: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Правительство Украины заложило в бюджет цену на российский газ в $480 с 1 апреля 

Правительство Украины заложило в бюджет цену на российский газ в $480 с 1 апреля

  • 27-03-2014, 16:01 Раздел: Новости » Правительство Украины заложило в бюджет цену на российский газ в $480 с 1 апреля

Правительство Украины заложило в бюджет цену на российский газ в $480 с 1 апреля
Правительство Украины закладывает в бюджет цену на российский газ в размере 480 долларов за тысячу кубометров, заявил украинский премьер Арсений Яценюк, выступая в четверг в парламенте.


“Мы рассчитали с точки зрения того, что с 1 апреля цена на газ РФ будет 480 долларов за одну тысячу кубометров”, – сказал Яценюк.


Такая цена станет результатом отмены двух скидок, предоставленных Украине в 2010 и 2013 годах.


В апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове межправительственное соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017 года на 25 лет. В обмен Киев получил скидку на газ в 100 долларов за тысячу кубометров, которая предоставлялась за счет обнуления пошлины на экспорт газа, то есть за счет российского бюджета.


В декабре 2013 года “Газпром” и “Нафтогаз” после переговоров глав двух государств подписали дополнение к контракту, которое дает возможность российскому холдингу поставлять газ на Украину по 268,5 доллара за тысячу кубов, то есть со скидкой примерно на треть к контрактной цене. Скидка начала действовать с 1 января 2014 года, однако ее действие должно продляться сторонами ежеквартально.


Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков 25 марта заявил, что оснований для скидок на российский газ для Украины сейчас нет, поскольку Черноморский флот базируется в Крыму, который вошел в состав России, и у Киева есть задолженность перед «Газпромом»


Яценюк ранее говорил, что цена российского газа для Украины с 1 апреля может вырасти примерно до 500 долларов за тысячу кубометров, но Украина не может полностью отказаться от закупок российского газа.





Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • События на Украине не повлияли на транзит российского газа в Европу События на Украине не повлияли на транзит российского газа в Европу
    Заявил зампред правления, начальник финансово-экономического департамента “Газпрома” Андрей Круглов.

  • Цена российского газа для Украины с 1 апреля может вырасти в 2 раза Цена российского газа для Украины с 1 апреля может вырасти в 2 раза
    Заявил назначенный Верховной радой премьер-министром Арсений Яценюк.

  • На Украине назвали ожидаемую цену на российский газ На Украине назвали ожидаемую цену на российский газ
    Цена на газ для Украины во 2 кв может составить $368,5 за 1 тыс куб м.

  • Цена российского газа для Украины снижена до $268,5 Цена российского газа для Украины снижена до $268,5
    Дополнение к контракту “Газпрома” и “Нафтогаза Украины” предусматривает снижение цены российского газа для украинской госкомпании до 268,5 доллара за тысячу кубометров, сообщил президент РФ Владимир

  • Газпром сделал Украине скидку на газ для закачки в ПХГ Газпром сделал Украине скидку на газ для закачки в ПХГ
    “Газпром” с ведома российского руководства предоставил Украине скидку на газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ), – цена на газ составила около 260 долларов за тысячу кубометров, заявил президент
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.