: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Город под скалой, Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания 

Город под скалой, Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания

  • 2-03-2018, 11:10 Раздел: Статьи » Город под скалой, Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания

Удивительный городок в скале: Сетениль-де-лас-Бодегас
Испанский город Сетениль-де-лас-Бодегас — пожалуй, один из самых удивительных уголков Андалусии. Главная его достопримечательность — нависающие над домами и улицами грозные многотонные своды скалы. Первая мысль, возникающая при взгляде на такую оригинальную застройку: «А вдруг обвалится?»
Но история Сетениль-де-лас-Бодегас успокаивает — базальтовые скалы простояли незыблемо вот уже несколько миллионов лет, а сам городок прячется в скале более восьми веков (хотя, по некоторым данным, люди живут здесь на протяжении 25 000 лет).

Город под скалой, Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания

Город под скалой, Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания

Сетениль-де-лас-Бодегас (Setenil de las Bodegas) является одним из самых удивительных «белых городков» юга Испании. Это небольшой, типично андалузский городок с населением 2967 жителей (согласно переписи 2010 года), занимающий площадь 82 кв. км.
Город под скалой, Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания

Сетениль-де-лас-Бодегас издавна славится своим уникальным географическим положением: большинство домов буквально врезаны в скалы, построены путем расширения природных пещер. Город настолько искусно выстроен между скал, что кажется выдуманной каким-то фантазером замысловатой скульптурой.
Город под скалой, Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания

Исторические сведения указывают на то, что Сетениль-де-лас-Бодегас — древнее поселение. Его жители прославились благодаря воинской храбрости, они стойко оберегали город от многочисленных атак римских воинов, которым в I в. н.э. удалось войти в город лишь после 15-дневной осады.
Город под скалой, Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания

Ученые считают, что этимология названия «Сетениль» связана с военными событиями: это слово произошло от septem nihil, что буквально означает «семь раз без результата». Именно таким было количество безуспешных атак римлян, в которых жителям города удалось выстоять.
Город под скалой, Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания

Город под скалой, Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания

Вторая часть названия — «де-лас-Бодегас» — появилась позже, благодаря обильному производству ценных сортов вина, которыми до сих пор славится эта местность. Примечательно, что первые виноградники были высажены на этой территории именно христианами в дополнение к произраставшим здесь оливковым и миндальным рощам.


За прошедшие столетия Сетениль также прославился своей мясной продукцией, особенно колбасами чоризо и чердо, которые делают из свинины. Сами же поросята в огромных количествах пасутся на окружающих город холмах. Помимо мяса город известен также своей выпечкой, в особенности печеньем.

Город под скалой, Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания

Город под скалой, Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания

9. Скала защищала местных жителей и в древности, защищает и сегодня: зимою — от пронизывающих ветров, а летом — от палящего зноя. На улицах Сетениль-де-лас-Бодегас всегда комфортная температура. Так что кондиционеры явно не пользуются здесь спросом.


http://bigpicture.ru/?p=330545







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Боевики Боевики "Боко Харам" атаковали город в Нигерии - Военный Обозреватель
    Боевики терр. группировки "Исламское государство в Западной Африке" (ИГЗА, бывш. "Боко Харам" в среду, 15 марта 2017 г., напали на небольшой город Магумери на северо-востоке Нигерии. Террористы

  • Американский город выставили на продажу Американский город выставили на продажу
    Город площадью в 100 га продается за 3,5 млн долларов.

  • Современный ку-клукс-клан: как самый известный расист США пытался создать б ... Современный ку-клукс-клан: как самый известный расист США пытался создать б ...
    Американский городок Лит в штате Северная Дакота на протяжении нескольких лет привлекает внимание СМИ. В 2012 году здесь поселился расист Крейг Кобб, решивший основать колонию только для белых людей.

  • Маалюля, Сирия Маалюля, Сирия
    Мы прибыли в этот город спустя полгода. Первый раз мы были здесь в октябре и снимали город отчищенный от боевиков, но террористы находились на горах вокруг города и простреливали все вокруг. Потом

  • ФСК присоединит к ПС 220 кВ Узловая ПС 110 кВ Город для электроснабжения Же ... ФСК присоединит к ПС 220 кВ Узловая ПС 110 кВ Город для электроснабжения Же ...
    МЭС Сибири выполнили все необходимые работы для технологического присоединения к подстанции 220 кВ Узловая подстанции 110 кВ Город, строящейся для электроснабжения жителей города Железногорска. Объем
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.