: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Харькове снесли памятник Пушкину 

В Харькове снесли памятник Пушкину

  • 10-11-2022, 09:14 Раздел: Новости » В Харькове снесли памятник Пушкину

В Харькове снесли памятник Пушкину

Бюст великому русскому поэту демонтировали и отправили на соответствующее хранение.
Сегодня, 9 ноября, утром в Харькове памятник русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину в сквере на площади Поэзии загородили мешками с песком. По заявлению местных властей, чтобы защитить от вандалов.
Директор департамента по связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко в соцсетях написал, что скульптура имеет статус национального значения, вопрос о его переносе должно решать правительство. Согласно рекомендациям Института Нацпамяти Украины, если переместить такой объект невозможно, его следует оградить временными конструкциями.
«То, что происходит сейчас с бюстом Пушкина, полностью соответствует украинскому законодательству и рекомендациям Института национальной памяти», — подчеркнул Сидоренко.
Однако, по информации харьковских СМИ, ближе к вечеру на радость местным националистам бюст великому русскому поэту демонтировали и отправили на соответствующее хранение.
«Этот памятник, а возможно и другие, должны быть сохранены, а их дальнейшую судьбу демократическим путём, но уже в мирное время, будут решать именно харьковчане», — подтвердили в мэрии.
Памятник русскому поэту давно был эпицентром скандалов местных активистов и власти.
Харьковские «патриоты» уже несколько раз обливали бюст Пушкину в центре города красной краской, расписывали националистическими лозунгами, требуя его сноса.
Бронзовый бюст поэту Александру Пушкину в Харькове был сооружён в мае 1904 году на площади Поэзии со стороны её выхода на улицу Пушкинскую. С другой стороны сквера напротив Драматического театра им. Шевченко с 1909 году стоит бюст писателя Николая Гоголя.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Забавный памятник Роналду стал интернет-мемом Забавный памятник Роналду стал интернет-мемом
    В аэропорту португальского острова Мадейра установили бронзовый бюст футболиста Криштиану Роналду. Произведение скульптора стало настоящим интернет-мемом.

  • В Краснодарском крае установили бюст дедушке генпрокурора Чайки В Краснодарском крае установили бюст дедушке генпрокурора Чайки
    В Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края состоялось открытие памятника дедушке генерального прокурора ...

  • Музею авиации и космонавтики в США подарили бронзовый бюст Гагарина работы  ... Музею авиации и космонавтики в США подарили бронзовый бюст Гагарина работы ...
    В российской коллекции Национального музея авиации и космонавтики в Вашингтоне появился бронзовый бюст первого космонавта планеты Юрия Гагарина работы молодого украинского скульптора Алексея Леонова.

  • В Донецке демонтировали барельеф украинскому поэту Василию Стусу — Фото В Донецке демонтировали барельеф украинскому поэту Василию Стусу — Фото
    Журналистка Лариса Лисняк сегодня, 5 мая, в своем Facebook сообщила, что в Донецке демонтировали барельеф украинскому поэту Василию Стусу, который в 2001 году был размещен на корпусе филологического

  • Заявление Харьковского городского головы Геннадия Кернеса Заявление Харьковского городского головы Геннадия Кернеса
    Заявление Харьковского городского головы Геннадия Кернеса по поводу сноса памятника Ленину на пл. Свободы
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.