: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Предотвращён теракт СБУ против руководства Приднестровья 

Предотвращён теракт СБУ против руководства Приднестровья

  • 9-03-2023, 14:14 Раздел: Новости, Политика » Предотвращён теракт СБУ против руководства Приднестровья

Предотвращён теракт СБУ против руководства Приднестровья

Вячеслав Кисничан
В Приднестровье предотвращен теракт в отношении руководства республики, который готовился Службой безопасности Украины. Такое заявление сделало сегодня, 9 марта, Министерство государственной безопасности ПМР.

Сдетонировать должен был автомобиль Land Rover. В машине было 8 килограммов гексогена, также шурупы, гайки и проволока, радиус поражения от такого количества взрывчатки составил бы сотни метров. Преступление по указанию СБУ готовилось против ряда должностных лиц Приднестровской Молдавской Республики, в настоящее время подозреваемые задержаны, отмечается в сообщении ведомства.

Один из исполнителей неудавшегося теракта Вячеслав Кисничан (ранее носил фамилию Саражинский) состоял в одесской теробороне, а в прошлом имел отношение к криминальной деятельности. В родном Приднестровье Кисичан промышлял сутенёрством, грабежом, хулиганством, за что имел судимость.

12 лет назад он переехал в Одессу. Задержанный уже даёт признательные показания о том, что, помимо главы Приднестровья Вадима Красносельского, жертвами покушения должны были стать и случайные прохожие и что теракт был согласован и спланирован кураторами из СБУ.

«Место, где должен был быть совершён террористический акт, свидетельствует о том, что расчёт был на устранение первых лиц государства и большого количества жертв среди населения, поскольку преступление планировалось в центральной части города Тирасполя, в месте большого скопления граждан», — рассказал генпрокурор Приднестровской Республики Анатолий Гурецкий.

[media=https://t.me/tv_pmr/42950]
МИД Приднестровья планирует обращение в адрес Украины «с призывом предоставить всю необходимую информацию» и обращение к участникам международного формата переговорного процесса по приднестровскому урегулированию формата «5 + 2» «с призывом не допустить эскалации напряжённости и обеспечить всё необходимое, чтобы гарантировать мир и безопасность».
«Украина — один из участников переговорного процесса, и в этой ситуации перспектива нашего диалога и стабильность во многом зависит от адекватных действий всех участников. Возможно, будет сделано обращение к постоянным членам Совета Безопасности ООН», — прокомментировал ситуацию глава внешнеполитического ведомства республики Виталий Игнатьев.

По факту случившегося возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями 29 ч. 1; 203 УК ПМР «Приготовление к террористическому акту» и 29 ч.1; 104 ч.2 УК ПМР «Приготовление к убийству двух и более лиц, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершённое группой лиц общеопасным способом», уточняет пресс-служба МГБ ПМР.

Как сообщалось ранее, в Приднестровье действие высокого — жёлтого — уровня террористической опасности продлено до 20 марта 2023 года включительно. В связи с серией терактов (обстрел из гранатомётов здания Госбезопасности, подрыва вышки телерадиоцентра, удара с беспилотников по военным объектам) 26 апреля 2022 года в Приднестровье был введён критический — красный - код террористической опасности.

С 25 мая 2022 года степень террористической угрозы понизили до высокого — жёлтого — уровня, который также предусматривает повышенные меры при охране общественного порядка и госграницы.

EurAsia Daily





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Террористы из «Правого сектора» готовили теракт на территории России Террористы из «Правого сектора» готовили теракт на территории России
    Их целью был один из автовокзалов в Липецкой области.

  • В Приднестровье под охрану взяты все объекты государственной важности В Приднестровье под охрану взяты все объекты государственной важности
    Об этом, по информации местных СМИ, сообщил глава МВД ПМР Виталий Нягу.


  • Украина блокировала транзит грузов в Приднестровье Украина блокировала транзит грузов в Приднестровье
    Украина вводит запрет на транзит грузов в Приднестровье через свою территорию. Об этом сообщается на сайте президента ...

  • Приднестровье ждет провокаций от Украины Приднестровье ждет провокаций от Украины
    К границе с Приднестровьем украинская сторона продолжает стягивать войска. Общая численность контингента к настоящему ...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.