: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Украина может не сохранить скидку на газ из-за долга и уровня оплаты 

Украина может не сохранить скидку на газ из-за долга и уровня оплаты

  • 1-03-2014, 11:01 Раздел: Новости » Украина может не сохранить скидку на газ из-за долга и уровня оплаты

Украина может не сохранить скидку на газ из-за долга и уровня оплаты
Просроченная задолженность Украины за поставки российского газа составляет 1,549 миллиарда долларов, при таком уровне долга и оплаты страна может не сохранить действующую скидку на газ, заявил официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.



“У нас отношения с Украиной хорошие, транзит идет, вот только платить за газ надо… На данный момент просроченная задолженность составляет 1 миллиард 549 миллионов долларов. Задолженность огромная не только за прошлый год, но и не погашен долг за текущие поставки”, — сказал он, отметив, что Россия предоставила Украине кредит в размере 3 миллиарда долларов как раз под погашение газовых долгов.


“По-видимому, с такой оплатой за газ и исполнением своих обязательств Украина может не сохранить действующую сейчас скидку на газ. Договоренности о скидке предусматривали полную и своевременную оплату поставок”, — заявил Куприянов.


“Нафтогаз Украины” по состоянию на 14 февраля выплатил российскому ОАО “Газпром” 1,28 миллиарда долларов долга за поставленный в прошлом году газ и попросил об отсрочке в погашении оставшейся части долга до 15 апреля. Как сообщал 3 февраля российский холдинг, долг украинской стороны перед “Газпромом” за поставленный в 2013 году газ составлял 2,634 миллиарда долларов. Таким образом, до 15 февраля “Нафтогазу” необходимо было погасить задолженность приблизительно в 1,35 миллиарда долларов.


В 2013 году “Нафтогаз Украины” получил из России около 13 миллиардов кубов в среднем по 400 долларов за тысячу кубометров. В декабре прошлого года Украина получила от России скидку, на 2014 год установлена цена в 268,5 доллара. Тогда же договорились, что долг за 2013 год страна погасит 25 января.


Однако согласно допсоглашению между “Нафтогазом” и “Газпромом” стороны договорились определять размер скидки на 1 число первого месяца каждого квартала путем подписания дополнительного соглашения до 10 числа. В случае неподписания по любой причине соглашения в установленный срок скидка прекращает действовать. По условиям допсоглашения, к цене российского газа должен применяться коэффициент, который бы позволял Украине получать газ с 1 января 2014 года по цене в 268,5 доллара.














Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Долг Украины за газ перед РФ составляет $1,62 млрд Долг Украины за газ перед РФ составляет $1,62 млрд
    Сообщил и.о. главы украинского Минэнерго Эдуард Ставицкий.




  • Газпром сделал Украине скидку на газ для закачки в ПХГ Газпром сделал Украине скидку на газ для закачки в ПХГ
    “Газпром” с ведома российского руководства предоставил Украине скидку на газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ), – цена на газ составила около 260 долларов за тысячу кубометров, заявил президент
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.