: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Россия изобрела нечто эффективнее пуль и танков 

Россия изобрела нечто эффективнее пуль и танков

  • 20-02-2021, 14:14 Раздел: Новости, Политика » Россия изобрела нечто эффективнее пуль и танков

Россия изобрела нечто эффективнее пуль и танков


Вакцины от коронавируса стали важным элементом «мягкой силы» России и Китая, которые воспользовались внутренней борьбой Запада за прививки, чтобы приобрести геополитические дивиденды, пишет Aftonbladet. При этом, как отмечает газета, подобная «мягкая сила» может оказаться эффективнее пуль и танков, поскольку она приглушает критику в адрес Москвы и Пекина.



В то время как Запад лихорадочно пытается разжиться как можно большим количеством доз вакцины от коронавируса, чтобы спасти собственное население, Россия и Китай используют своё новое оружие из арсенала «мягкой силы» для приобретения геополитических дивидендов, пишет Aftonbladet.



При этом своё влияние они пытаются укрепить за счёт Запада. В частности, Китай уже поставляет свои вакцины в Бразилию, Индонезию, Турцию, Перу, Чили и ОАЭ. На очереди стоят также ещё несколько стран. Россия же поставляет вакцину таким странам, как Сербия и Венгрия.



Более того, подобную стратегию Китай и Россия проводят даже несмотря на то, что им до вакцинации большей части собственного населения ещё очень далеко.




В отличие от западных стран, по мнению Aftobladet, и президент России Владимир Путин, и его китайский коллега Си Цзиньпин видят в вакцинах «таран для достижения своих политических целей». Эти лидеры пользуются прививочным эгоизмом Запада, чтобы укрепить свои собственные позиции.




В частности, Путин с удовольствием вбивает клин между ЕС и Сербией, которая претендует на членство в ЕС, — что России совсем не по душе, так как эта страна входит в её сферу влияния. Сербия надеялась получить партии вакцины от ЕС, однако, натолкнувшись на отказ, возмущённый премьер-министр этой страны решил обратиться к России. Кроме того, «Спутник V» уже закупил такой член ЕС, как Венгрия.



Как правило, продолжает газета, для укрепления своего влияния в мире такие страны, как Китай и Россия, пользуются военной силой: для защиты своих интересов Россия отправляет войска и истребители в Сирию, а Китай строит военные базы в Южно-Китайском море.



Однако «мягкая сила» может быть не менее эффективным инструментом в плане достижения политических целей. Предоставляя различным странам вакцины против COVID-19, и Китай, и Россия смотрят в будущее.



Важно также и то, что их поведение в значительной степени контрастирует с поведением Запада, где вакцинация превратилась в состязание, где каждая страна тянет одеяло на себя.



Когда вакцины только находились в стадии разработки, западные лидеры много говорили о важности справедливого распространения прививок, которые должны были поставляться не только в богатые страны. Однако теперь, когда вакцины наконец появились и все хотят, чтобы именно их граждане прошли вакцинацию как можно быстрее, разговоры о солидарности как-то затихли.




«И Китай, и Россия не замедлили этим воспользоваться», — отмечает Aftonbladet.




Тем не менее, хотя Россия и Китай хотят изобразить помощь другим странам как проявление искренней доброты и солидарности, очень сомнительно, что ими двигают именно эти мотивы. Дело в том, что вакцины — это часть стратегии Пекина и Москвы по налаживанию хороших отношений и привязки к себе тех стран, которым они помогают.



Например, таким государствам, как Бразилия или Сербия, будет сложнее ввести санкции против Китая и России за нарушения прав человека, если снабдить их жизненно важными вакцинами от коронавируса.



При этом, как считает издание, и на России, и на Китае в западном мире лежит нечто вроде клейма, поскольку Путин продолжает вести войну на Украине и посадил в тюрьму Алексея Навального, а Китай подавляет демократию в Гонконге.



На подобные шаги остальной мир отвечает санкциями и призывами одуматься. Вакцины же способны в какой-то мере подавить эту критику.



Когда прошлой весной началась гонка за вакциной, победа в ней стала вопросом престижа. И Россия выиграла эту борьбу в том смысле, что она первой одобрила свою вакцину, даже несмотря на отсутствие некоторых клинических исследований. Изначально к «Спутнику V» в мире отнеслись с большой долей скепсиса, однако после публикации в медицинском журнале Lancet доказательств его эффективности тон сильно изменился.




«Иногда „мягкая сила“ более эффективна, чем пули и танки», — подытоживает Aftonbladet.




Читайте также: Рогозин отреагировал мемом на посадку американского марсохода (ФОТО)


Источник



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Треть россиян не станут делать прививку от коронавируса даже после появлени ... Треть россиян не станут делать прививку от коронавируса даже после появлени ...
    Важно, чтобы такая вакцинация проходила добровольно, считают россияне.

  • Венгрия предоставила Закарпатью 8 тыс доз вакцины от кори Венгрия предоставила Закарпатью 8 тыс доз вакцины от кори
    Венгрия предоставила Закарпатской области 8 тысяч доз вакцины от кори.…

  • Чего Китай и Россия не понимают в Чего Китай и Россия не понимают в "мягкой силе"
    В 2007 году Ху Цзиньтао заявил, что Китай должен развивать "мягкую силу", а Владимир Путин не так давно призвал российских дипломатов шире ее использовать. "Однако ни один из этих лидеров, кажется,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.