: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Расмуссен: "НАТО не будет вмешиваться. Санкции эффективней, чем война, ослабят иранский режим" 

Расмуссен: "НАТО не будет вмешиваться. Санкции эффективней, чем война, ослабят иранский режим"

  • 26-01-2012, 00:35 Раздел: Новости » Расмуссен: "НАТО не будет вмешиваться. Санкции эффективней, чем война, ослабят иранский режим"

Расмуссен: "НАТО не будет вмешиваться. Санкции эффективней, чем война, ослабят иранский режим"

Генеральный секретарь НАТО уверен, что экономические санкции ЕС окажутся более эффективными, чем военное вторжение Североатлантического альянса в Иран, пишут Андреа Бонанни и Пьетро Дель Ре в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

"С тех пор как в 1949 году был создан Североатлантический альянс для сдерживания возможных экспансионистских намерений советского блока, его роль осталась прежней: защищать наши страны и наши народы. Но сегодня эта защита начинается далеко за пределами наших рубежей. Мы были вынуждены дойти до Афганистана, чтобы защититься от международного терроризма, и прийти в Ливию, чтобы нестабильность в Северной Африке не распространилась на Европу", - заявил в ходе беседы с итальянскими журналистами Андерс Фог Расмуссен.

"Я убежден, что усиление экономических санкций будет иметь значительное влияние на иранскую экономику и на иранское руководство. Между санкциями и военным решением я отдаю предпочтение первым", - заявил генсек НАТО, который полностью исключает возможность военного вмешательства в регионе со стороны НАТО. Что же касается израильского удара по иранским ядерным объектам, то Расмуссен отметил: "Пока израильский рейд - всего лишь гипотеза".

Отвечая на вопрос журналистов о Сирии, он сказал: "Мы не будем вмешиваться в ситуацию, поскольку думаем, что конфликт должен быть урегулирован местными участниками событий. Хотя миссия Лиги арабских стран пока еще не достигла успеха, я уверен, что решение проблемы будет найдено странами региона".

И в Афганистане "мы должны искать политическое решение", подчеркнул генсек. "Необходимо, чтобы сами афганцы начали процесс национального примирения. Афганские полицейские и военные в состоянии гарантировать безопасность на половине территории страны", - отметил Андерс Фог Расмуссен.

http://www.rosbalt.ru/main/2012/01/24/936730.html





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Министр обороны США назвал сроки израильского удара по Ирану Министр обороны США назвал сроки израильского удара по Ирану
    Министр обороны США Леон Панетта считает, что Израиль, вероятно, нанесет удар по ядерным объектам Ирана в апреле, мае или июне. Об этом пишет колумнист The Washington Post Дэвид Игнатиус (David

  • США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО
    США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО. Об этом заявил президент США по завершении встречи со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили в Белом доме.

  • СМИ: США направят на Ближний Восток плавбазу ВМС СМИ: США направят на Ближний Восток плавбазу ВМС
    ВАШИНГТОН, 28 января. Пентагон планирует летом направить на Ближний Восток плавбазу ВМС США — корабль Ponce. Как пишет издание Washington Post, в ответ на запросы Центрального командования ВС США

  • Израиль: соблазн превентивного удара по Ирану Израиль: соблазн превентивного удара по Ирану
    Западные страны все больше уверены в том, что Израиль может самостоятельно нанести удар по иранским атомным объектам, пишет Адриен Жольм в газете Le Figaro.

  • Пакистан не согласен с положениями доклада США о воздушной атаке на блокпос ... Пакистан не согласен с положениями доклада США о воздушной атаке на блокпос ...
    ИСЛАМАБАД, 24 января. Пакистан не может согласиться с положениями доклада, касающегося воздушной атаки США, в результате которой погибли 24 пакистанских военных в ноябре 2011 года, так как они не
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.