: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Сибири обнаружены ещё несколько загадочных гигантских кратеров 

В Сибири обнаружены ещё несколько загадочных гигантских кратеров

  • 25-02-2015, 08:10 Раздел: Новости, Политика » В Сибири обнаружены ещё несколько загадочных гигантских кратеров

Помимо обнаруженных около года назад огромных кратеров в Сибири российским учёным удалось обнаружить ещё несколько. Они расположены в 10 километрах от Бованенковского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал. Учёные пока не пришли к единому мнению по поводу происхождения воронок.

В Сибири обнаружены ещё несколько загадочных гигантских кратеров

Профессор Российской академии наук Василий Богоявленский рассказал, что со спутников удалось запечатлеть новые кратеры на полуострове Ямал. Об этом пишет The Siberian Times. По размерам обнаруженные кратеры меньше, тех, что были найдены ранее, но их много и их происхождение только предстоит объяснить.

На данный момент существует две версии их происхождения. Согласно первой, они образованы взрывами метана, скопившегося под землёй. По другой, они появились в результате таяния подземных ледников из-за установившейся ранее аномальной жары в регионе.

В Сибири обнаружены ещё несколько загадочных гигантских кратеров

Профессор Богоявленский пояснил, что на данный момент известно о семи кратерах. Пять из них расположены непосредственно на Ямальском полуострове, один в Ямало-Ненецком автономном округе и ещё один к северу от Красноярска.

«У нас есть точные координаты расположения только четырёх из них, три остальных были обнаружены оленеводами, но я уверен, что на Ямале больше кратеров, нужно только их отыскать», - пояснил профессор. По его предположениям, их свыше 30.

В Сибири обнаружены ещё несколько загадочных гигантских кратеров

На данный момент учёные располагают только спутниковыми снимками загадочных провалов. Проведение же наземных работ непосредственно на месте достаточно опасно, так как в любой момент может произойти извержение газа.

«Дегазация – это процесс, обнаруженный на территории Ямало-Ненецкого автономного округа около 45 лет назад. Но мы подозреваем, что сейчас он может нам дать подсказки в поисках ответа причин формирования кратеров и газовых эмиссий. В любом случае, мы должны срочно изучить это феномен, чтобы предотвратить возможные катастрофы», - пояснил учёный.

В Сибири обнаружены ещё несколько загадочных гигантских кратеров

Он также рассказал, что никому не известно, что сейчас происходит внутри этих воронок. В ближайшее время планируется направить к загадочным кратерам экспедицию и установить в округе как минимум четыре сейсмические станции для замера силы землетрясений при образовании кратеров.

В Сибири обнаружены ещё несколько загадочных гигантских кратеров





http://russian.rt.com/article/76227





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Американские учёные изобрели революционный способ «отключать» боль Американские учёные изобрели революционный способ «отключать» боль
    Учёные из университета Сент-Луиса, штат Миссури, заявляют, что нашли способ, которой поможет блокировать боль и не будет вызывать привыкание, как опиоидные препараты.

  • Голландские следователи не исключают обстрела Boeing другим самолётом в неб ... Голландские следователи не исключают обстрела Boeing другим самолётом в неб ...
    Голландский прокурор Фред Вестербеке, координирующий работу следователей, занимающихся расследованием причин катастрофы малайзийского Boeing в небе над Украиной 17 июля, заявил, что приоритетными на

  • Минфин планирует с 2015г обнулить НДПИ на газ для месторождений полуострова ... Минфин планирует с 2015г обнулить НДПИ на газ для месторождений полуострова ...
    Для месторождений полуострова Ямал нулевые ставки НДПИ и пошлины на газ и конденсат были введены в 2011 году для газа, который используется для производства СПГ.

  • Ямал СПГ – сиквел Ямал СПГ – сиквел
    Согласно недавно принятому закону, помимо Газпрома экспортировать СПГ получили возможность компании получившие лицензии на месторождения до 1 января 2013 года, подразумевающие либо строительство

  • Минфин предлагает продлить до 2022г каникулы по НДПИ для месторождений на Я ... Минфин предлагает продлить до 2022г каникулы по НДПИ для месторождений на Я ...
    Министерство финансов РФ подготовило законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс с целью продлить с 2016 до 2022 года срок действия нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых для
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.