемов будет недостаточно даже для того, чтобы поддерживать работоспособность ГТС, через которую обычно проходит 50-80 млрд кубометров газа ежегодно. Эксперты отмечают, что минимальный объем для рентабельности украинской ГТС составляет около 30 млрд кубометров.



Еще одна проблема, о которой знают европейские компании-операторы, это сильный износ газовой инфраструктуры на Украине. Киев неоднократно пытался продать часть или даже всю ГТС, но этот бесполезный актив никому не нужен.



Стоимость модернизации оценивается в несколько десятков миллиардов долларов, но, учитывая реализацию «Северного потока – 2», такие инвестиции не имеют никакого смысла.









Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Путин выбивает последний козырь из рук Порошенко Путин выбивает последний козырь из рук Порошенко
    Путин выбивает последний козырь из рук Порошенко

  • Украина закладывает в бюджет транзит в 2014г лишь 82 млрд куб м газа Украина закладывает в бюджет транзит в 2014г лишь 82 млрд куб м газа
    Правительство Украины при формировании проекта бюджета на 2014 год исходило из объема транзита газа по украинской ГТС в 82 миллиарда кубометров, ожидая поступления в казну по этой статье в 1,5

  • Завершены испытания “Северного потока” под полной нагрузкой Завершены испытания “Северного потока” под полной нагрузкой
    Компания Nord Stream AG в четверг в 6 часов утра по центрально-европейскому времени успешно завершила финальные технологические испытания двухниточной газотранспортной системы «Северный поток»,

  • Исчезающий эксклюзив Исчезающий эксклюзив
    В разгар спора вокруг газовых контрактов, который ведут Газпром и Киев, премьер-министр России Владимир Путин дал старт альтернативному маршруту экспорта российского сырья в Европу. В Выборге он

  • Киев готов пойти на уступки для заключения нового газового контракта с РФ Киев готов пойти на уступки для заключения нового газового контракта с РФ
    Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина готова к компромиссам с Россией при заключении нового газового контракта.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.