: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Возобновление добычи на Кашагане вероятно во 2-й половине 2014г 

Возобновление добычи на Кашагане вероятно во 2-й половине 2014г

  • 4-03-2014, 13:00 Раздел: Новости » Возобновление добычи на Кашагане вероятно во 2-й половине 2014г

Возобновление добычи на Кашагане вероятно во 2-й половине 2014г
Председатель правления АО «Национальная компания «КазМунайГаз» («Нефть и газ Казахстана», КМГ) Сауат Мынбаев считает вероятным, что нефтедобыча на месторождении Кашаган, приостановленная 9 октября прошлого года из-за утечки, возобновится во второй половине текущего года.



»Возобновление добычи во втором полугодии весьма вероятно, но об этом надо говорить в терминах вероятности, поэтому я воздержусь от комментариев, тем более — по объемам добычи. После заключения мартовского и принятия инвестиционного решения (по замене газопровода) будут ясны и объемы добычи, и затраты», — сказал Мынбаев во вторник на брифинге в Астане.


В понедельник министр экономики и бюджетного планирования республики Ерболат Досаев заявлял, что Казахстан, по предварительным прогнозам, рассчитывает во втором полугодии получить 2,5-3 миллиона тонн нефти Кашагана. Управление по энергетической информации США (EIA) в своем краткосрочном прогнозе в середине февраля допускало, что добыча может возобновиться во второй половине 2014 года.


Мынбаев признался, что даже не знает, будет ли полностью заменена газовая труба, так как окончательного заключения об этом нет.


»Окончательное заключение мы ожидаем к концу марта. Поэтому говорить о конкретных цифрах расходов, которые могут быть в связи с заменой этой трубы или ремонтом этой трубы говорить, пока рано»,- добавил он.


По его словам, конкретных сумм по выплате экологических штрафов консорциуму предъявлено не было. «МООС (министерство охраны окружающей среды) известил консорциум о возможности уплаты штрафов, этот вопрос на стадии обсуждения», — сказал Мынбаев.


Ожидалось, что на коммерческие объемы добычи нефти в 75 тысяч баррелей в сутки Кашаган выйдет к началу октября 2013 года. Однако с начала добычи 11 сентября дважды были выявлены утечки, и добыча была остановлена. В проекте принимают участие «КазМунайГаз», Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC.















Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Казахстан рассчитывает получить 2,5-3 млн т нефти Кашагана во 2 полугодии 2 ... Казахстан рассчитывает получить 2,5-3 млн т нефти Кашагана во 2 полугодии 2 ...
    Сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

  • Добыча на Кашагане возобновится во II полугодии Добыча на Кашагане возобновится во II полугодии
    Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года через две недели после начала из-за утечки газа.

  • Добыча нефти на Кашагане возобновится только в 2014г Добыча нефти на Кашагане возобновится только в 2014г
    Добыча нефти на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия возобновится не раньше 2014 года, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

  • Добыча нефти на Кашагане вновь приостановлена Добыча нефти на Кашагане вновь приостановлена
    Добыча нефти на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия вновь приостановлена, сообщила в пятницу пресс-служба нефтедобывающего консорциума North Caspian Operating Company (NCOC).

  • Кашаган вышел на коммерческие объемы добычи нефти Кашаган вышел на коммерческие объемы добычи нефти
    Крупнейшее морское месторождение Кашаган вышел на коммерческую добычу нефти, сообщил журналистам министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.