: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » The Guardian: Дональд Трамп и Россия: связь становится все более запутанной (перевод) 

The Guardian: Дональд Трамп и Россия: связь становится все более запутанной (перевод)

  • 3-08-2016, 07:10 Раздел: Новости, Политика » The Guardian: Дональд Трамп и Россия: связь становится все более запутанной (перевод)

The Guardian: Дональд Трамп и Россия: связь становится все более запутанной (перевод)

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания The Guardian 30 июля.

Фрэнк Мермоуд (одна из ключевых фигур на съезде Республиканской партии в Кливленде) имеет серьезные бизнес-интересы в Украине. С этим связаны и другие приближенные к Трампу. Вопросов об интересах Республиканской партии в России и его отношениях с российским президентом становится все больше

По данным Guardian, ключевая фигура республиканского съезда в Кливленде, где Дональд Трамп был утвержден в качестве официального кандидата от партии, имеет серьезные бизнес-интересы в Украине.

Из партийной платформы, которая была написана в Кливленде на прошлой неделе, исключили упоминания о вооружении для Украины в её борьбе против пророссийских боевиков, которых Кремль поддерживает в материальном плане. Связи Трампа с Россией находятся под пристальным вниманием с момента взлома и кражи имейлов Национального комитета Демократической партии, в которых подозреваются российские хакеры.

Координатором вашингтонского дипломатического корпуса от республиканцев в Кливленде был Фрэнк Мермоуд. Он же является бывшим сотрудником Государственного департамента, который связан с Украиной через компанию Cub Energy. Это – нефтегазовая компания, которая работает в Черном море. Мермоуд – её директор. Также он входит в совет директоров бизнес-совета США-Украина.

Мермоуд даже тесно связан с руководителем кампании Трампа, Полом Манафортом, который помог пророссийскому Виктору Януковичу перекроить свой имидж и одержать победу на президентских выборах в Украине в 2010 году. В этом году Манафорт стал ответственным за управление съездом и набор кадров.

Три источника, которые присутствовали на съезде, также сообщили Guardian, что видели Филиппа Гриффина – давнего помощника Манафорта в Киеве: он работал над отношениями с иностранными представителями.

«После лет работы на Пола и других в Украине, неожиданно было столкнуться с Филом, еще и работающим на съезде», – сообщил один из источников.

Изменения в партийной платформе, которые касались вооружения Украины, осудили даже несколько республиканцев. Сенатор от Огайо Роб Портман назвал их «глубоко тревожащими». Ветеран партии и лоббист Чарли Блэк заявил, что «эти изменения не пользуются поддержкой многих республиканцев». Он также добавил, что изменения были «необычными».

Тысячи имейлов Национального комитета Демократической партии были украдены хакерами и опубликованы WikiLeaks накануне съезда демократов в Филадельфии. Имейлы свидетельствуют, что некоторые должностные лица, которые должны были действовать беспристрастно, поддерживали Хиллари Клинтон и обсуждали способы ослабить её конкурента Берни Сандерса. Эта утечка привела к отставке руководителя комитета Дебби Вассерман Шульца.

Когда о взломе комитета узнала общественность, появилась информации о взломах комитета Демократической партии по кампании в Конгресс и кампании Клинтон.

ФБР расследует это дело. Многое указывает на участие России, хоть в Москве это и отрицают. Но эксперты согласны, что Владимир Путин уже пытался подорвать западную демократию, а российские спецслужбы организовывали кибератаки на цели во Франции, Греции, Италии и Латвии во время выборов в этих странах. В 2014 году в украинском программном обеспечении для выборов было обнаружено вредоносное ПО, которые могло сделать результаты выборов нелегитимными.

Алина Полякова, заместитель директора Евразийского Центра Дину Патричиу в Атлантическом Совете, считает: «Мы не можем наверняка сказать, что Владимир Путин причастен к этому, но такого рода вмешательство во внутренние дела других стран является частью российского инструментария. Это в стиле ассиметричной войны. Для меня это выглядит так, как будто взято из книги-руководства российских спецслужб. Но меня удивила их наглость».

Трамп отрицает связь со взломом, но в среду он поднял шумиху, призвав Россию найти 30 000 имейлов, удаленных с частного сервера, который Клинтон использовала в бытность Государственным секретарем США. «Я думаю, наша пресса вас щедро вознаградит», – сказал Трамп. Позже он заявил, что это заявление было сарказмом.

Аналитики считают, что WikiLeaks руководствовался тремя факторами, когда сливал имейлы в сеть. Эти факторы могут быть взаимосвязаны: нанести удар по американскому политическому процессу и подорвать доверие к нему; нанести удар Хиллари Клинтон (Джулиан Ассанж – не её друг) и укрепить позиции Трампа, который нахваливал Владимира Путина, а на прошлой неделе отошел от традиционной политики Республиканской партии, которая предусматривает безоговорочную поддержку США союзников по НАТО. Трамп также заявил, что может рассмотреть вопрос признания Крыма территорией России.

