: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Украина заявила о прекращении транзита газа в ЕС через станцию «Сохрановка» на Луганщине 

Украина заявила о прекращении транзита газа в ЕС через станцию «Сохрановка» на Луганщине

  • 11-05-2022, 12:14 Раздел: Новости » Украина заявила о прекращении транзита газа в ЕС через станцию «Сохрановка» на Луганщине

Украина заявила о прекращении транзита газа в ЕС через станцию «Сохрановка» на Луганщине

Об этом сообщает «Оператор ГТС Украины» на сайте компании.
С 7 часов утра 11 мая «Оператор ГТС Украины» (ОГТС) прекратит транзит газа в Европу через газораспределительную станцию «Сохрановка» в Луганской области.
Об этом сообщается на сайте компании.
В сообщении говорится, что подобное решение последовало из-за наступления форс-мажорных обстоятельств, которые делают невозможным дальнейшую транспортировку газа через «Сохрановку» и пограничную компрессорную станцию (КС) «Новопсков», находящиеся под контролем России.
По данным оператора, «Новопсков» — первая из компрессорных станций украинской ГТС в Луганской области, через которую идёт транзит практически трети газа из России в Европу. Уточняется, что для выполнения транзитных обязательств возможен перенос недоступных мощностей с физической точки соединения «Сохрановка» на «Суджа».
Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов подтвердил, что сегодня компания получила официальное уведомление от ОГТС Украины о том, что украинская сторона, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, прекращает принимать газ для транзита через украинскую ГИС «Сохрановка».
«В связи с этим „Газпром‟ заявляет, что не получил каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора, не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме, украинские специалисты всё это время спокойно работали на ГИС „Сохрановка‟ и КС „Новопсков‟ и продолжают это делать, транзит через „Сохрановку‟ обеспечивался в полном объёме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет.
„Газпром‟ перед европейскими потребителями полностью выполняет все свои обязательства, поставляет газ для транзита в соответствии с контрактом и операторским соглашением, услуги по транзиту полностью оплачены», — заявил Куприянов.
Он предупредил, что перенос объёмов на ГИС «Суджа», исходя из российской потоковой схемы, технологически невозможен, распределение объёмов чётко прописано в соглашении о взаимодействии от 30.12.2019, о чём украинской стороне хорошо известно.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:






  • В Киеве назвали шантажом отказ Газпрома увеличить транзит газа В Киеве назвали шантажом отказ Газпрома увеличить транзит газа
    20 декабря «Оператор ГТС Украины» предложил на аукционе транзитные мощности на январь, однако «Газпром» не воспользовался предложением. Глава украинской компании счел действия «Газпрома» шантажом
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.