: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Новые РВСН пробьют американскую ПРО 

Новые РВСН пробьют американскую ПРО


Новые РВСН пробьют американскую ПРО

Российские мобильные ракетные комплексы РВСН нового поколения смогут преодолеть американскую систему противоракетной обороны
Отношения между США и Россией, без преувеличения, оставляют желать лучшего. В связи с этим многие сегодня задаются вопросом: что же будет дальше и не кончится ли все это «горячей» войной?
На этот вопрос в ходе пресс-конференции 21 июля ответили Виктор Есин (бывший начальник управления аппаратом Совбеза РФ и консультант командующего РВСН), Игорь Денисов (референт командующего РВСН) и Олег Пышный (начальник отдела 4-го ЦНИИ Минобороны РФ). По словам Есина, наши «стратегические ядерные силы существуют для того, чтобы не было войны». Пресс-конференция была посвящена предстоящему (23 июля) 30-летнему юбилею со дня заступления на боевое дежурство подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) «Тополь».
Стратегические ядерные силы (СЯС) России являются гарантом ее безопасности в наше беспокойное время. Нынешние российские СЯС — это оснащенные ядерным оружием Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), морские стратегические силы и стратегическая авиация. Основой современных РВСН как главной ударной силы триады является группировка мобильных пусковых установок. Повышенная живучесть за счет быстрой смены позиций предопределила им роль средства нанесения ответного удара с неприемлемым для противника ущербом.
Сегодня в составе мобильной группировки РВСН, по словам Виктора Есина, около 120 пусковых установок ПГРК «Тополь», которыми вооружены 7 из 12 имеющихся ракетных дивизий. Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) стратегического назначения РТ-2ПМ «Тополь» (по классификации НАТО — SS-25 Sickle, англ. «Серп») с моноблочной боеголовкой (1000 килотонн) способна поражать цели на дальности 10 500 км и состоит на вооружении с 1988 года.
Специалисты отмечают широкие возможности «Тополя» по преодолению противоракетной обороны противника (ПРО) и его высокую «живучесть». Этот показатель достигается в разы меньшим по сравнению с другими комплексами разгонным участком траектории полета к цели. Как отметил Олег Пышный, в свое время «Тополь» сыграл не последнюю роль в том, что планы США в рамках программы СОИ не были реализованы. Кроме того, комплекс отличается высокой эксплуатационной надежностью. Так, за все 85 боевых пусков, по словам Игоря Денисова, не было ни одного отказа.
Планируется, что к 2021 году ПГРК «Тополь» заменят новейшие комплексы «Ярс» и «Ярс-М» с ракетой РС-24. Последняя имеет высокую вероятность преодоления системы ПРО противника за счет головной части с боевыми блоками индивидуального наведения и ложными целями, а также других характеристик. Сегодня «Ярсами» уже оснащены два полка Тейковской ракетной дивизии, а к концу 2015 года этот комплекс получат еще два ракетных полка.
Ракетные комплексы «Ярс» из состава Тейковской ракетной дивизии
Для повышения боевых возможностей и общей живучести мобильной группировки РВСН в настоящее время разрабатывается новый боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) «Баргузин». Ранее в составе РВСН был БЖРК с ракетой «Молодец», а боевое дежурство несли 36 железнодорожных мобильных пусковых установок. В соответствии с положениями Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и истечением срока эксплуатации в 2005 году комплекс был снят с вооружения.
В свое время командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что к 2016 году новые ракетные комплексы составят около 60% всей ударной группировки, а к 2021-му РВСН будут иметь 98% новых ракетных комплексов. При этом на рубеже 2018–2020 годов на вооружение РВСН должны поступить качественно новые ракетные комплексы с боевым оснащением, обеспечивающим преодоление любой ПРО, которая может быть создана к тому времени. Планы развития группировки РВСН на ближайшее десятилетие предполагают ее обновление за счет перспективных ракетных комплексов мобильного и стационарного базирования.
Американская ПРО
Следует отметить, что подобные действия России в отношении укрепления РВСН вполне обоснованны. По критерию «стоимость — эффективность» сегодня они являются самым малозатратным родом войск. По словам Виктора Есина, из 2 трлн рублей, выделенных по госпрограмме на перевооружение, всего 5% идет на РВСН. При этом они являются главным сдерживающим фактором для потенциальных агрессоров.
