: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Названа самая популярная у трудовых мигрантов страна 

Названа самая популярная у трудовых мигрантов страна

  • 4-03-2021, 10:14 Раздел: Новости, Политика » Названа самая популярная у трудовых мигрантов страна

Названа самая популярная у трудовых мигрантов страна


Канада обошла США и стала самой привлекательной страной для трудовых мигрантов, свидетельствуют результаты совместного исследования BCG и The Network, основанные на данных за 2020 год. В рамках исследования были опрошены 209 000 человек из 190 стран.



Исследование показало, что пандемия COVID-19 серьезно повлияла на отношение людей к работе за границей. В целом, заинтересованность людей в переезде ради работы снизилась, при этом их начали привлекать страны, которые смогли лучше других противостоять коронавирусу.



В 2020 году только около 50% респондентов говорили, что готовы переехать в другую страну ради работы. В 2014 году переехать были готовы 64% опрошенных, в 2018 году — 57%. Готовность к эмиграции ради работы снизилась почти во всех странах.



Из почти 17 000 российских респондентов 47% выразили готовность уехать из страны ради работы, при том что в 2014 и 2018 годах их доля составляла 45% и 46%.



«Ограничительная политика в области трудовой иммиграции уже ослабила тенденцию к мобильности, — отметил старший партнер BCG и один из авторов отчета Райнер Штрак.




— Пандемия COVID-19 добавила новую переменную, заставив людей осторожнее относиться к международной релокации. А с развитием удаленного формата многие ощутили, что смогут развивать карьеру виртуально, без необходимости переезжать».




Почти во всех странах, которым удалось переместиться выше в первой десятке самых популярных мест работы, оказалось сравнительно небольшое число заражений коронавирусом. К ним относятся Канада, Австралия (третье место среди самых популярных направлений эмиграции ради работы) и Япония (шестое место).



Две страны из Азиатско-Тихоокеанского региона, которые получили одобрение мирового сообщества за успехи в области здравоохранения, — Сингапур и Новая Зеландия — впервые оказались в рейтинге.



Обеспокоенность по поводу борьбы с коронавирусом в Европе привела к снижению популярности многих направлений эмиграции ради работы. Так, и Германия, и Франция опустились на две строчки в рейтинге BCG и The Network, а Италия и Испания выпали из первой десятки.




«В отличие от таких стран, как Италия, Бельгия, Швеция или Индия, где показатели мобильности резко подскочили, в России готовность переехать ради работы остается на прежнем уровне, — отмечает управляющий директор и старший партнер, председатель «BCG Россия и СНГ» Владислав Бутенко.




— В то же время развитие форматов удаленной работы открывает новые горизонты для трудоустройства даже в самой непростой ситуации: 59% опрошенных россиян были бы заинтересованы в работе на иностранную компанию, не представленную в России. И это совпадает с общемировым трендом — 57% респондентов подтвердили интерес к удаленной работе без переезда».



По словам руководителя службы исследований hh.ru Марии Игнатовой (участника The Network от России и СНГ), тренд развития «виртуальной» трудовой миграции стал одним из самых позитивных последствий режима самоизоляции и массового перехода на удаленную занятость в цифровом секторе экономики большинства развитых стран, и Россия не стала исключением.




«Наши исследования показывают, что начиная со второго полугодия 2020 года работодатели существенно расширили зоны поиска сотрудников и стали активнее приглашать соискателей, проживающих за пределами региона деятельности компании, — отметила Игнатова.




— Так, доля приглашений на собеседование соискателей из других регионов и стран компаниями-работодателями из Москвы выросла с 45% в начале 2020 года до 49% в конце года.



Самые высокие показатели количества приглашений иногородних соискателей отмечены у московских компаний из сферы телекоммуникаций и связи (доля 76%), добывающей отрасли (75%), ИТ (74%), финансов (60%). Тренд характерен и для региональных компаний-работодателей: доля приглашений соискателей, проживающих вне региона деятельности компании, выросла с 27% в начале года до 35% в конце».



В то время как все меньше респондентов готовы эмигрировать в другую страну, они с энтузиазмом относятся к работе на зарубежную компанию, оставаясь на родине. 57% участников опроса заявили о предпочтениях удаленной занятости в иностранной компании, и среди этих респондентов США оказались на первом месте, оттеснив Канаду.



В целом специалисты из индустрии ИТ и цифровых технологий особенно открыты для виртуального найма: 71% респондентов с опытом работы в цифровой сфере или аналитике заявили, что готовы работать в компании, у которой нет физического присутствия в их стране.



Опрос проводился BCG и The Network при участии hh.ru в России и ряде стран СНГ.



Читайте также: Подлая провокация: Украинский снайпер убил сотрудника МВД ДНР


Источник



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Стало известно, сколько россиян готовы привиться от К-вируса Стало известно, сколько россиян готовы привиться от К-вируса
    Всероссийский опрос проводился с 16 по 23 сентября.

  • Рекордное число американцев хочет уехать из США  Рекордное число американцев хочет уехать из США 
    С момента прихода к власти Дональда Трампа желание эмигрировать из страны выразили рекордное количество местных жителей.

  • HeadHunter запустил поиск соискателей в «Одноклассниках» и LinkedIn HeadHunter запустил поиск соискателей в «Одноклассниках» и LinkedIn
    Сайт HeadHunter запустил функцию поиска сотрудников в LinkedIn и «Одноклассниках». До этого сервис работал только в соцсети «ВКонтакте».

  • Опрос: Большинство американцев не удовлетворены работой правительства Опрос: Большинство американцев не удовлетворены работой правительства
    Результаты опроса, проведённого Gallup Institute, показали, что самой острой для граждан США является проблема работы правительства. Большинство участников исследования выразили недовольство тем, как

  • Россия  в цифрах Россия в цифрах
    72% россиян смотрят фильмы в онлайн-режиме, по данным РОМИР, больше половины (54%) респондентов признались, что скачивают их на интернет-ресурсах, а еще треть участников исследования (33%) – в
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.