: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Украина убивает свою культуру в прокрустовом ложе «кугутского хутора» — мнение 

Украина убивает свою культуру в прокрустовом ложе «кугутского хутора» — мнение

  • 23-07-2016, 17:10 Раздел: Новости, Политика » Украина убивает свою культуру в прокрустовом ложе «кугутского хутора» — мнение

Украина убивает свою культуру в прокрустовом ложе «кугутского хутора» — мнение


Украина, сделавшая идеологию интегрального национализма государственной религией, последовательно убивает свою культуру, загоняя её в прокрустово ложе «кугутского хутора».



«Кугутом» в Малороссии издавна называли бескультурного, ограниченного, жадного человека, ассоциировавшегося обычно с жителями глухих хуторов. В современных условиях обычно используется аналогичное по значению западноукраинское слово «рогуль».



Глава Союза писателей ЛНР Глеб Бобров прокомментировал агентству ЛИЦ расширение списка запрещенных к ввозу на Украину книг. Впервые Киев запретил ввоз «антиукраинских» произведений летом 2015 года, недавно их перечень был расширен и сейчас составляет 74 наименования.



В их числе — произведения самого главы Союза писателей ЛНР, писателя-фантаста из ДНР Федора Березина «Война 2010» и «Красные звезды над Майданом», а также сборник произведений авторов Донбасса и России «Я дрался в Новороссии!».




«Запрет на ввоз книг — наглядное свидетельство системной культурной деградации, происходящей сегодня на территориях Украины. Безусловно, права Оксана Сергеевна (министр культуры ЛНР Кокоткина — прим.ред.), обращающая внимание на очевидный факт удушения гражданских свобод, а также бесполезности подобных запретов в век информационных технологий», — сказал Бобров.




«Кроме того, я вижу здесь ещё одну глубинную тенденцию. Сделав идеологию интегрального украинского национализма государственной религией, Украина последовательно убивает свою культуру, загоняя её в прокрустово ложе „кугутского хутора“. На самом деле, всё намного серьезнее каких-то запрещенных книг. Национализм не в вышиванках и оселедцях. Словно поврежденная ДНК, он как при раке, перестраивает все клетки, до которых может дотянуться и убивает, в конечном счете, собственный государственный организм», — отметил он.



«Проблема не в том, что Украина что-то там запрещает, а в том, что она, отторгая культуру, как таковую, образно выражаясь, производит вместо неё только токсины», — считает глава Союза писателей ЛНР.



«Самое страшное, что произошла всеобщая подмена. Теперь на Украине профанация и имитация стала не просто нормой, а приоритетным трендом. И дело не только в культуре, а в целом, тотально: драки в парламенте вместо плюрализма мнений, мусорные баки вместо люстраций, сообщения в „Фейсбуке“ вместо военных побед и жиденькая сетка-рабица вместо многомиллиардной новой „линии Маннергейма“ на границе с Мордором, как на Украине стали называть Россию. И так везде — от внешней политики до экономики и от войны до института гражданского общества», — отметил Бобров.




«Украинский интегральный национализм это не государственная идеология, это — саркома страны и её национальное самоубийство», — уверен писатель.


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Дорогой надежды Дорогой надежды
    Сегодня в студии интернет-канала Анна-Ньюс её ведущий - сопредседатель Союза писателей России Сергей Котькало и его гость писатель, заведующий хосписным отделением города Донецка Виталий Фролков. Мы

  • Литература : война и мир - вчера, сегодня и завтра Литература : война и мир - вчера, сегодня и завтра
    Сегодня в гостях у ведущей интернет-канала Анна-Ньюс Светланы Руденко вновь писатель, секретарь правления "Союза писателей России" Василий Владимирович Дворцов. Мы продолжаем разговор посвященный

  • Луганск Владимир Казмин член союза писателей России Луганск Владимир Казмин член союза писателей России
    В студии Анна-Ньюс член союза писателей России Владимир Казмин, который поделился впечатлениями от последней поездки в Луганск и рассказал о сегодняшней жизни жителей города.

  • Порошенко: Украина остаётся одним из самых главных вопросов внешней политик ... Порошенко: Украина остаётся одним из самых главных вопросов внешней политик ...
    15 мая президент Украины Пётр Порошенко принял участие в заседании Нацсовета по реформам, где он рассказал об итогах своих недавних переговоров с госсекретарём США Джоном Керри и его помощницей

  • Министр культуры: Мы должны отделить российскую культуру от российского имп ... Министр культуры: Мы должны отделить российскую культуру от российского имп ...
    23 февраля на сайте польского издания Gazeta Wyborcza был опубликован текст интервью с вице-премьер-министром – министром культуры Украины Вячеславом Кириленко. Он рассказал о том, как Украина
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.