: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сирийские военные ликвидировали лидера радикальной группировки «Джейш аль-ислам» 

Сирийские военные ликвидировали лидера радикальной группировки «Джейш аль-ислам»

  • 26-12-2015, 15:10 Раздел: Новости, Политика » Сирийские военные ликвидировали лидера радикальной группировки «Джейш аль-ислам»

ВВС Сирии нанесли авиаудары по позициям боевиков в пригороде Дамаска. В ходе операции были уничтожены более десяти экстремистов, в том числе главарь террористической группировки «Джейш аль-ислам» Захран Аллуш. Боевики этой террористической организации неоднократно обстреливали Дамаск, в результате чего погибли сотни мирных жителей. Подробности — в материале RT.

В результате операции ВВС Сирии ликвидирован лидер одной из группировок, противостоящих правительству Асада. Военные подтвердили, что сирийская авиация атаковала позиции боевиков в районе Дамаска. Ранее сообщалось, что удар, возможно, был нанесён российскими вооруженными силами. Убитый в ходе спецоперации Захран Аллуш возглавлял группировку «Джейш аль-Ислам». Помимо него были ликвидированы ещё несколько боевиков. Группировка «Джейш аль-Ислам» связана с экстремистами «Фронта ан-Нусра», которых Аллуш называл братьями. А на этой видеозаписи Аллуш восхваляет террориста Усаму бен Ладена. Кроме того, боевики «Джейш аль-Ислам», возможно, использовали алавитов в качестве живого щита против сирийских правительственных сил.

«По некоторым данным, боевики «Джейш аль-Ислам» обстреливали Дамаск, в результате чего ранения получали ни в чём не повинные мирные жители. Сирийские военные организуют масштабное наступление на позиции этой вооружённой группировки. Ведь угрозу для сирийского народа представляет не только «Исламское государство», но и другие террористические организации», — рассказал RT о группировке редактор Pan-African News Wire Абайоми Азикиве.

По данным недавнего доклада одного из британских аналитических центров, более 60% так называемых «умеренных» оппозиционеров в Сирии как минимум отчасти разделяют идеологию «Исламского государства». Таким образом, отличить так называемую «умеренную» оппозицию от экстремистов довольно сложно. Авторы доклада предупреждают, что даже в случае победы над «Исламским государством», угроза со стороны радикальных группировок останется.

«Попытки международного сообщества разделить повстанцев на умеренных и экстремистов обречены на провал. Велик риск того, что разрозненные боевики ИГ и других джихадистских группировок расширят зону влияния и будут организовывать нападения за пределами Сирии», — говорится в докладе Центра по вопросам геополитики и «Фонда веры» экс-премьера Великобритании Тони Блэра.

О том, по каким параметрам «умеренную» оппозицию можно отличить от боевиков террористических организаций, представителей Госдепа США неоднократно спрашивали журналисты. Часто эту тему, в частности, поднимает журналист AP Мэтт Ли.

«Не должны ли вы быть уверены, что их нельзя причислить к злостным нарушителям прав человека? Что они не отрезают людям головы? Что именно определяет их принадлежность к категории умеренных?», — поинтересовался он у представителя Госдепа Джона Кирби.

«Не думаю, что это… Вряд ли мы сможем собрать точные данные…», — замялся Кирби.

«Мы стараемся привлекать на свою сторону тех, на кого можно рассчитывать. Это люди с подходящим образом мышления и идеологией, которые не связаны с такими группировками, как «Исламское государство». Найти людей, отвечающих обоим критериям, оказалось очень трудно», — отмечал, в свою очередь, глава Пентагона Эштон Картер.

RT попросил журналиста Вилли Ван Дамма прокомментировать вопрос с «умеренной» оппозицией в Сирии. По его мнению, Вашингтон заблуждается, полагая, что силам Башара Ассада противостоят некие «умеренные» боевики, ведь большинство группировок так или иначе связаны с международными террористическими организациями.

«Кого следует называть «умеренными повстанцами»? Тех, кто отрубает людям головы каждый день или, например, только по пятницам?», — задаётся вопросом Вилли Ван Дамм.

«Вплоть до 2013 года западные СМИ практически единогласно отрицали, что в Сирии активно действует «Аль-Каида». Всех повстанцев называли борцами за свободу, которые защищают демократию и права человека. Только в конце 2013-го СМИ стали признавать, что в Сирии орудуют террористы «Аль-Каиды» и «Исламского государства». Однако США даже сейчас поддерживают так называемую «умеренную» оппозицию. Но она действует под непосредственным руководством «Аль-Каиды» и «Фронта ан-Нусра». Так что никаких «умеренных» повстанцев в Сирии нет», — полагает он.





http://russian.rt.com/article/138985





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • «Армия ислама» объявила войну России «Армия ислама» объявила войну России
    Сирийская группировка «Джейш аль-Ислам» («Армия ислама»), которая финансируется Саудовской Аравией, объявила войну России за ее поддержку президента Башара Асада.

  • Политолог: США сделали борьбу с ИГ оправданием своих действий на Ближнем Во ... Политолог: США сделали борьбу с ИГ оправданием своих действий на Ближнем Во ...
    Соединённые Штаты нанесли первый авиаудар по Сирии, используя беспилотник. Анкара предоставила Вашингтону для этого доступ к базе ВВС Инджирлик. Сообщается, что целью атаки стали позиции боевиков

  • Серией контрударов армия Сирии остановила наступление союзников ИГИЛ Серией контрударов армия Сирии остановила наступление союзников ИГИЛ
    Против Асада действуют британские, турецие и иорданские спецслужбы.

  • По данным СМИ, США урезали финансирование так называемой По данным СМИ, США урезали финансирование так называемой "умеренной" сири ...
    По данным американского издания The Daily Beast, правительство США урезало финансирование групп, воюющих против боевиков «Исламского государства» в Сирии и Ираке. Ведущая программы In the Now Анисса

  • Экс-глава МИД Великобритании: Боевики могут ответить терактами на авиаудары ... Экс-глава МИД Великобритании: Боевики могут ответить терактами на авиаудары ...
    Из-за того, что Великобритания решила вместе с США бомбить позиции террористической организации «Исламское государство» в Сирии, Соединённому Королевству следует опасаться ответных действий
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.