: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Украинская делегация планирует в четверг обсудить в Москве долг за газ 

Украинская делегация планирует в четверг обсудить в Москве долг за газ

  • 1-04-2014, 16:00 Раздел: Новости » Украинская делегация планирует в четверг обсудить в Москве долг за газ

Украинская делегация планирует в четверг обсудить в Москве долг за газ
Украинская делегация отправится в четверг в Москву для проведения переговоров по погашению долга перед “Газпромом” за потребленный газ, сообщил министр энергетики Юрий Продан.


“Наша делегация поедет в четверг в Москву и будет разговаривать об этой проблеме”, – сказал Продан во вторник журналистам.


Ранее министр анонсировал встречу на текущей неделе нового главы НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева с руководителем российского “Газпрома” Алексеем Миллером и отмечал, что Киев намерен обсудить цену на импортируемый газ, а также размер платы за транзит российского газа в Европу.


Во вторник “Газпром” объявил о повышении цены на газ для Украины с 1 апреля до 385,5 доллара с 268,5 доллара за тысячу кубометров. Холдинг отменил предоставленную в декабре скидку из-за неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за газ, который сейчас составляет 1,7 миллиарда долларов, и отсутствия 100-процентной оплаты текущих поставок.


Кроме того, Госдума и Совет Федерации уже поддержали прекращение действия российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ, по одному из которых Украина с апреля 2010 года получала другую скидку на российский газ. После отмены этой скидки цена газа для Украины вырастет еще на 100 долларов – до 485,5 доллара за тысячу кубометров.


Ставка транзита российского газа по территории Украины со второго квартала выросла на 10%, сообщил “Газпром”, указав, что такая динамика получается исходя из формулы расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ.








Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Украина хочет повысить плату за транзит российского газа в ЕС Украина хочет повысить плату за транзит российского газа в ЕС
    Ставка платы за транзит российского газа с января 2014г снизилась на $0,3 и составила $2,73 за 1 тыс куб м на 100 км.

  • Правительство Украины заложило в бюджет цену на российский газ в $480 с 1 а ... Правительство Украины заложило в бюджет цену на российский газ в $480 с 1 а ...
    Такая цена станет результатом отмены двух скидок, предоставленных Украине в 2010 и 2013 годах.

  • Украина может не сохранить скидку на газ из-за долга и уровня оплаты Украина может не сохранить скидку на газ из-за долга и уровня оплаты
    Просроченная задолженность Украины за поставки российского газа составляет $1,549 млрд.

  • Цена российского газа для Украины снижена до $268,5 Цена российского газа для Украины снижена до $268,5
    Дополнение к контракту “Газпрома” и “Нафтогаза Украины” предусматривает снижение цены российского газа для украинской госкомпании до 268,5 доллара за тысячу кубометров, сообщил президент РФ Владимир
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.