: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Конец минского формата 

Конец минского формата


Конец минского формата


Москва не только признала выборы в Новороссии, но и готова пойти дальше по пути денонсации Минских соглашений. Вопрос в том, как на это будет реагировать Киев.
Выборы в ЛНР и ДНР признаны состоявшимися, и местные избиркомы уже огласили их итоги. Как и ожидалось, сюрпризов не произошло - нынешние руководители республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко сохранили свои посты.

Конечно, лидеры Новороссии пытаются делать вид, что выборы соответствовали минским соглашениям, однако делают это как-то неуклюже. «В Минске мы подписали документ о том, что мы сможем провести на нашей земле свободные выборы. Никакой даты там не было указано, никаких форматов, - объяснял Александр Захарченко. - В Минском меморандуме - я его подписывал и я его читал - не указано четко, что это должно быть именно по украинскому законодательству». На самом деле там все указано - пункт 9 гласит, что выборы должны пройти «в соответствии с Законом Украины “О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”».


На это и упирают США и ЕС, называя выборы незаконными и не соответствующими Минским соглашениям. «Единственные законные местные выборы на востоке Украины будут проведены 7 декабря, как предписано законом о специальном статусе, подписанным президентом  Порошенко для частей Донецкой и Луганской областей, и в соответствии с протоколом, который сепаратисты подписали вместе с Украиной и Россией в Минске, в Белоруссии, 5 сентября», - говорится в заявлении представителя Белого Дома Марка Строха. Аналогичной позиции в отношении выборов придерживается и Евросоюз. «Я считаю, что сегодняшние "президентские и парламентские выборы" в Донецкой и Луганской "Народных республиках" являются новым препятствием на пути к миру в Украине. Голосование является незаконным и нелегитимным, и Европейский Союз их не признает», - заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

Впрочем, в позиции Запада не было ничего удивительного, и мировые СМИ ждали реакцию России. Все гадали, исполнит ли Москва свое обещание признать выборы. И к утру 3 ноября выяснилось, что российское руководство слово держит. «Выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей. Мы уважаем волеизъявление жителей Юго-Востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах», - говорится в заявлении российского МИД. Некоторым российским радикалам, считающим себя патриотами, такой формулировки было мало, они требовали использовать названия «ЛНР и ДНР», а также слово “признание”. Между тем, в переводе с дипломатического на русский язык само использование термина «выборы» в заявлении без кавычек и приставки «псевдо» уже означает, что Кремль считает происходившее голосование именно выборами, со всеми вытекающими.


В Москве отдавали себе отчет, что в вопросе признания Россия останется одна. Понятно, что ни одна страна (если только это не международный изгой или слабое государство, планирующее продать свой голос подороже) выборы в Новороссии не признает. Однако тут Россию ждал приятный сюрприз, который был преподнесен Пекином. Китайцы выборы, конечно, не признали (иначе могли бы возникнуть проблемы с Тайванем), однако их формулировка оказалась весьма интересной. Представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявил лишь об уважении «суверенитета и территориальной независимости Украины» и выразил надежду на то, чтобы в «сложившихся обстоятельствах все стороны смогут поддерживать режим прекращения огня… сохранять сдержанность и следовать начатому диалогу… действовать сообща, чтобы содействовать политическому разрешения конфликта».


Понятно, что китайцам за такой вариант «непризнания» ничего не будет - Запад удовлетворился подобной формулировкой и обратил весь свой гнев на Москву, обвинив ее в намеренном срыве Минских соглашений. «Так называемое „голосование“, организованное лидерами сепаратистов в „Донецкой и Луганской народных республиках“, углубляет конфликт в Восточной Украине и будет иметь серьёзные последствия для дальнейших отношений международного сообщества с Россией».


