: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » МЭА ожидает возврата рынка нефти к профициту в 2022г 

МЭА ожидает возврата рынка нефти к профициту в 2022г


МЭА ожидает возврата рынка нефти к профициту в 2022г
Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что в 2022 году рынок нефти вернется к профициту, несмотря на рост спроса на 3,2 млн б/с, говорится в февральском докладе агентства. При этом оценка роста спроса по сравнению с прошлым месяцем понижена. В докладе отмечается, что ключевым фактором на рынке нефти остаются санкции против крупных поставщиков, и если с Ирана их могут снять, то на Россию — наложить. Последнее в агентстве все же считают маловероятным.

«Несмотря на высокий спрос и повторяющиеся неудачи ОПЕК+ в достижении своих целей по добыче, рынок по-прежнему, как ожидается, вернется к профициту в 2022 году»,— говорится в докладе. Спрос, как ожидается, вырастет в 2022 году на 3,2 млн б/с до 100,6 млн б/с (в прошлом месяце ожидался рост на 3,3 млн б/с).

Так, по предположениям МЭА, поставки нефти из стран не-ОПЕК в 2022 году вырастут с 63,7 до 66,6 млн б/с (месяцем ранее считали, что до 66,5 млн б/с), или на 2,9 млн б/с (ранее — на 2,8 млн б/с). Основной рост добычи (60%) придется на США, около 20% — на Канаду и Гайану.

Страны ОПЕК+, по данным агентства, в январе исполнили сделку по ограничению добычи на 127%, страны ОПЕК перевыполнили ее на 29%, а страны, не входящие в организацию,— на 23%. Таким образом, на рынок в ноябре не поступило 900 тыс. б/с нефти по сравнению с планом.

Как указывают эксперты, Россия все еще является основным поставщиком нефти в Европе, хотя Иран с ней конкурирует. «Из почти 11 млн б/с российской нефти, добытой в 2021 году, Европа импортировала около 4 млн б/с»,— говорится в докладе.

«Из примерно 2,5 млн б/с импорта нефти треть поставлялась по нефтепроводу “Дружба”. Потенциал введения санкций в отношении российского экспорта нефти выглядит маловероятным, не в последнюю очередь из-за текущих высоких цен и масштабов воздействия на рынки, но эскалация конфликта может нарушить потоки. Наибольшему риску подвергается около 250 тыс. б/с экспорта российской нефти, которая идет транзитом через Украину по южной ветке нефтепровода “Дружба” для поставок в Венгрию, Словакию и Чехию»,— отмечают в МЭА.

Как следовало из ежеквартального отчета МЭА, Россия может стать единственным источником дополнительных поставок газа в Европу в 2022 году. По прогнозам «Газпром», несмотря на риски геополитического обострения, нарастит поставки примерно на 2,5% относительно 2021 года, тогда как поставки СПГ в Европу сократятся на такую же величину.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Цена на нефть снизилась после прогноза ОПЕК о снижении спроса Цена на нефть снизилась после прогноза ОПЕК о снижении спроса
    Цена нефти марки WTI по итогам торгов в Нью-Йорке снизилась на $0,21 цент до уровня $93,96 за баррель (в среду котировки WTI достигали 2-недельного максимума).

  • Добыча нефти в США достигла 25-летнего максимума Добыча нефти в США достигла 25-летнего максимума
    США в ноябре повысили добычу нефти до 25-летнего максимума 8 млн баррелей в сутки, сообщает Кугеукыило Управление энергетической информации (EIA).

  • Китай в 2013г впервые обойдет США по объемам импорта нефти из стран ОПЕК Китай в 2013г впервые обойдет США по объемам импорта нефти из стран ОПЕК
    Китай в нынешнем году обойдет Соединенные Штаты по размерам импорта нефти из стран ОПЕК, что будет иметь серьезные геополитические последствия в первую очередь для региона Ближнего Востока и

  • США обгонят РФ по объемам добычи нефти в 2014г США обгонят РФ по объемам добычи нефти в 2014г
    США в 2014 году станут крупнейшим в мире производителем нефти, обогнав Россию по этому показателю, благодаря росту в Соединенных Штатах добычи “черного золота” из залежей сланцевых пород. С таким
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.