: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Шанс на стратегическое партнерство с Россией был упущен при Буше, — Washington Post 

Шанс на стратегическое партнерство с Россией был упущен при Буше, — Washington Post

  • 24-09-2016, 17:13 Раздел: Новости, Политика » Шанс на стратегическое партнерство с Россией был упущен при Буше, — Washington Post

Шанс на стратегическое партнерство с Россией был упущен при Буше, — Washington Post


На этой неделе отношения между России и США ухудшились еще сильнее в связи с несоблюдением перемирия в Сирии.



Однако 15 лет назад у России и США была кратковременная возможность установить прочное сотрудничество по вопросам безопасности, утверждает в статье для Washington Post американский политолог, эксперт по вопросам российской политики, доктор Эндрю Качинс.



Этот вывод Качинс сделал на основании 40 интервью с бывшими американскими и российскими политиками относительно прошлого и будущего отношений между обеими странами.



Некоторые американские чиновники признали существенный вклад России в поддержку «Северного альянса» (официально признанное правительство Афганистана c 1992 по 2001 годы — прим) сразу после терактов 11 сентября 2011 года, логическую помощь и обмен разведданными с коалицией во главе с США с целью убрать «Талибан» от власти в Афганистане. Операция «Несокрушимая свобода» (2001), согласно заявлению одного из политиков, была «самым тесным сближением американских и российских интересов, а поддержка России была так же важна, как поддержка любого другого члена НАТО».



Кроме того, некоторые бывшие российские чиновники поведали автору статьи, что в 2001 году была «надежда на то, что Россия, США и другие партнеры могли бы создать антитеррористическую коалицию наподобие антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны».



Об этой идее также вспомнил сам Владимир Путин, выступая в сентябре 2015 года в ООН, напоминает автор. Во время своего визита в США в 2001 году Путин был «чрезвычайно положительно» настроен к перспективам отношений с США и даже НАТО. Один американский политик даже заверил Качинса, что «Путин был готов на сделку».



Однако администрация Буша не была к этому готова на условиях Путина. Спустя несколько месяцев после начала сотрудничества с Россией в Афганистане, Вашингтон объявил о выходе из Договора по ПРО, а затем США анонсировали прием прибалтийских стран в НАТО в 2004 году, отмечает Качинс.



Эти решения, впрочем, были приняты Путиным спокойно, сообщил автору статьи американский политик. Молодой российский президент вынес для себя следующий урок: стратегическое партнерство с Вашингтоном означает, что нужно беспрекословно принимать повестку дня Белого дома, но даже в этом случае тебе не позволят разрабатывать ее совместно.



Президент Джордж Буш хотел улучшить отношения с Россией, пишет Качинс на основании нескольких интервью, однако тогдашний министр обороны США Дональд Рамсфельд и другие в администрации Буша не разделяли эту позицию.




«Рамсфельд считал Россию второсортной державой, не стоящей и выеденного яйца», — приводит Качинс мнение одного из политиков.




Впрочем, несмотря на разочарование, Путин к концу своего первого президентского срока (2004), по крайней мере, публично придерживался положительного взгляда на отношения с США.



Сотрудничество США и России в борьбе с террором прекратилось после захвата школы в Беслане (2004), эта трагедия стала концом кратковременного союза обеих держав после терактов 11 сентября. В своей речи спустя несколько дней после Беслана Путин предположил, что чеченских террористов поддерживают США и Запад. Один из российских чиновников объяснил Качинсу, что Путин воспользовался всеобщим шоком от этого теракта, чтобы закрутить гайки в российской внутренней политике.



После оранжевой революции на Украине (осень 2004 года) Россия «снова разыграла антиамериканскую карту». Путин осудил правительство США и поддерживаемые им НПО за вмешательство в украинские выборы для поддержки прозападного кандидата Виктора Ющенко с целью ослабить влияние Москвы.



Еще одним поворотным пунктом в отношениях между странами стало вторжение НАТО в Ливию в 2011 году и смерть Муаммара Каддафи — тогда Владимир Путин назвал действия альянса «грубым нарушением» международного права и пообещал, что никогда не допустит, чтобы сирийский лидер Башар Асад разделил судьбу главы Ливии.



Некоторые американские политики отметили также гнев Путина по отношению к высказываниям госсекретаря США Хиллари Клинтон о фальсифицированных выборах в Госдуму. Явный антиамериканизм в целях защиты российских интересов и суверенитета стал основой платформы Путина для президентских выборов 2012 года. «Аннексия» Крыма и война в Донбассе привели к достижению путинским антиамериканизмом новых высот.



Украина и Сирия остаются главными внешнеполитическими вопросами, по которым у обеих держав возникают серьезные трения. Очевидное нарушение перемирия в Сирии, по мнению автора статьи, раскрывает не только трудноразрешимые политические разногласия, но и опасности для российских и американских военных, которые сражаются в непосредственной близости друг от друга в «тумане этой гражданской войны».



И российские, и американские политики согласились, пишет Качинс, с тем, что это не «новая холодная война», но многие опасаются, что происходящее куда более опасно.




«Это не так плохо, как выглядит, это куда хуже», — приводит в заключение статьи вывод американского политика Эндрю Качинс.


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • The Guardian: Враждебность России. Частично – вина Запада (перевод) The Guardian: Враждебность России. Частично – вина Запада (перевод)
    Перевод статьи, опубликованной на сайте The Guardian 9 марта. Бывший министр обороны США Уильям Перри считает, что неуважение, проявленное к

  • На саммите G20 Путину была отведена центральная роль, изоляция РФ закончила ... На саммите G20 Путину была отведена центральная роль, изоляция РФ закончила ...
    Журналисты The Wall Street Journal считают, что более близкий диалог с Кремлем стал возможен благодаря продолжающейся российской военной кампании в Сирии и терактам в Париже.

  • Американский профессор: В ответ на помощь России США всегда «беспардонно пр ... Американский профессор: В ответ на помощь России США всегда «беспардонно пр ...
    ​Президент РФ Владимир Путин не раз оказывал помощь США и всегда сдерживал свои обещания. Однако в ответ Вашингтон многократно предавал Россию и подрывал основы её безопасности. Если Белый дом так и

  • Американские СМИ: Пресса США не способна достойно ответить Путину Американские СМИ: Пресса США не способна достойно ответить Путину
    Разбирая статьи ведущих американских газет о речи президента России Владимира Путина на форуме «Валдай», обозреватель издания Consortiumnews Роберт Пэрри пришёл к выводу, что большинство материалов

  • Россия и Япония начали переговоры по Курилам Россия и Япония начали переговоры по Курилам
    "Японский премьер-министр Синдзо Абэ и российский президент Владимир Путин договорились о возобновлении застопорившихся переговоров, направленных на решение длительных территориальных споров, и
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.