«Особо беспокоит то, что данные „выборы“ сопровождаются продолжающимся вторжением российских войск на территорию Украины», - предупреждает МИД Литвы (прибалтийские государства, как известно, исполняют в ЕС роль самых жестких критиков России, которым позволено делать достаточно радикальные заявления и не стесняться в выражениях). Немцы же выступили более конструктивно, призвав Москву ограничиться лишь заявлением российского МИД и не идти дальше по пути отказа от минского формата. «Надеюсь, что Россия, помимо официальных заявлений, не предпримет ничего для того, чтобы использовать результат выборов в качестве повода к поощрению сепаратистов на деле продолжать свой путь к независимости», - отметил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.


Однако эти надежды уже сейчас не оправдываются. «Подтвердив дееспособность власти, выборы придали ей легитимность, и мы, разумеется, будем с ней взаимодействовать, как с любой легитимной властью», - отметил первый замруководителя фракции Единая Россия в Госдуме Франц Клинцевич. Так, российские власти активно готовят регион к зиме и дальнейшему автономному существованию от Киева. В самое ближайшее время они обещают присоединить электросеть ЛНР к российской. Кроме того Москва намерена окончательно замкнуть экономики непризнанных республик (и без того тесно связанных с Россией) на себя. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин уже заявил, что «продукция, произведённая на предприятиях ЛНР и ДНР, участвующих в промышленной кооперации с предприятиями РФ, не будет подвергаться замещению».


В свою очередь, власти непризнанных республик и России призывают Украину трезво взглянуть на сложившуюся ситуацию и начать переговорный процесс. «К диалогу мы с ними готовы, но ждем от них (прим. - украинских властей) адекватных, нормальных действий», - говорит Александр Захарченко. «С учётом состоявшихся выборов крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в русле достигнутых в Минске договоренностей», - говорится в заявлении российского МИД. Некоторые российские политики выражаются конкретнее и яснее.


«Вести диалог в Донбассе Киеву больше не с кем, а вести его придется», - отметил Франц Клинцевич. Однако Петр Порошенко на такой диалог не пойдет, поскольку тем самым он лишь легитимизирует новые власти Донбасса. Максимум на что он готов - это формат минских переговоров, где Александр Захарченко и Игорь Плотницкий присутствовали фактически как частные лица (не случайно их подписи под минскими соглашениями не были обозначены соответствующими должностями). Однако этот формат умирает. И теперь Киев должен определиться, что ему делать дальше - молча взирать на дальнейшее укрепление независимости Донбасса, попытаться устроить блицкриг или все же пересилить себя и начать переговорный процесс с избранными лидерами людей, которых украинские власти считают собственными гражданами.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.
Источник публикации







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • МИД РФ: Новым представителям Донбасса необходимо наладить диалог с киевским ... МИД РФ: Новым представителям Донбасса необходимо наладить диалог с киевским ...
    Жители ДНР и ЛНР выбрали новых глав и депутатов Народных советов республик. По общему мнению международных наблюдателей, следивших за процессом голосования, выборы прошли в спокойной обстановке,

  • Выборы на Донбассе - когда в сердцах умерла Украина Выборы на Донбассе - когда в сердцах умерла Украина
    Выборы в Донецкой и Луганской народных республиках, к которым внимание было приковано не меньшее, чем к выборам в украинскую Раду, хотя государство Украина признано всем миром, а народные республики

  • Заявление МИД России о выборах 2 ноября в Донецкой и Луганской областях Заявление МИД России о выборах 2 ноября в Донецкой и Луганской областях
    Выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей. Мы уважаем волеизъявление жителей Юго-Востока. Избранные представители получили мандат для решения

  • Выборы в Новороссии. Colonel Cassad Выборы в Новороссии. Colonel Cassad
    Бегло по предварительным итогам.

  • Порошенко: выборы на Донбассе могут проводиться только по украинским закона ... Порошенко: выборы на Донбассе могут проводиться только по украинским закона ...
    Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что выборы на Донбассе могут проводиться только по украинским законам.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.