: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На Богучанской ГЭС начался капремонт ГА-6 

На Богучанской ГЭС начался капремонт ГА-6


На Богучанской ГЭС начался капремонт ГА-6
На Богучанской ГЭС начаты работы по капитальному ремонту гидроагрегата №6 номинальной мощностью 333 МВт. Работы проводятся согласно утвержденному графику ремонтов основного оборудования, требованиям нормативной документации и заводов-изготовителей. В проведении работ принимают участие сотрудники станции, шеф-инженеры и специалисты Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники имени Б.Е. Веденеева.


Капитальный ремонт гидроагрегата №6 рассчитан на 60 суток и завершится в первой декаде декабря. До начала ремонта в турбинном водоводе со стороны верхнего бьефа установлен аварийно-ремонтный затвор, осушена проточная часть водовода и отсасывающая труба. В ходе капитального ремонта запланированы работы на всех основных узлах гидроагрегата: инструментальное обследование турбинного водовода и элементов проточной части гидротурбины; визуальный и инструментальный контроль поверхности лопастей рабочего колеса; измерение твердости ответственных узлов крепления. Заключительным этапом подготовки к вводу в работу гидроагрегата станет проведение вибрационных испытаний и испытание на сброс нагрузки с последующим включением в сеть на номинальную мощность.


В течение 2021 года плановые ремонтные работы проходят на всех девяти гидроагрегатах. В ходе текущих ремонтов на гидроагрегатах проводят типовой набор работ и техническое обслуживание вспомогательных систем гидроагрегата.


Совместно с ремонтом основного оборудования проводят и техническое обслуживание смежного оборудования – силового трансформатора и вспомогательных систем агрегатной секции. По требованиям «Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей», все оборудование ГЭС должно регулярно проходить полную проверку всех узлов и частей, обязательным этапом является проведение высоковольтных испытаний полюсов ротора и обмотки статора агрегата.


Гидроагрегат №6 был введен в промышленную эксплуатацию 6 декабря 2013 года. В 2014 году после эксплуатации при пусковых напорах в течение 12 месяцев был проведен первый капитальный ремонт и проверка состояния генератора. Капитальный ремонт гидроагрегата позволяет объективно оценить общее качество проектирования, изготовления и монтажа оборудования, что имеет большое значение для дальнейшей эксплуатации агрегата и проектирования других ГЭС.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • На Бурейской ГЭС начался капремонт первого гидроагрегата На Бурейской ГЭС начался капремонт первого гидроагрегата
    Капитальный ремонт гидроагрегата №1 начался на Бурейской ГЭС. Работы проводятся в соответствии с производственной программой ОАО «РусГидро» и годовым...

  • На Каскаде Вилюйских ГЭС продолжается капремонт ГА-2 На Каскаде Вилюйских ГЭС продолжается капремонт ГА-2
    Проведена дефектоскопия ответственных узлов и соединений гидротурбины.

  • ГА-3 Богучанской ГЭС введен в работу после капремонта ГА-3 Богучанской ГЭС введен в работу после капремонта
    К моменту вывода в капитальный ремонт агрегат наработал 9438,39 ч, суммарная выработка составила 1763473 586 кВтч.

  • На Каскаде Кубанских ГЭС введен в работу после планового ремонта ГА-2 Егорл ... На Каскаде Кубанских ГЭС введен в работу после планового ремонта ГА-2 Егорл ...
    Филиал ОАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» завершил мероприятия по реализации программы ремонтов. На Егорлыкской ГЭС после планового капитального ремонта введен в работу гидроагрегат № 2

  • ГА-5 СШГЭС поставлен на холостой ход ГА-5 СШГЭС поставлен на холостой ход
    На Саяно-Шушенской ГЭС начались функциональные испытания оборудования и систем гидроагрегата №5. Первым этапом этих испытаний стала оценка вибрационного состояния и балансировка гидроагрегата на
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.