: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На ЭБ-2 АЭС Руппур завершен монтаж статора генератора 

На ЭБ-2 АЭС Руппур завершен монтаж статора генератора

  • 24-10-2022, 14:14 Раздел: Новости, Энергетика » На ЭБ-2 АЭС Руппур завершен монтаж статора генератора

На ЭБ-2 АЭС Руппур завершен монтаж статора генератора
На площадке сооружения энергоблока № 2 АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») завершена установка статора генератора на штатное место в машинном зале. Работы выполнялись специалистами филиала ООО «ВдМУ» (входит в Инжиниринговый дивизион Росатома).


«Статор преобразует механическую энергию от вращения турбины в электрическую. Кроме того, это самый тяжелый элемент оборудования энергоблока, его вес – более 440 тонн. Поэтому установка статора генератора в проектное положение – это крайне ответственный этап, успешное завершение которого открывает возможность для монтажа основного оборудования машзала», – отметил вице-президент АО АСЭ – директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.


На двух энергоблоках АЭС «Руппур» будут использоваться турбогенераторы ТЗВ-1200-2, разработанные и изготовленные ПАО «Силовые машины». Их преимущества – пожаробезопасность, повышенная надежность и высокая устойчивость к перегрузкам.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • На ЭБ-2 АЭС Руппур завершен монтаж купольной части ВЗО На ЭБ-2 АЭС Руппур завершен монтаж купольной части ВЗО
    В проектное положение на отметке 51,7 м была установлена верхняя часть купола весом 194 т и диаметром 35,7 м, и теперь высота сооружения составляет 60,5 м.

  • На ЭБ- 1 АЭС Руппур в Бангладеш на штатное место установлен статор генерато ... На ЭБ- 1 АЭС Руппур в Бангладеш на штатное место установлен статор генерато ...
    Статор генератора является самым тяжелым элементом оборудования энергоблока общим весом более 440 т.

  • На ЭБ-1 АЭС Руппур в Бангладеш завершена сварка ГЦТ На ЭБ-1 АЭС Руппур в Бангладеш завершена сварка ГЦТ
    К сварным соединениям ГЦТ (28 стыков) предъявляются особо жесткие требования, так как от качества выполненной работы зависит безопасность и эффективность работы энергоблока.

  • Завершена установка купольной части ЭБ-1 АЭС Руппур в Бангладеш Завершена установка купольной части ЭБ-1 АЭС Руппур в Бангладеш
    На следующем этапе начнутся работы по подключению и пуску полярного крана, монтажу корпуса реактора, парогенератора, главного циркуляционного трубопровода.

  • На ЭБ-4 Белоярской АЭС установлен статор генератора На ЭБ-4 Белоярской АЭС установлен статор генератора
    Реактор БН-800 находится на этапе физического пуска.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.