: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » СНБО Украины поручил открыть дела по госизмене на голосовавших за Харьковские соглашения в 2010 году 

СНБО Украины поручил открыть дела по госизмене на голосовавших за Харьковские соглашения в 2010 году

  • 11-03-2021, 19:14 Раздел: Новости, Политика » СНБО Украины поручил открыть дела по госизмене на голосовавших за Харьковские соглашения в 2010 году

СНБО Украины поручил открыть дела по госизмене на голосовавших за Харьковские соглашения в 2010 году


Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что СБУ проверит список депутатов, которые в 2010 году голосовали за Харьковские соглашения. Они продлевали нахождение Черноморского флота РФ в Крыму.



Всего это 236 депутатов, за которых теперь может взяться СБУ.




«СБУ может возбудить дело по статье „государственная измена“. Голосовало много интересных персонажей, которые продолжают оставаться в политике», — заявил на пресс-конференции по результатам заседания Данилов.




Стоит отметить, что подробно глава СНБО прошелся по экс-спикеру Рады Владимиру Литвину, при котором и проводилось голосование по соглашениям. Сейчас баллотируется на пост главы КНУ им. Шевченко.



Справка «Русской Весны»



21 апреля 2010 года тогдашние президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали так называемые Харьковские соглашения. Ратификация их в парламенте 27 апреля того же года превратила Верховную Раду в поле боя. А 31 марта 2014 года Москва в одностороннем порядке денонсировала их.




Согласно «харьковским соглашениям», в обмен на 100-долларовую скидку на каждой тысяче кубометров российского газа Украина согласилась продлить базирование в Крыму Черноморского флота России.




Подписанные в 1997 году украинско-российские соглашения предусматривали, что российский флот должен быть выведен с украинской территории до 2017 года. «Харьковские соглашения» продлили этот срок до 2042 года.



Именно из-за этого условия — продления пребывания в Крыму российского флота — во время ратификации соглашения в украинском парламенте разгорелись настоящие баталии с применением дымовых шашек и яиц, которыми депутаты от оппозиции бросали в спикера Владимира Литвина.



Читайте также: В Германии отреагировали на предложение Зеленского о встрече с Меркель по Донбассу





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В СНБО Украины собирают специальное заседание по ситуации на Донбассе В СНБО Украины собирают специальное заседание по ситуации на Донбассе
    Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов анонсировал созыв специального заседания СНБО по Донбассу.

  • Парубий под присягой заявил, что Украина «под Россией» была всего с 2010 го ... Парубий под присягой заявил, что Украина «под Россией» была всего с 2010 го ...
    Спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время допроса в Оболонском райсуде Киева по делу о "государственной измене" ...

  • Правительство Украины заложило в бюджет цену на российский газ в $480 с 1 а ... Правительство Украины заложило в бюджет цену на российский газ в $480 с 1 а ...
    Такая цена станет результатом отмены двух скидок, предоставленных Украине в 2010 и 2013 годах.

  • Газовый спор Москвы и Киева о $100 Газовый спор Москвы и Киева о $100
    Россия намерена с 1 апреля поставлять газ на Украину без скидок — почти по $500 за 1 тыс куб м.

  • Цена российского газа для Украины с 1 апреля может вырасти в 2 раза Цена российского газа для Украины с 1 апреля может вырасти в 2 раза
    Заявил назначенный Верховной радой премьер-министром Арсений Яценюк.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.