Сегодня США, по сути, окружили Россию противоракетным «кольцом» и стремятся приблизить его к нашим границам. Как отметил Виктор Есин, объекты глобальной ПРО США размещены на острове Гренландия (Дания), в Великобритании, Норвегии, Японии, Турции, Испании, скоро они появятся в Румынии и Польше. Он допускает появление подобных объектов также в Южной Корее, на Филиппинах и в Австралии. В Европе создается европейский район американской глобальной системы ПРО. Он включает в себя противоракетные объекты в Румынии, Польше и корабли с противоракетами типа «Стандарт» (система «Иджис»). К концу 2015 года планируется разместить четыре корабля с противоракетами в Испании на базе Рота и 24 пусковые установки в Румынии, а к концу 2018 года — еще 24 установки в Польше. Кроме того, существует европейская система ПРО НАТО в составе комплексов «Патриот» и МЕАДС, которая способна перехватывать ракеты меньшей и ограниченно средней дальности. Однако основным объектом ее внимания является южное направление, которое подразумевает применение таких ракет Ираном. Но сегодня и в ближайшем будущем такое развитие событий весьма маловероятно.
К 2020 году США в интересах ПРО планируют иметь около 200 противоракет, в том числе и 44 пусковых установки с противоракетами, которые смогут перехватывать МБР на срединном участке полета (40 на Аляске и 4 в Калифорнии). Есин не исключил появления района ПРО на восточном побережье США — 10 противоракет со стратегическими перехватчиками GBI. При этом он допускает, что количество кораблей с противоракетами, в том числе и в Европе, в любое время может быть увеличено.
Кто кого?
Несмотря на столь внушительные действия со стороны США, однозначного ответа на этот вопрос нет. По мнению того же Есина, все действия американцев строго контролируются российской стороной и учитываются при создании новых образцов вооружения. Так, при выработке требований к перспективным ракетным комплексам в 4-м ЦНИИ создаются модели американской ПРО на период до 2030 года с наихудшими для нас характеристиками. Кроме того, до настоящего времени в США не решена проблема обнаружения и поражения боевых блоков индивидуального наведения, которые действуют в «облаке» ложных целей. «Отличить боевой блок от ложной цели эта система пока не способна. Это подтверждают и сами американцы», — заявил Виктор Есин.
Не стоит ожидать высокой эффективности и от противоракет типа «Стандарт», которые будут размещены в Польше и Румынии, с дальностью поражения баллистических целей до 500 км. Такие ракеты могут представлять определенную угрозу для комплексов, размещенных в европейской части, да и то не всех. «Для группировок РВСН за Уралом эти средства ПРО ни в коем случае не представляют угрозы», — пояснил Есин. Тем более не стоит их опасаться комплексам «Ярс» и «Ярс-М», который имеют сокращенный участок разгона.
В качестве итогов
Несомненно то, что противостояние между РВСН РФ и ПРО США будет только углубляться, особенно в свете последних событий, связанных с Украиной. Тенденций к ослаблению противостояния не наблюдается. Все попытки и действия США создать «непробиваемую» ПРО пока заметных успехов не приносят и постоянно отслеживаются российскими специалистами при создании новых ракетных комплексов. На все потенциальные угрозы для наших РВСН принимаются адекватные технические меры противодействия. «Уверены, что адекватный ответ есть», — заявил Олег Пышный.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Тридцать лет для «Тополя» не возраст Тридцать лет для «Тополя» не возраст
    Накопленный опыт разработки и эксплуатации мобильных грунтовых комплексов с ракетами средней дальности позволил Московскому институту теплотехники на базе межконтинентальной твердотопливной

  • Почему НАТО хочет перехватывать российские ракеты над Атлантикой? Почему НАТО хочет перехватывать российские ракеты над Атлантикой?
    29 мая, заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил о том, что предстоящие учения НАТО по ПРО в Атлантике ...

  • В 2016 году на вооружение РВСН поступит В 2016 году на вооружение РВСН поступит "убийца ПРО", а также сверхтяжела ...
    В 2016 году на вооружение российской армии поступит новая твердотопливная баллистическая ракета, которую за способность пробивать любую систему противоракетной обороны уже прозвали "убийцей ПРО".

  • Число военных РВСН, нуждающихся в жилье, сократилось на 70% за год Число военных РВСН, нуждающихся в жилье, сократилось на 70% за год
    В 2012 году стратегическими ракетчиками по программам обеспечения постоянным жильем получено более 2 тысяч квартир.

  • Минобороны воссоздает боевые железнодорожные ракетные комплексы Минобороны воссоздает боевые железнодорожные ракетные комплексы
    Московский институт теплотехники (разработчик ракет «Булава», «Тополь» и «Ярс») начал опытно-конструкторские работы по созданию боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК), сообщил во вторник
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.