: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На Саратовской ГЭС модернизирован ГА-2 

На Саратовской ГЭС модернизирован ГА-2


На Саратовской ГЭС завершена модернизация гидроагрегата со станционным номером 2, в ходе которой была заменена гидротурбина. Это шестнадцатый по счету обновленный гидроагрегат из 24, эксплуатируемых на Саратовской гидростанции. Работы проводятся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро.

В ходе модернизации были заменены рабочее колесо турбины, камера рабочего колеса, крышка и вал турбины, турбинный подшипник, направляющий аппарат, вспомогательное оборудование. Новая гидротурбина обладает улучшенными техническими характеристиками и отвечает современным требованиям экологической безопасности. Также новая машина отличается более высокой эффективностью, после проведения запланированной процедуры перемаркировки оборудования мощность гидроагрегата увеличится на 10% – до 66 МВт.

Монтаж гидротурбины выполнили сотрудники АО «Гидроремонт-ВКК», дочерней организации РусГидро. После завершения работ гидроагрегат успешно прошел 72-часовые испытания под нагрузкой и был принят в эксплуатацию. Продолжается модернизация с заменой гидротурбин на гидроагрегатах со станционными номерами 12, 17 и 20.

Программа модернизации Саратовской ГЭС предусматривает обновление всех гидроагрегатов станции. Поставщиком новых гидротурбин является компания Voith Hydro, при этом часть оборудования изготавливается в России, на предприятии в г. Балаково. После завершения работ по обновлению гидроагрегатов, намеченных на 2026 год, мощность станции увеличится до 1505 МВт.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Колесо первой турбины Саратовской ГЭС прошло испытания Колесо первой турбины Саратовской ГЭС прошло испытания
    На Саратовской ГЭС завершен один из важных этапов проекта модернизации турбинного оборудования: в австрийском городе Санкт-Пёльтен была успешно...

  • На Саратовской ГЭС начата модернизация ГА-14 На Саратовской ГЭС начата модернизация ГА-14
    ГА-14 – третий по счету гидроагрегат, модернизируемый в рамках международного инвестпроекта.

  • На Саратовской ГЭС модернизирован гидрогенератор ГА-7 На Саратовской ГЭС модернизирован гидрогенератор ГА-7
    В рамках реализации программы комплексной модернизации (ПКМ) на Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») после успешного 72-х часового комплексного опробования введен в эксплуатацию гидроагрегат № 7.

  • На Жигулевской ГЭС после модернизации введен ГА-19 На Жигулевской ГЭС после модернизации введен ГА-19
    Гидроагрегат №19 Жигулёвской ГЭС введен в эксплуатацию после модернизации.

  • На Саратовской ГЭС заменят ГА-24 На Саратовской ГЭС заменят ГА-24
    На Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») выведен из эксплуатации для начала демонтажных работ гидроагрегат № 24 (ГА-24). Работы проводятся в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ).
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.