: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » По примеру ЛАЭС изотопы медицинского назначения начнут производить ещё на 2-х АЭС России 

По примеру ЛАЭС изотопы медицинского назначения начнут производить ещё на 2-х АЭС России

  • 9-06-2023, 07:14 Раздел: Новости, Энергетика » По примеру ЛАЭС изотопы медицинского назначения начнут производить ещё на 2-х АЭС России

По примеру ЛАЭС изотопы медицинского назначения начнут производить ещё на 2-х АЭС России
На Ленинградской АЭС обсудили развитие производства изотопов медицинского назначения – йода-131 и молибдена-99 на Смоленской АЭС и Курской АЭС.


Участие в рабочей встрече приняли руководители проектного офиса развития изотопного бизнеса АО «Концерн Росэнергоатом», специалисты Ленинградской, Смоленской и Курской атомных станций и разработчики оборудования из научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Н.А. Доллежаля (НИКИЭТ).


Специалисты побывали в реакторном зале энергоблока № 4 с реактором РБМК-1000, в реакторе которого нарабатываются изотопы; в операторской защитной камеры, где происходит разделка изотопов для дальнейшего перемещения в контейнеры и отправки заказчикам. Гости своими глазами увидели весь технологический процесс работы с изотопами – при них произошла выгрузка из реактора блок-контейнеров с изотопом йод-131, их разделка, загрузка в транспортные контейнеры и отправка заказчику.


На данный момент Ленинградская АЭС является единственной из атомных станций России, которая производит медицинские изотопы. Внедрение производства изотопов медицинского назначения ещё на двух атомных станциях позволит увеличить объём их производства, и значит улучшить диагностику и лечение онкологических заболеваний.


«Запустить производство на Смоленской и Курской атомных станциях планируют в 2026 году. Реализация этого проекта позволит обеспечить качественным сырьём российских производителей радиофармпрепаратов, которые широко используются для диагностики различных патологий организма и лечения, в том числе онкологических заболеваний», – рассказал Алексей Кондратьев, начальник отдела радиационных технологий Ленинградской АЭС.


Напомним, что Ленинградская АЭС уже больше 20 лет производит изотопы, которые применяются по всему миру. К примеру, 20-25% мировых поставок кобальта-60 обеспечивает Ленинградская АЭС. Кобальт-60 широко применяется для стерилизации медицинского инструмента, материалов и пищевых продуктов, изменения свойств различных полимеров, увеличения всхожести семян и т.п. Уникальная конструкция канальных реакторов РБМК-1000 Ленинградской АЭС позволяет обеспечить непрерывную наработку и выгрузку изотопов из реактора «на ходу», без остановки процесса электрогенерации.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Смоленская АЭС отгрузила 1-ю партию кобальта-60 Смоленская АЭС отгрузила 1-ю партию кобальта-60
    Плановый срок «созревания» – трансформации стартового материала в изотоп кобальт-60 – около 5 лет.

  • Росэнергоатом завершил приемо-сдаточные испытания информационной системы по ... Росэнергоатом завершил приемо-сдаточные испытания информационной системы по ...
    В начале 2023г система будет введена в опытную-промышленную эксплуатацию на Балаковской, Белоярской, Кольской, Смоленской и Ростовской атомных станциях.


  • На ЛАЭС началась выгрузка ЯТ из реактора остановленного ЭБ-2 На ЛАЭС началась выгрузка ЯТ из реактора остановленного ЭБ-2
    Полная выгрузка всех 1685 ОТВС, находящихся в реакторе, завершится в 2023г.

  • В Димитровградском НИИ атомных реакторов делают ставку на развитие ядерной  ... В Димитровградском НИИ атомных реакторов делают ставку на развитие ядерной ...
    Заглянуть в нутро действующего реактора и полюбоваться свечением Вавилова-Черенкова - это особая привилегия работающих в НИИАР. Но по случаю Дня знаний она распространилась и на журналистов.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.