Джеймс Рубин, бывший помощник Государственного секретаря, а сейчас советник кампании Клинтон, сказал: «Если вы президент России, и вновь и вновь заявляете, что вы обеспокоены действиями США (расширением НАТО, политикой по отношению к Украине, Грузии и по отношению к странам Центральной Азии, которые по вашему мнению оказывают давление на Россию), вы хотите помешать этому, отбросить свободную и независимую Европу – это ваша внешнеполитическая цель».

«Потом вы смотрите на США и выбираете, какая партия может максимально поспособствовать достижению ваших целей. Так будет думать российский лидер», – добавил Рубин.

Демократы и журналисты обвиняют Трампа в сотрудничестве со «всеми олигархами», но, как он однажды выразился, и повторяет это вновь и вновь: «Я никоим образом не связан с Россией». Однако он отказывается предоставить общественности свои налоговые декларации, которые могут доказать его честность в этом вопросе окончательно.

Если он не связан с Россией сегодня, то уж точно был связан в прошлом. Еще в 1987 году он пытался построить брендовые гостиницы и роскошные дома в Москве.

«Это очень интересное место, – сказал он тогда. – Я считаю, что Советский Союз действительно стремится сотрудничать открыто с другими странами и открывать себя».

Желание построить Башню Трампа неподалеку от Красной Площади не покидало его и в 1990-х годах. В 2013 году Трамп посетил Москву, где надеялся на встречу с Путиным. В Москве проходил конкурс Мисс Вселенная.

Путин отменил встречу в последний момент, согласно сообщению олигарха, который общался с Washington Post, но отправил подарок и личную записку. Трамп получил тогда от инвесторов инвестиции в размерк в $14 млн., включая Араса Агаларова – азербайджанско-российского миллиардера и соратника Путина, за проведение конкурса в его Крокус Холле (7 500 мест).

В 2014 году Трамп на пресс-ланче заявил, что он «общался и прямо, и через посредников с Путиным, который был очень любезен». Годом ранее, в интервью каналу MSNBC: «Мы поддерживаем отношения, могу сказать, что он очень заинтересован в том, что мы делаем здесь».

На конкурсе в 2013 году Трамп фотографировался с некоторым людьми, одним из них был рэпер Тимати, который занимает прокремлевскую позицию. Он даже поет песню с припевом: «Мой лучший друг – это президент Путин».

Трамп также сфотографировался с Филиппом Киркоровым, эпатажной поп-звездой, представлявшей Россию на Евровидении в 1995 году. Киркоров сообщил Guardian, что он впервые встретился с Трампом, когда выступал в его казино Тадж-Махала в Атлантик-Сити в 1994 году. Позже они виделись в 1999 и 2013 годах.

Киркоров также добавил, что они «не говорили о политике, они обсуждали жизнь, красоту российских и американских женщин».

«Я представил Дональда популярной российско-украинской певице Ани Лорак, – сказал Киркоров. – Я знаю, что он большой ценитель женской красоты, они проговорили почти весь вечер».

«Он понимает, что хорошие отношения между Россией и США приведут только к хорошему, каждый выиграет от этого. Думаю, именно поэтому в нашей стране он пользуется большой популярностью», – добавил певец.

Агаларов – лишь один из нескольких российских олигархов, связанных с Трампом. Обсуждая постройку гостиницы в Москве в 2013 году с сайтом therealdeal.com, Трамп похвалился: «Российский рынок привлекателен для меня. У меня хорошие отношения со многими русскими, я общался почти со всеми олигархами».

Еще он заявлял, что, «Москва сейчас очень и очень важное место в мире. Мы хотим сотрудничать с Москвой».

В 2008 году сын Трампа, Дональд Трамп-младший заявил, что «много денег приходит из России». «Российские инвестиции довольно непропорциональны другим во многих наших активах».

Много денег было вложено в 46-этажный Трамп Сохо отель и роскошное здание на Спринг-стрит в Нью-Йорке, которое было частично профинансировано группой российских и экс-советских государственных миллиардеров. После обвинения в мошенничестве со стороны покупателей, этот проект был втянут в расследование манхэттенского окружного прокурора. Трамп и его партнеры урегулировали все без суда. Существовали планы по постройке копии этого здания в Москве, но они не осуществились.

В 2008 году Трамп продал шестиакровый особняк на берегу океана в Палм-Бич за $95 миллионов. Эта рекордная сделка принесла ему $53,6 миллиона. Покупателем выступил российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, чье имя всплыло в связи с панамскими документами, которые доказывали, что он использовал офшорные фирмы, чтобы скрыть от своей жены полотна на $2 млрд. (Пикассо, Ван Гог и Леонардо), в связи с их разводом.

Пол Манафорт же, в свою очередь, был тесно связан с Украиной в последние 10 лет, заработав миллионы, работая консультантом. Он был советником Рината Ахметова, Дмитрия Фирташа и Олега Дерипаски – трех основных пророссийских олигархов.

