: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Россети Московский регион пресекли работу майнинговой фермы в Северном округе столицы 

Россети Московский регион пресекли работу майнинговой фермы в Северном округе столицы

  • 27-01-2022, 19:14 Раздел: Новости, Энергетика » Россети Московский регион пресекли работу майнинговой фермы в Северном округе столицы

Россети Московский регион пресекли работу майнинговой фермы в Северном округе столицы
Работниками управлений безопасности филиалов «Россети Московский регион» – «Энергоучёт» и «Московские кабельные сети» в районе Коптево Северного административного округа г. Москвы выявлены признаки неучтенного потребления электроэнергии вычислительным оборудованием, предназначенным для добычи цифровых денег – криптовалюты, или так называемая майнинговая ферма.

Она располагалась в районе Старокоптевского переулка, на закрытой охраняемой территории в нежилом строении. Сотрудник компании, проводивший плановую инструментальную проверку, обнаружил незаконное подключение к электрощитовой и обратил внимание на характерный шум с признаками работающих вентиляторов для осуществления майнинга.

Вызванные на место происшествия сотрудники полиции с участием персонала компании произвели осмотр, и в результате реализованного комплекса мероприятий факт неучтенного потребления нашел свое объективное подтверждение.

Установлено, что злоумышленники осуществили незаконное самовольное технологическое присоединение питающей кабельной линии в трансформаторной подстанции до расчетных узлов учета абонентов. По результатам проведённого измерения нагрузки, установлено несанкционированное потребление электроэнергии примерной мощностью 130 кВт. Здесь работало порядка 50 серверов для выполнения криптографических вычислений.

В настоящее время правоохранительными органами в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ проводится доследственная проверка по установлению признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием»), максимальное наказание за совершение данного преступления установлено в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Виновные в совершении противоправных действий в лице собственника майнинговой фермы, а также размер причиненного ущерба устанавливаются.

Необходимо отметить, что на протяжении прошедшего года отмечается рост случаев неучтённого потребления электроэнергии с целью добычи криптовалюты. Так, в ноябре 2021 года в д.Соколово городского округа Солнечногорск Московской области сотрудниками «Россети Московский регион» выявлен факт незаконного подключения к сетям энергооборудования для обеспечения работы майнинговой фермы. В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело. Ущерб составил свыше 160 млн рублей.

Вскоре в с. Алабушево того же Солнечногорского городского округа выявлен еще один факт безученого потребления электроэнергии для тех же целей – работы майнинговой фермы. Собственник устанавливается, возбуждено уголовное дело.

Своими противоправными действиями злоумышленники наносят не только прямые убытки компании от неучтенного потребления, которое может исчисляться миллионами рублей. Это и дополнительная нагрузка на сети, износ сетевого оборудования, а также перепады напряжения в электросетях, на которые жалуются потребители.

«Блоком безопасности «Россети Московский регион» совместно с профильными подразделениями компании уделяется особое внимание противодействию неучтенному потреблению электроэнергии и, в частности, незаконному потреблению электроэнергии майнинговыми фермами. Рейдовые проверочные мероприятия проводятся «Россети Московский регион» на постоянной и системной основе, неучтённое потребление электроэнергии установленным порядком документируется и пресекается, виновные лица привлекаются к ответственности», – подчеркнул первый заместитель генерального директора по корпоративной защите и противодействию коррупции «Россети Московский регион» Александр Филин.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • ДРСК в Приморье проводит усиленные рейды по выявлению неучтённого электропо ... ДРСК в Приморье проводит усиленные рейды по выявлению неучтённого электропо ...
    Выявлены факты неучтённого потребления электроэнергии общим количеством 136496 кВтч.


  • В Псковэнерго вернули 6,3 млн руб за бездоговорное электропотребление В Псковэнерго вернули 6,3 млн руб за бездоговорное электропотребление
    Общий объем выявленного безучётного и бездоговорного потребления составил 9,4 млн кВтч.

  • В Ростовской области пресечено хищение электроэнергии на 1,3 млн руб В Ростовской области пресечено хищение электроэнергии на 1,3 млн руб
    Специалисты ОАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний ОАО «Россети») выявили в Ростовской области факты незаконного потребления энергии в общем объеме порядка 724 МВт/ч на сумму более 1,3 млн.рублей.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.