: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Армия Сирии сняла блокаду с Алеппо 

Армия Сирии сняла блокаду с Алеппо


Армия Сирии сняла блокаду с Алеппо

Сирийская армия при помощи сил авиации РФ вернула под контроль восточную магистраль, ведущую в Алеппо, передает корреспондент РИА Новости с места событий.


Благодаря этому военные сняли блокаду с города, который две недели оставался в окружении боевиков.


«Дорога жизни» вновь свободна 


В среду, 4 ноября, сирийские военные закончили разминирование отрезка Ханасер-Исрия на трассе Хама-Саламия-Алеппо. Движение по этой трассе уже открыто, однако, как убедился корреспондент РИА Новости, сейчас по ней пропускают только армейские автомобили и технику, а также грузовики с продуктами и горючим. Как сообщили военные на блокпостах, движение гражданских автомобилей и автобусов откроется 5 ноября.


Ранее о взятии под контроль этой магистрали, игравшей роль своеобразной «дороги жизни» для жителей Алеппо, но две недели удерживаемой боевиками, сообщил РИА Новости сирийский военный источник.


Алеппо — крупнейший город Сирии, его экономическая столица. Если в Дамаске до 2011 года жили 1,9 миллиона человек, то в Алеппо — 2,4 миллиона. После начала гражданской войны из-за бегства мирного населения из Алеппо и притока беженцев в Дамаск это соотношение сильно изменилось.


Между тем именно Алеппо с начала кризиса в Сирии «благодаря» своему экономическому значению и близости к Турции стал одной из главных горячих точек конфликта.


Сейчас большинство магистралей, связывающих Алеппо с остальной территорией, подконтрольной сирийскому правительству (столица страны Дамаск, города Латакия, Хама и другие), находятся под властью группировок боевиков.


Около двух недель назад «Исламское государство» захватило единственную «дорогу жизни», ведущую в Алеппо. Это восточный выезд из города, идущий через подконтрольные армии районы Хамдани, Рамуси и Шейх-Саид.


Пользоваться этим выездом приходится даже жителям, желающим попасть на запад страны, в Латакию, или на юг — в Хаму, Хомс и Дамаск, так как прямые трассы находятся под контролем боевиков. Поэтому если до войны дорога из Алеппо в Латакию занимала три часа, то теперь, в объезд, она занимает около семи часов. Однако после атаки боевиков и этот извилистый путь оказался закрыт.


Жители готовят на кострах и из старых запасов 


В результате в Алеппо, где еще остается около миллиона жителей, прекратилось поступление бензина, газа и продуктов.


По отзывам местных жителей, в немногочисленных магазинах, которые все еще работают, цены на все продукты примерно в 5–10 раз выше, чем на «большой земле».


Электричества в городе нет, местные жители пользуются для освещения и зарядки телефонов дизельными генераторами, однако и мазут для них также достать очень сложно.


«Мы доедали старые запасы — гречку, макароны, рис. В двух километрах от нас работает магазин, где продают продукты по повышенным ценам, но даже туда мы не ходим, потому что это очень опасно — можно попасть под обстрел», — рассказала РИА Новости по телефону местная жительница Ольга, россиянка по происхождению и гражданству. В ее доме в районе Джамилия нет воды и света, готовить пищу приходится на костре во дворе.


Все последние дни сирийская армия вела бои за возврат контроля над трассой, ведущей из города на восток, в частности, за отрезок между городами Исрия и Ханасер.


По сообщениям сирийских военных, сложность боев заключалась в том, что боевики постоянно получали подкрепление с востока, со стороны «столицы» ИГ города Ракка. 1 ноября боевики попытались атаковать город Сфира, расположенный на этой трассе, однако при поддержке российской авиации атака была отбита.


По сообщениям сирийских военных источников, 2 ноября армии после уличных боев удалось очистить от боевиков поселок Шейх Ахмад, расположенный восточнее Сфиры.


Неожиданная помощь от оппозиции 


После ударов российской авиации по позициям и штабам боевиков в этом районе сирийским военным удалось вернуть контроль над трассой, проходящей через города Ханасер, Исрия и Саламийя.


Интересно, что координаты некоторых из объектов боевиков российская авиация получила от сирийской оппозиции, также ведущей борьбу против ИГ и «Джебхат ан-Нусры», сообщил журналистам во вторник начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.


По его словам, эти «патриотически настроенные силы», несмотря на четырехлетнее противостояние с правительственными войсками, ставят идеи сохранения Сирии как единого самостоятельного государства, свободного от ИГ и других террористов всех мастей, выше своих политических амбиций.


Однако при отступлении боевики ИГ заминировали отрезок Ханасер-Исрия. Освобождение трассы от мин заняло еще несколько дней. Наконец, движение по открыто.


Между тем в самом Алеппо, по словам местных жителей, правительственная армия контролирует около половины территории города — это восточные районы Мидан, Сулеймания, Джамилия, Азизия, Халеб-Джалиди и другие. Западная половина города — районы Суккери, Збдия, Амири и другие — находятся под властью многочисленных группировок.


Здесь есть и умеренная Сирийская свободная армия, образованная из беглых сирийских солдат и офицеров (в основном, суннитов), которая сейчас ведет переговоры с Дамаском и Москвой о перемирии и совместной борьбе против боевиков-исламистов.


И радикалы из «Джебхат ан-Нусры» и ИГ, а также десятки малоизвестных в России банд с громкими названиями вроде «Львы Сирии», «Воины Ислама» и так далее.


Также боевики контролируют многочисленные деревни в окрестностях Алеппо, в том числе стоящие на западных выездах из города. Однако полная блокада после двух недель оказалась прорвана.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • СА вступила в схватку с боевиками за контроль трассы Дамаск—Алеппо СА вступила в схватку с боевиками за контроль трассы Дамаск—Алеппо
    Сирийские военные ведут активное наступление на боевиков «Аль-нусры» и ИГИЛ по всем направлениям фронта. В частности, ожесточенные бои с применением тяжелой артиллерии идут за контроль над

  • Сирийская армия проводит артподготовку перед наступлением на Идлиб Сирийская армия проводит артподготовку перед наступлением на Идлиб
    Сирийская армия ведет артиллерийский обстрел по позициям боевиков на севере провинции Хама с целью начать наступление на провинцию Идлиб, сейчас практически полностью подконтрольную боевикам,

  • США «не будут приветствовать» наступление сирийской армии на Алеппо США «не будут приветствовать» наступление сирийской армии на Алеппо
    США не будут приветствовать наступление правительственных войск президента Сирии Башара Асада на Алеппо, если оно произойдет, сообщил Об этом сообщил сегодня официальный представитель командования

  • Серией контрударов армия Сирии остановила наступление союзников ИГИЛ Серией контрударов армия Сирии остановила наступление союзников ИГИЛ
    Против Асада действуют британские, турецие и иорданские спецслужбы.

  • Противостояние в Алеппо: пулеметчики против снайперов Противостояние в Алеппо: пулеметчики против снайперов
    К масштабной спецоперации в Алеппо сирийская армия готовилась более трех недель, военные стягивали дополнительные подразделения, блокировали боевиков, отрезали от путей снабжения. В итоге в тот
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.