: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Украина пытается нащупать слабые места спецслужб России 

Украина пытается нащупать слабые места спецслужб России

  • 10-12-2020, 12:55 Раздел: Новости, Политика » Украина пытается нащупать слабые места спецслужб России

Украина пытается нащупать слабые места спецслужб России

В первые годы независимости украинские спецслужбы были крайне слабыми, но после 2014 года их стали обучать кураторы из США. Поэтому теперь Киев способен устраивать дерзкие спецоперации в Центральной России. Об этом заявил подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов, комментируя сообщения о попытке украинских спецслужб похитить из России бывшего ополченца.


«Украинские спецслужбы уже проводили дерзкие операции в ДНР и ЛНР. На их счету – успешные покушения на лидеров этих республик, а также вылазки в Крыму. Наверняка диверсанты уже проникали и в другие российские приграничные области, но пока этого не афишировали. Уверен, что они продолжают планировать и новые подобные операции – например, покушение на жизнь или похищение бывших командиров ДНР-ЛНР, живущих в Центральной России», – сказал ветеран группы «Альфа», подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов.


Напомним, 4 декабря российские пограничники пресекли попытку незаконного пересечения границы с Украиной. Инцидент произошел на участке пограничного управления ФСБ по Белгородской и Воронежской областям. В ходе перестрелки один из нарушителей границы был убит, а двоим удалось скрыться, сообщили в ФСБ.


Во вторник «Комсомольская правда» со ссылкой на свои источники сообщила, что за попыткой прорыва стояли спецслужбы сопредельного государства – Служба безопасности Украины (СБУ) и Силы спецопераций (ССО) Минобороны республики. По данным издания, в момент обнаружения группа нарушителей на самом деле двигалась в сторону Украины из глубины российской территории, куда украинские спецназовцы сумели незаметно проникнуть раньше. Реальной целью нападавших был россиянин, ранее воевавший в ополчении Донбасса. Диверсанты захватили его в России и ввели заложнику химический раствор, чтобы он не мог сопротивляться. После этого диверсионная группа направилась обратно к границе, где ее встречал отряд Сил спецопераций (ССО) Украины из троих человек. В этот момент группу и обнаружили пограничники. По некоторым данным, захваченный в плен россиянин в итоге был освобожден.


Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь военнослужащего для воспрепятствования законной деятельности»). В свою очередь Государственная пограничная служба Украины заявила, что «не фиксировала» никаких перестрелок.


Филатов вспоминает, что в первые годы независимости Украины СБУ и спецслужбы Минобороны соседней страны были в отвратительном состоянии. «Когда я посещал Киев, то лично убеждался в том, что руководство республики не обращало никакого внимания на кадровую работу в этих структурах. Но после 2014 года и в СБУ, и в Минобороны Украины стали вкачиваться огромные бюджеты, – говорит подполковник ФСБ. – Теперь в партнерах у них старшие братья – те же спецслужбы США, очень серьезные структуры. Теперь у них – хорошие и подготовка, и техническое оснащение. У них появились возможности для серьезных спецопераций».


Но Филатов уверен, что ФСБ, Главное разведуправление Генштаба Минобороны России и другие соответствующие структуры тоже «держат ухо востро». «У нас тоже хорошие кадры, на нашем счету тоже много удачных спецопераций», – сказал эксперт.


Ветеран ФСБ уточнил, что профессионализм спецоперации не оценивается по критерию, удалась спецоперация или же нет, поскольку много зависит и от простого везения. «Все профессиональные операции – дерзкие, поскольку неожиданные для противника. Дерзость в данном случае – только один из эпитетов. Один из главных критериев профессионализма – действие не по шаблону, чтобы противник не смог заранее разгадать замысла. В практике спецслужб, как в шахматах, на каждый оригинальный ход противника приходится изобретать свой контрход», – сказал эксперт.


В Луганске считают, что попытка выкрасть ополченца преследовала заодно и чисто политическую цель – в СБУ пытаются вновь обострить отношения Киева и Москвы.


«Эта диверсионная операция – как тревожащий огонь на линии фронта. Попытка нащупать слабые места спецслужб России. Такое бросание пробных шаров будет повторяться, ведь внешние кураторы Киева по-прежнему заинтересованы в том, чтобы сохранялось напряжение на границе Украины и России», – заявил советник главы ЛНР, представитель республики на переговорах в Минске Родион Мирошник.


«Но украинская сторона должна четко понимать: на любые недружественные действия она получит адекватный симметричный ответ от Российской Федерации, – заключил он. – И не нужно ждать особых новых поводов. Ответ на попытку совершить диверсию внутри России должен быть самым жестким».





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Попытка похищения лидера ополчения Донбасса в Москве — появился ответ СБУ ( ... Попытка похищения лидера ополчения Донбасса в Москве — появился ответ СБУ ( ...
    20 августа в ФСБ РФ заявили, что в Москве задержаны семь человек, которые пытались похитить одного из лидеров ополчения Донбасса.


  • Украинские диверсанты при попытке прорыва позиций ДНР подорвались на собств ... Украинские диверсанты при попытке прорыва позиций ДНР подорвались на собств ...
    Украинские ДРГ сегодня вечером совершили попытку прорыва позиций Вооруженных сил ДНР на южном участке фронта и подорвались на собственном минном поле. Об этом заявил заместитель командующего

  • СМИ выяснили цели украинских диверсантов в Крыму СМИ выяснили цели украинских диверсантов в Крыму
    Украинская террористическая группа, совершившая попытку прорыва в Крым в ночь на 7 августа, планировала ряд диверсий ...

  • Ополченцы пресекли попытку прорыва украинских войск в Красный Луч Ополченцы пресекли попытку прорыва украинских войск в Красный Луч
    8 сентября украинские каратели в нарушение режима прекращения огня предприняли попытку прорваться в Красный Луч.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.