: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Украинские вандалы в Днепропетровске собираются снести памятник основателю ВДВ 

Украинские вандалы в Днепропетровске собираются снести памятник основателю ВДВ

  • 8-01-2023, 12:14 Раздел: Новости, Политика » Украинские вандалы в Днепропетровске собираются снести памятник основателю ВДВ

Украинские вандалы в Днепропетровске собираются снести памятник основателю ВДВ

Мэр Днепропетровска Борис Филатов сообщил о планах демонтировать в городе памятник создателю советских воздушно-десантных войск Василию Маргелову.

По его словам, памятник предложат забрать днепровским десантникам, по инициативе которых он и был установлен в 2000 году, уже во времена независимой Украины. В том же году монумент, созданный на деньги горожан и спонсоров, был установлен на набережной Днепра.

Маргелов – советский военачальник, командующий воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 годах, генерал армии, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, кандидат военных наук. В честь него этот род войск называли "войска дяди Васи".

Ранее в Днепропетровске демонтировали памятники Герою Советского Союза Александру Матросову, русскому ученому Михаилу Ломоносову, выдающемуся советскому летчику Валерию Чкалову.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Под Полтавой разбили памятник Чапаеву Под Полтавой разбили памятник Чапаеву
    «А с Чапаевым что не так?!?!?!?!?!?» — справедливо задаются вопросом пользователи соцсети.

  • Путин открыл в Ялте памятник Александру III Путин открыл в Ялте памятник Александру III
    Фото: kremlin.ru Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника царю-миротворцу Александру III. Монумент установлен в парке Ливадийского дворца в Крыму.

  • В Оренбурге открыли памятник погибшему в Сирии Герою России Александру Прох ... В Оренбурге открыли памятник погибшему в Сирии Герою России Александру Прох ...
    В Оренбурге открыли памятник погибшему в Сирии Герою России Прохоренко В Оренбурге в субботу торжественно отрыт памятник Герою России Александру Прохоренко, погибшему при выполнении боевого задания в

  • В Киеве открыли памятник в честь советских ветеранов войны В Киеве открыли памятник в честь советских ветеранов войны
    Сегодня в киевском парке «Победа» открыли памятник «Люди Победы». Прототипами для памятника стали ныне живущие ветераны Великой Отечественной войны Герой Советского Союза летчик Иван Селифонов и
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.