: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » До 2028г в Бурятии прогнозируется среднегодовой темп прироста электропотребления 6,53% 

До 2028г в Бурятии прогнозируется среднегодовой темп прироста электропотребления 6,53%

  • 18-04-2023, 07:14 Раздел: Новости, Энергетика » До 2028г в Бурятии прогнозируется среднегодовой темп прироста электропотребления 6,53%

До 2028г в Бурятии прогнозируется среднегодовой темп прироста электропотребления 6,53%
В утвержденную приказом Минэнерго России Схему и программу развития электроэнергетических систем России (далее – СиПР) на 2023–2028 годы включен прогноз и основные технические решения по развитию энергетического комплекса Республики Бурятия. В соответствии с прогнозом, разработанным Филиалом Системного оператора Бурятское РДУ, до 2028 года в энергосистеме Республики Бурятия планируется увеличение потребления электрической энергии до 8757 млн кВт•ч со среднегодовым темпом прироста 6,53%, увеличение максимального потребления электрической мощности до 1464 МВт со среднегодовым темпом прироста 5,73%.


По итогам 2022 года объем выработки увеличился относительно 2021 года на 33,4%, потребление – на 4,6%. Согласно прогнозам, тенденция к динамичному росту сохранится в 2023 – 2028 годы.


Появление новых центров электропотребления, развитие промышленности и увеличение объема грузоперевозок в восточном направлении по БАМу и Транссибу создает повышенный спрос на энергетические мощности. В СиПР территория юго-восточной части ОЭС Сибири, в которую входит южная часть энергосистемы Республики Бурятия, отнесена к территории технологически необходимой генерации. Суммарная потребность в сооружении новых генерирующих объектов прогнозируется в размере не менее 690 МВт со сроком ввода к 2028 году. В том числе не менее 230 МВт планируется построить в Бурятии. Генерирующий объект, подлежащий строительству, будет отобран по результатам долгосрочного конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов.


Наибольшие годовые темпы прироста потребления электрической энергии и мощности в республиканской энергосистеме прогнозируются в 2024 году в связи с реализацией второго этапа расширения Восточного полигона РЖД. Для покрытия прогнозируемых нагрузок в СиПР на 2023 – 2024 годы предусмотрено сетевое строительство на территории Республики Бурятия. В числе крупнейших проектов: строительство (ПС) подстанции 500 кВ Нижнеангарская и двух воздушных линий (ВЛ) 500 кВ от нее до подстанции Усть-Кут и ВЛ 500 кВ до подстанции Таксимо; реконструкция ПС 220 кВ Таксимо со строительством распределительного устройства напряжением 500 кВ.


Положительная динамика энергопотребления, обусловленная развитием горнодобывающей отрасли, открытием дата-центров в Бурятии и соседней Иркутской области, также требует мероприятий по укреплению энергетического фундамента.


Для энергоснабжения нового крупного потребителя – строящегося Озерного горно-обогатительного комбината присоединенной мощностью 82 МВт компания «ФСК – Россети» в текущем году завершила строительство ПС 220 кВ Озерная мощностью 250 MBA и двух ВЛ 220 кВ Чита – Озерная протяженностью 240 км каждая.


На 2023 год в Мухоршибирском районе запланирован ввод крупного майнингового центра, строящегося на территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия». Для электроснабжения ЦОД «Битривер» с потребляемой мощностью 100 МВт ведется строительство новой подстанции 220 кВ ЦОД с трансформатором мощностью 125 МВА.


Кроме того, в 2024 году в рамках программы конкурентного отбора проектов модернизации тепловых мощностей (КОММод) планируется завершить модернизацию Блока 2 Гусиноозерской ГРЭС с увеличением установленной мощности на 20 МВт.


Бурятия является одним из лидеров по внедрению возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ). Сегодня в республике шесть солнечных электростанций (СЭС) суммарной мощностью 115 МВт. В рамках концепции развития ВИЭ в СиПР предусмотрено строительство в 2024 году еще двух электростанций мощностью по 50 МВт каждая: Джидинской СЭС и Новобичурской СЭС. Это позволит обеспечить экологически чистой энергией потребителей населенных пунктов Джидинского и Бичурского районов республики.


Директор Бурятского РДУ Сергей Ткачев прокомментировал перспективы развития электроэнергетики Республики Бурятия. «Проекты развития генерации и электрических сетей, включенные в СиПР, направлены на обеспечение растущего спроса на энергоресурсы и на формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций в строительство объектов электроэнергетики в республике», – подчеркнул руководитель диспетчерского центра.


Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Александр Гоге отметил, что сегодня Республика Бурятия занимает лидирующие позиции по темпам роста промышленности. По итогам 2022 года республика заняла второе место в ДФО и восьмое в стране. «Программа развития электроэнергетики, разработанная Системным оператором, позволит сохранить набранный темп, будет способствовать укреплению промышленного потенциала Бурятии, удовлетворит быстро растущий спрос на энергоресурсы и в целом улучшит инвестиционный климат в республике», – отметил глава ведомства.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Для развития туризма в Республике Алтай планируется строительство и реконст ... Для развития туризма в Республике Алтай планируется строительство и реконст ...
    До 2028г на территории республики планируется увеличение потребления электрической энергии до 654 млн кВтч со среднегодовым темпом прироста 1,48%.

  • К 2028г в энергосистеме Омской области планируется электропотребление до 11 ... К 2028г в энергосистеме Омской области планируется электропотребление до 11 ...
    Строительство ВЛ-500 кВ Курган – Таврическая и Алтай – Таврическая обеспечит усиление электрических связей между ОЭС Сибири и ОЭС Урала.

  • Рост электропотребления в Забайкалье будет обеспечен проектами, включенными ... Рост электропотребления в Забайкалье будет обеспечен проектами, включенными ...
    К 2028г в Забайкальской энергосистеме планируется увеличение потребления электроэнергии до 11494 млн кВтч, со среднегодовым темпом прироста 4,8%, а также увеличение максимального потребления


  • В Бурятии прорабатываются варианты развития энергосистемы в условиях прогно ... В Бурятии прорабатываются варианты развития энергосистемы в условиях прогно ...
    Для реализации комплексного электроснабжения энергорайона предусмотрено строительство в ближайшие 2 года 4-х ВЛ-500 кВ и 2-х ПС 500 кВ, а также новой электростанции мощностью 550 МВт с вводом нового
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.