: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Новгородские археологи нашли неизвестное древнерусское ругательство 

Новгородские археологи нашли неизвестное древнерусское ругательство

  • 23-06-2016, 15:10 Раздел: Политика » Новгородские археологи нашли неизвестное древнерусское ругательство

Новгородские археологи нашли неизвестное древнерусское ругательство

В ходе раскопок в Великом Новгороде археологи обнаружили берестяную грамоту с ранее неизвестным древнерусским ругательством, передает ТАСС.


В Новгородском музее-заповеднике уточнили, что на грамоте написано слово "посак". Оно встретилось археологам впервые за 60 лет археологических работ. По мнению ученых, это ругательство обозначает "вор" или "мошенник".


"Находка заставила ученых поломать голову. В слое первой половины XIV века был обнаружен довольно большой документ, содержащий запись оброка или долга. В нем есть слово "посак", обнаруженное в берестяных документах впервые. Академик РАН Андрей Зализняк на основе псковских и тверских говоров дал толкование ему как "вор" или "мошенник", - уточнила представитель музея.


По ее данным, общий смысл грамоты до сих пор не расшифрован.


С момента начала археологических исследований в Великом Новгороде данное берестяное послание стало уже 1082-м. Впервые грамоты здесь обнаружены в 1951 году.









Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В США стриминговое прослушивание музыки стало более прибыльным, чем скачива ... В США стриминговое прослушивание музыки стало более прибыльным, чем скачива ...
    Прослушивание музыки через интернет, впервые в США, стало более прибыльным, чем ее скачивание. Общий доход компаний, занятых подобным родом деятельности, составил 2,4 млрд долларов.

  • Cекретное убежище нацистов в аргентинских джунглях Cекретное убежище нацистов в аргентинских джунглях
    Археологи и учёные из Музея Андреса Гуакурари обнаружили в джунглях Аргентины необычные постройки, которые, судя по косвенным признакам, могли быть секретным убежищем нацистов во время Второй мировой

  • В Чернобыль впервые более чем за 100 лет вернулись медведи В Чернобыль впервые более чем за 100 лет вернулись медведи
    Ученые получили доказательства того, что в зону отчуждения Чернобыльской АЭС вернулись бурые медведи, которых не было здесь не то что со времен аварии в 1986 году, а с начала прошлого века.

  • Археологи нашли в Новгороде 13 берестяных грамот Археологи нашли в Новгороде 13 берестяных грамот
    Сотрудники Института археологии РАН собрали в прошедшем сезоне большой урожай берестяных грамот. В земле Новгорода обнаружено 13 новых документов, среди которых бухгалтерские записи, личные и деловые

  • ​В Испании обнаружено раннее изображение Иисуса без бороды ​В Испании обнаружено раннее изображение Иисуса без бороды
    Любопытнейшее открытие совершили испанские археологи, откопав стеклянную тарелку IV века, на которой в необычном виде изображены Иисус Христос и апостолы. Находка не только стала поводом для
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.