: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » "Яндекс" отверг 73% запросов на "забвение" 

"Яндекс" отверг 73% запросов на "забвение"

  • 25-03-2016, 17:10 Раздел: Человек » "Яндекс" отверг 73% запросов на "забвение"

"Яндекс" отверг 73% запросов на "забвение", так как не смог проверить достоверность информации. Сотрудники сервиса не смогли выяснить, действительно ли информация нарушает чьи-то права.
"Яндекс" отверг 73% запросов на "забвение"

С 1 января 2016 года на территории России начал действовать закон "О праве на забвение", согласно которому поисковые сервисы обязаны удалять информацию о пользователях, если те считают её ложной или порочащей их честь. За два с половиной месяца отечественная компания "Яндекс" получила более 3,6 тысячи обращений с требованием заблокировать ссылки. Из них были удовлетворены только 27%, а 73% пользователей получили отказ по тем или иным причинам. Сотрудники сервиса объяснили, что в большинстве случаев они просто не могли проверить, достоверна ли информация и нарушает ли она чьи-либо права.
Более половины обращений (51%) были связаны с достоверными, но не актуальными данными, менее трети (30%) - с недостоверной или ложной информацией, 23% - с погашенными судимостями, 3% - с преступлениями с истекшим сроком давности, 19% - с незаконно распространяемыми данными, 25% - с информацией, неактуальной по другим причинам.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • «Яндекс» отстоял в суде право пользователей на тайну переписки «Яндекс» отстоял в суде право пользователей на тайну переписки
    Компания «Яндекс» в судебном порядке отстояла право отказать Федеральной таможенной службе (ФТС) в предоставлении переписки пользователя сервиса «Яндекс.Почта», о чем корреспондентам рассказала

  • Во Франции Google оштрафовали на 100 тысяч евро за нарушение Во Франции Google оштрафовали на 100 тысяч евро за нарушение "права на заб ...
    Власти Франции оштрафовали американскую компанию Google на сто тысяч евро за несоблюдение закона "о праве на забвение", сообщает Reuters.

  • "Яндекс" не сможет выполнить ряд требований по закону о СМИ
    Представитель "Яндекс" заявила, что компания не сможет следовать всем указаниям законопроекта Госдумы о СМИ в том формате, в котором он существует в данный момент.

  • «Яндекс. Новости» не может проверять правдивость новостей «Яндекс. Новости» не может проверять правдивость новостей
    Сервис «Яндекс. Новости» не может проверять достоверность информации из новости. Об этом представители сервиса рассказали журналистам.

  • Google и «Яндекс» получили иски в суд по закону «О праве на забвение» Google и «Яндекс» получили иски в суд по закону «О праве на забвение»
    IT-компании Google и «Яндекс» получили первые иски в суд в соответствии с новым законом «О праве на забвение», действующим на территории России. Такими сведениями поделились представители
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.