: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Украина решила шантажировать Республики: ответ главы МИД ДНР на «тайный план» Киева 

Украина решила шантажировать Республики: ответ главы МИД ДНР на «тайный план» Киева

  • 10-03-2021, 14:14 Раздел: Новости, Политика » Украина решила шантажировать Республики: ответ главы МИД ДНР на «тайный план» Киева

Украина решила шантажировать Республики: ответ главы МИД ДНР на «тайный план» Киева


Глава МИД ДНР Наталья Никонорова прокомментировала туманные заявления Киева о существовании таинственного плана мирного урегулирования ситуации на Донбассе, который якобы был предложен Францией и Германией, «доработан Украиной» и теперь ждёт одобрения Россией.



По словам Никоноровой, украинская сторона предпочитает не вести переговоры, а предъявлять ультиматумы.



«Украинские представители вместо того, чтобы наконец-то начать предметно и добросовестно работать на мирной площадке по урегулированию конфликта в Донбассе, решили напрямую шантажировать Республики.



Глава украинской делегации в Минске высказывается про то, что Киев предложит в Контактной группе некий «вариант мирного сценария», о котором мы слышим впервые.




При этом очень показательно, что господин Кравчук заявляет открыто: если Донбасс не примет этот «мирный сценарий», нам устроят военный сценарий — т. е. украинская делегация напрямую говорит, что в Контактной группе ей интереснее не переговоры вести, а предъявлять ультиматумы.




Напомним, что это далеко не первый «мирный план», о котором говорили украинские власти.



За годы Минского процесса какие только идеи не появлялись в высоких киевских кабинетах, один только представленный Украиной вариант плана действий по реализации Комплекса мер чего стоит: мало того, что он на три четвертых противоречит Минским соглашениям, так еще в нем предлагается Донбассу всех разоружить, впустить украинские войска и только потом Киев подумает, будет ли он выполнять свои обязательства по Комплексу мер.




Поэтому у нас нет никаких сомнений, что анонсированный господином Кравчуком «мирный сценарий» — это очередная попытка Украины избежать реализации Минских договоренностей.




А ведь именно в них изложен единственно возможный путь к миру. И если Киев действительно хочет этот мир возобновить, то нужно не выдумывать некие способы «модернизации» Минских соглашений, не пытаться заменить их новыми «сценариями» или подменить четко зафиксированный Комплексом мер особый статус Донбасса законами об интернировании, переходном правосудии, коллаборационизме и прочими оторванными от реальности терминами.



Вместо всего этого Украине нужно просто начать полноценную и согласованную с нами работу по реализации достигнутых договоренностей.



И в первую очередь по согласованию нового пакета мер по усилению режима прекращения огня, а также по налаживанию прямого взаимодействия между СЦКК Украины, СЦКК ДНР и СЦКК ЛНР.



А то получается парадоксальная ситуация: Кравчук в своих пространных заявлениях в СМИ рассказывает о стремлении Украины к миру, а на деле вооруженные формирования этой страны продолжают обстреливать населенные пункты Донбасса, в том числе из запрещённых Минскими соглашениями вооружений, продолжают продвигать свои укрепления в нашу сторону, продолжают размещать свои вооружения в населённых пунктах, прекрасно зная, что мы по мирным жителям не стреляем.



При этом все наши предложения по уточнению и актуализации мер по усилению режима прекращения огня, в частности по работе координационного механизма, Киевом игнорируются без единого внятного аргумента.




Зато на публике украинские представители вовсю занимаются шантажом, рекламируя свои якобы мирные инициативы, но, по сути, угрожая войной.




Тем не менее мы напоминаем господину Кравчуку, что его задача — обеспечивать эффективное и согласованное с представителями Донбасса выполнение Минских соглашений, а не провоцировать возобновление «горячей» фазы конфликта», — заявила глава МИД ДНР.



Читайте также: Озвучен сценарий масштабного наступления ВСУ на Донбасс





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Никакого «особого статуса» для Донбасса: Киев не оставляет попыток перехитр ... Никакого «особого статуса» для Донбасса: Киев не оставляет попыток перехитр ...
    По словам Кравчука, словосочетание «особый статус» противоречит украинскому законодательству.

  • Минские переговоры: ни обмена пленными, ни поиска пропавших, ни особого ста ... Минские переговоры: ни обмена пленными, ни поиска пропавших, ни особого ста ...
    Минские переговоры: ни обмена пленными, ни поиска пропавших, ни особого статуса, ни прекращения огня 13 февраля ...

  • Денис Пушилин: Отсутствие перечня территорий с особым статусом сорвёт выпол ... Денис Пушилин: Отсутствие перечня территорий с особым статусом сорвёт выпол ...
    14 марта истекает срок, в течение которого Верховная рада Украины должна принять постановление с указанием территорий в Донецкой и Луганской областях, на которые распространяется особый режим. По

  • На переговорах в Минске стороны договорились о режиме прекращения огня На переговорах в Минске стороны договорились о режиме прекращения огня
    Участники контактной группы также обсуждали будущее политическое устройство Донбасса и проведение местных выборов
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.