: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Украину не пустят в НАТО и ЕС даже «погреться» 

Украину не пустят в НАТО и ЕС даже «погреться»

  • 1-11-2016, 22:10 Раздел: Новости, Политика » Украину не пустят в НАТО и ЕС даже «погреться»

Украину не пустят в НАТО и ЕС даже «погреться»

Социологическая группа «Рейтинг» по заказу Международного Республиканского Института провела на Украине опрос населения касательно желания вступить в НАТО и ЕС. Опрос проводился 28 сентября по 7 октября 2016 года.


Выяснилось, что около 51 процента граждан выступают за вступление в ЕС, 19% — за Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Естественно, количество проголосовавших за тот или иной вариант напрямую зависел от региона. Так, 79% опрошенных на западе страны мечтают о ЕС. 40% населения востока выступает за Таможенный союз.


Отмечается, что в целом, количество сторонников вступления Украины в НАТО и ЕС с начала года сократилось на 10%. За таможенный союз проголосовало на 4% больше, чем в прошлом году.


Собственно, разочарование в мечте о единстве с Европой во многом подогревается осознанием того, что украинцев там никто не ждет.


16 апреля 2016 года в Нидерландах прошел референдум об ассоциации Украины с Евросоюзом. За евроассоциацию Украины проголосовали всего 36% пришедших на избирательные участки голландцев, тогда как 64% выступили против. При этом, по некоторым данным, явка составила всего 29%. Это означает, что мягко говоря, простые европейцы предпочли бы вообще не знать об Украине.


В апреле британские депутаты также заявили, что Украине нечего рассчитывать на принятие в ЕС в обозримом будущем — несмотря на все клятвы Киева о «срочной евроассоциации». «Украине никто не предлагал членства в Евросоюзе в обозримом будущем, это очень долгосрочная цель, при этом Киев должен развивать тесные отношения с Россией вне зависимости от того, как будут развиваться переговоры с Брюсселем», — честно сообщил парламентарий Джон Виттингдэйл.


А так прокомментировал идею вступления в ЕС народный депутат Верховной рады Украины VIII созыва от партии «Оппозиционный блок» Вадим Рабинович: «Нам не нужна Европа. Зачем? Наполнять публичные дома и убирать туалеты? Пусть лучше дома останутся. Чем идти в Европу с голым задом, лучше построить собственную страну».


Касательно вступления в НАТО ситуация такова: за вступление проголосовали бы 37,7% респондентов, против — 38,2%. Не принимали бы участие в голосовании 14,5%, затруднились ответить 9,7%.


При этом, для руководства Украины вступление в НАТО является приоритетной целью. Выступая в Раде 6 сентября с ежегодным посланием, Петр Порошенко заявил, что вступление в НАТО остается стратегической целью для Украины. По его словам, путь в альянс для страны является «незыблемым, как Полярная звезда на звездном небе».


Двумя неделями позже посол Германии на Украине Эрнст Райхель заявил: «На сегодня Украина не готова к вступлению в НАТО. На последнем саммите альянса в Варшаве в июле этого года состоялось заседание Украина-НАТО, где было принято совместное заявление стран-участниц о дальнейшем развитии отношений между Украиной и ассоциацией.


Руководители стран-членов НАТО в итоговой декларации саммита в Варшаве заявили о своей приверженности политике открытых дверей, «что в будущем даст возможность Украине при соблюдении всех взятых на себя обязательств получить членство». «Хотя вопрос о членстве не стоит на ближайшей повестке»,- заключил он.


Справедливости ради напомним, что есть мнение, будто при явке 58% за вступление в Североатлантический альянс проголосует аж 78%. Однако многие эксперты уверены, что даже в лучшие времена за вступление в НАТО готовы были проголосовать не более 60%.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Кравчук: Народ чувствует угрозу от российской агрессии Кравчук: Народ чувствует угрозу от российской агрессии
    16 января экс-президент Украины Леонид Кравчук в эфире телеканала 112 Украина озвучил мнение, что альтернативы вступлению в НАТО у Украины нет. "Сегодня из тех, кто придут голосовать (на референдум о

  • Пушков: Запад устроил в Украине госпереворот ради её вступления в НАТО Пушков: Запад устроил в Украине госпереворот ради её вступления в НАТО
    В феврале прошлого года в Украине был организован государственный переворот, итоговой целью которого было вступление Украины в НАТО. Такое мнение 21 июня в телепрограмме «Список Норкина»на канале НТВ

  • ​Эксперт: Никто не горит желанием обещать Украине вступление в НАТО ​Эксперт: Никто не горит желанием обещать Украине вступление в НАТО
    Президент Украины Петр Порошенко все чаще говорит о будущем его страны как члена ЕС и полноправного участника НАТО. Однако официальные лица и представители Евросоюза уже неоднократно заявляли, что до

  • Страны НАТО начали поставку оружия Украине, заявил Валерий Гелетей Страны НАТО начали поставку оружия Украине, заявил Валерий Гелетей
    НАТО неоднократно заявляла, что организация сама по себе не может поставить Украине оружие и другое военное оборудование, поскольку не располагает им.

  • США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО
    США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО. Об этом заявил президент США по завершении встречи со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили в Белом доме.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.