: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Новая сборная 

Новая сборная

  • 29-01-2012, 23:57 Раздел: Новости » Новая сборная

Новая сборнаяМатч с чехами был для подопечных Зинэтулы Билялетдинова, возможно, самым трудным: еще за шесть минут до конца встречи сборная России, безрезультатно ломившаяся к воротам соперника, уступала 0:1, а победу вырвала лишь за десять секунд до сирены благодаря шайбе новобранца-юниора Евгения Кузнецова.

В последние годы победы сборной России на этапах Евротура превратились в обыденность, редко вызывающую сильные эмоции. Однако нынешний финский триумф россиян выбивался из общего числа.

В пятилетнюю эпоху правления Вячеслава Быкова этапы Евротура в основном использовались для удовлетворения чемпионских амбиций тренера и сборной: на них всегда приглашался ломовой состав и готовые связки из топ-клубов, ротация же и ввод новых кадров были сведены к минимуму. Система напоминала ту, что выстроил в футбольной сборной Дик Адвокат.

На завершившемся вчера Кубке Karjala все было иным. Другим был главный тренер. Место провалившегося на ванкуверской Олимпиаде и словацком чемпионате мира Вячеслава Быкова занял самый успешный клубный тренер последних лет Зинэтула Билялетдинов. Другой была и система отбора кадров. От преемника Быкова в числе прочего требовали и работы на перспективу, с прицелом на сочинскую Олимпиаду 2014 года. Однако едва ли кто-нибудь предполагал, что изменения будут столь радикальными.

По сравнению с Кубком Karjala годичной давности сборная России предстала фактически другой командой: лишь шесть игроков – Илья Никулин, Михаил Бирюков, Денис Гребешков, Евгений Бирюков, Константин Корнеев и Александр Пережогин – участвовали в обоих турнирах. Наибольшие изменения коснулись линии нападения, которая за исключением Пережогина обновилась полностью и заметно помолодела. На финский этап Евротура Зинэтула Билялетдинов пригласил целую плеяду молодых хоккеистов, в том числе триумфаторов чемпионата мира среди молодежи Владимира Тарасенко и Евгения Кузнецов.

Стоит признать, что сделано это было не ради пиара и не для галочки, дабы отчитаться перед боссами из Федерации хоккея России о проделанной работе по привлечению молодежи. Евгению Кузнецову сборная России и вовсе обязана двумя победами. В первом матче с командой Финляндии молодой форвард не дрогнул и реализовал один из послематчевых буллитов, принесших россиянам трудную победу над действующими чемпионами мира – 2:1. Именно его шайба, влетевшая в сетку из скопления хоккеистов за десять секунд до сирены, увенчала неистовый штурм сборной, похоронила чехов и обеспечила команде Билялетдинова итоговое первое место.

Впрочем, ошибаются те, кто полагает, что в игре сборной России не было изъянов. Столь кардинальные перестановки не могли не сказаться на слаженности командной игры. За исключением разгрома шведов (4:1) россияне невыразительно сыграли в атаке, забив финнам и чехам лишь три шайбы, причем две из них в большинстве. Меньше всего упреков заслужило первое звено во главе с неудержимым Александром Радуловым, забившим на турнире четыре шайбы. Остальные тройки были далеко не так заметны.

Хромала у россиян не только результативность, но и игровая дисциплина. Хоккеисты сборной России довольно часто удалялись, проведя на скамейке штрафников довольно много времени: в игре с финнами – 18 минут, со шведами – 10 минут и 14 минут с чехами. К счастью, свою излишнюю горячность они компенсировали самоотверженной игрой в меньшинстве, да и оба голкипера – Михаил Бирюков и особенно Константин Барулин – в критические моменты действовали весьма уверенно, сделав с полтора десятка запоминающихся сейвов.

Впрочем, едва ли стоило ожидать от обновленной сборной игры идеальной. Такая, какая была показана в Хельсинки, уже большое достижение.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Волгоградские энергетики защитят чемпионский титул на Всероссийском шахматн ... Волгоградские энергетики защитят чемпионский титул на Всероссийском шахматн ...
    Сборная команда ОАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний ОАО «Россети»), примет участие в III Открытом шахматном турнире энергетиков памяти Михаила Ботвинника, который состоится 1 ноября в Москве при

  • Сборная МРСК Юга стала чемпионом серебряной серии игр Всероссийского «Кубка ... Сборная МРСК Юга стала чемпионом серебряной серии игр Всероссийского «Кубка ...
    Команда футболистов ОАО «МРСК Юга» (ОАО Россети») заняла первое место в серебряной серии игр IV отраслевого турнира для сотрудников энергетических, угольных и атомных предприятий «Кубок ТЭК».

  • Отечественный биатлон Отечественный биатлон
    Чемпионат мира в немецком Рупольдинге, который назывался «важным этапом подготовки к Сочинской Олимпиаде», стал худшим в истории отечественного биатлона. Сборная России попала в явную катастрофу,

  • Россия–Англия–Россия Россия–Англия–Россия
    Зимние трансферы наверняка разочаровали романтиков от футбола. Билялетдинов перешел в «Спартак», а Павлюченко – в «Локомотив». Добавим к этому списку Жиркова, полгода назад вернувшегося в Россию, но

  • Здание ЦИК Южной Осетии взяли штурмом Толпа требовала регистрации кандидато ... Здание ЦИК Южной Осетии взяли штурмом Толпа требовала регистрации кандидато ...
    Сторонники главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамбулата Тедеева ворвались в пятницу в здание правительства и центризбиркома Южной Осетии, требуя зарегистрировать его в качестве
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.