: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Маски революции»: Киев попросил Париж снять с эфира документальный фильм о событиях на Майдане 

«Маски революции»: Киев попросил Париж снять с эфира документальный фильм о событиях на Майдане

  • 2-02-2016, 08:11 Раздел: Новости, Политика » «Маски революции»: Киев попросил Париж снять с эфира документальный фильм о событиях на Майдане

Посольство Украины во Франции попросило телеканал Canal+ снять с эфира документальный фильм «Маски революции», повествующий о событиях на Майдане и о трагедии 2 мая 2014 года в Одессе. Вместо него Киев предложил собственную подборку фильмов, которая не вызывает возражений украинского правительства. В интервью RT директор Парижской высшей школы социальных наук Жак Сапир назвал требование Киева возмутительным.

Украина попросила французский телеканал не показывать документальный фильм о госперевороте, произошедшем в Киеве два года назад. Фильм «Маски революции» представлен как специальное расследование роли Вашингтона в восстаниях ультраправых группировок на Майдане

«Я следил за событиями революции на Украине, как и весь остальной мир — по телевизору. Как и все, я сочувствовал тем людям. Они хотели стать частью Европы, отдалиться от России и свергнуть коррумпированного президента. Они одержали верх. Некоторые детали, которые проявились во время революции, меня обеспокоили. Нюансы, которые из-за накала страстей остались незамеченными. Так в чем же дело? Марш ультраправых и их загадочный символ, мелькающий тут и там. Так кто же были эти люди в масках?» — рассказывает автор фильма Поль Морейра.

Посольство Украины во Франции обвинило его в искажении фактов и дезинформации. Киев даже предложил подборку фильмов, которые можно было бы поставить в эфир вместо «Масок революции».

По словам украинских вестей, версия господина Морейры о событиях на Украине — это «сладкая музыка для ушей сторонников теорий заговора и российской пропаганды» и «памфлет в худших традициях дезинформации».

Некоторые французские СМИ также раскритиковали документальный фильм, заявив, что в нём искажены факты, а революция на Украине показана лишь с точки зрения России. Однако Жак Сапир из Высшей школы социальных наук в Париже считает требование Киева снять фильм с эфира возмутительным.

«Во-первых, если сопоставить это с положением дел во Франции, то просьба иностранного правительства по отношению к французскому телеканалу не показывать какой бы то ни было документальный фильм — чистой воды скандал. Во-вторых, хоть этот фильм я не видел, но как во Франции, так и в других странах: в Канаде, Великобритании, США — хорошо известно, что революцию на Майдане разжигали ультраправые силы. Так что проблема не в том, чтобы показывать документальный фильм, который устроил бы киевское правительство. Всё сводится к тому, чтобы правдиво изложить исторические факты» — заявил Саипр.





http://russian.rt.com/article/145639





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Фильм Евгения Кириченко о подвиге 6-й роты Фильм Евгения Кириченко о подвиге 6-й роты
    Снятый с эфира документальный фильм Евгения Кириченко к 10-й годовщине подвига 6-й роты псковских десантников, в котором впервые открываются подробности их трагической гибели, случившейся за десять

  • Псаки: Я ещё не смотрела фильм о Крыме, потому что он длинный Псаки: Я ещё не смотрела фильм о Крыме, потому что он длинный
    25 марта в интервью каналу «Дождь» спикер Госдепартамента Дженнифер Псаки сказала, что ещё не видела документальный фильм «Крым. Путь на Родину», передаёт РИА Новости. «Нет, я его ещё не посмотрела.

  • Фильм 8-й: «Дорогами войны». Документальный проект NewsFront: «Донбасс. На  ... Фильм 8-й: «Дорогами войны». Документальный проект NewsFront: «Донбасс. На ...
    Ополченец Рысь: Пусть уходят в свою западную Украину!

  • Документальный фильм «Ваххабизм. Радикальный ислам» Документальный фильм «Ваххабизм. Радикальный ислам»
    Федеральное средство массовой информации «Кассад» представляет новый документальный фильм «Ваххабизм. Радикальный ислам».

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.