Многое из отношений между Фирташом и Манафортом стало достоянием общественности в 2011 году, когда был подан один иск, впоследствии отклоненный. В иске утверждалось, что Манафорт помогал Фирташу выводить активы из Украины за рубеж. В США сейчас ведется расследование по делу Фирташа, а Дерипаске запретили въезд в страну за связь с организованной преступностью.

Отношения Манафорта с Дерипаской недавно пострадали. Магнат подал иск на Кайманских островах, обвиняя Манафорта в том, что тот скрылся с его $19 млн. Манафорт также работал с Януковичем и помог ему победить на выборах 2010 года. Янукович был свергнут в 2014 году и сейчас находится в России.

Еще один советник Трампа по вопросам внешней политики, Картер Пэйдж, инвестиционный банкир с тесными связями с Газпромом, компанией, которую контролирует Кремль. Он также давний сторонник Путина. Он зашел так далеко, что сравнил политику администрации Обамы по отношению к России с рабством на довоенном юге.

Советник Трампа Майкл Флинн, бывший глава военной разведки США, сидел через два места от Путина на десятилетии государственного телеканала «Россия Сегодня» в прошлом году.

Связи Трампа с Москвой до сих пор неоднозначны и очень интригующи. Мы спросили у Алины Поляковой, что она думает о возможном сговоре Трампа и Путина, вот что она ответила: «Я не думаю, что все обстоит прямо уж так. Это было бы глупо. Трамп хочет воспользоваться властью отрицания».

Крис Кун, сенатор от Демократической партии от Дэлавера, сказал: «Мне кажется, обвинять его в таком было бы невероятно безответственно. Я слышал о тревожных обвинениях в сторону Пола Манафорта, который якобы связан с серьезными людьми в Украине, которые связаны с Кремлем и Путиным, но у меня нет никаких доказательств».

Кун отмечает: «Я думаю, мы должны позволить нашей разведке и внешнеполитическим деятелям делать свою работу. Я думаю, что тот уровень безответственности, продемонстрированный Дональдом Трампом, когда он призвал к незаконным действиям враждебную страну, заслуживает того, чтобы начать расследование. Это действительно очень тревожно и заслуживает внимания».

Джим Лэвис, старший вице-президент и программный директор в Центре стратегических и международных исследований, отмечает, что комитет Демократический партии и республиканский эквивалент этой структуры уже взламывались русскими в 2008 и 2012 годах, но утечки так и не произошло.

«Сейчас разница состоит в утечке. Мы можем с некоторой определенностью говорить, что Россия стоит за взломом, но стоит быть сдержаннее, говоря то же самое об утечке».

Прямого сговора, скорее всего, не существует (Лэвис). «Допустим вы работаете с кем-то из кампании Трампа. Как вы будете связываться с ними? Я думаю, что это маловероятно, учитывая практические сложности».

Джозеф Шмитц, советник Трампа, отрицает какие-либо отношения кампании Трампа с Кремлем: «Мы должны были сотрудничать с иосифом Сталиным, потому что у нас был общий враг – Гитлер. Билл Клинтон был в отпуске в России в бытность стипендиатом Родса. Если кто-то и в постели с русскими, то это Клинтоны».

Но Полякова уверена, что стоит Трампу выиграть выборы, «мы, безусловно, будем иметь более тесные отношения с Россией, и это может поставить под угрозу западные интересы в сфере безопасности».

Фото: theguardian.com







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Трамп — опасный маргинал, — Аваков Трамп — опасный маргинал, — Аваков
    Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал кандидата в президенты США Дональда Трампа «опасным маргиналом» из-за его заявления относительно Крыма.

  • Яценюк прокомментировал заявление Трампа о Крыме Яценюк прокомментировал заявление Трампа о Крыме
    Кандидат в президенты США Дональд Трамп своим заявлением о Крыме и Путине бросил вызов ценностям свободного мира, цивилизованному порядку и

  • Меланья Трамп произнесла речь Мишель Обамы: супругу миллиардера обвинили в  ... Меланья Трамп произнесла речь Мишель Обамы: супругу миллиардера обвинили в ...
    Меланья Трамп произнесла речь Мишель Обамы: супругу миллиардера обвинили в плагиате

  • Дональд Трамп отозвал аккредитацию на освещение свой кампании у Washington  ... Дональд Трамп отозвал аккредитацию на освещение свой кампании у Washington ...
    Кандидат в президенты США республиканец Дональд Трамп отозвал аккредитацию на освещение своей избирательной кампании у газеты Washington Post. Причиной стала публикация под заголовком «Дональд Трамп

  • Дональд Трамп: Путин ненавидит Обаму Дональд Трамп: Путин ненавидит Обаму
    В интервью для телеканала Fox News, видеозапись которого была опубликована 17 июня, американский миллиардер Дональд Трамп, решивший баллотироваться на пост президента США, заявил о необходимости
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.