: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Россия ускорит испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон" 

Россия ускорит испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон"

  • 25-03-2020, 16:10 Раздел: Новости » Россия ускорит испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон"

Россия ускорит испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон"

РФ ускорит темпы проведения испытательных пусков гиперзвуковой ракеты "Циркон" с морских носителей: стрельбы с подлодок начнутся в 2020 году параллельно с запусками с борта фрегата "Адмирал Горшков". Об этом сообщили ТАСС два источника в оборонно-промышленном комплексе.
"Планируется нарастить темпы выполнения стрельб гиперзвуковой ракетой с борта морских носителей в рамках госиспытаний изделия. Стрельбы с подводных лодок типа "Ясень" начнутся уже в этом году параллельно с продолжающейся серией запусков с "Адмирала Горшкова", - сказал один из собеседников агентства.
Другой источник подтвердил эту информацию и отметил, что "первые испытания ракеты на подводном носителе должны быть выполнены с подлодки "Северодвинск" (проект 885, шифр "Ясень" - прим. ТАСС). Он добавил, что "сначала стрельба "Цирконом" с "Северодвинска" будет проведена из надводного положения". Собеседники не назвали точные сроки проведения новых испытаний.
В НПО машиностроения (входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение"), которое, по данным СМИ, разработало ракету "Циркон", отказались комментировать ТАСС предоставленную источником информацию.
Впервые "Циркон" применили с корабля в начале января этого года (по другим данным - в конце декабря 2019 года): "Адмирал Горшков" провел стрельбу ракетой из Баренцева моря на дальность более 500 км по береговой мишени. Ожидается, что до конца года фрегат выполнит еще 3-4 стрельбы "Цирконом".
Как сообщил 20 марта газете "Красная звезда" командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев, подлодки Северного флота в ближайшей перспективе проведут испытательные стрельбы гиперзвуковыми ракетами.
"Циркон"
О планах создания корабельного комплекса "Циркон" с гиперзвуковой ракетой заявил в начале 2011 года занимавший пост замминистра обороны Владимир Поповкин. Летные испытания ракеты, по данным СМИ, начались в 2015 году. К концу 2018 года, по данным источника ТАСС, было выполнено более 10 пусков.
В своем послании Федеральному собранию в феврале 2019 года президент РФ Владимир Путин заявил, что ракета "Циркон" способна развивать скорость около 9 Махов и сможет поражать как надводные, так и наземные цели на расстоянии более 1 тыс. км.
Для запуска ракет "Циркон" используется универсальный корабельный стрельбовый комплекс (УКСК) 3С-14. Такими пусковыми установками, в частности, оснащены фрегаты проекта 22350, корветы проекта 20380, в варианте для подлодок - многоцелевые субмарины типа "Ясень".
Источник: ТАСС



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • В США всерьез озадачились после нового испытания гиперзвуковой ракеты «Цирк ... В США всерьез озадачились после нового испытания гиперзвуковой ракеты «Цирк ...
    Состоявшаяся на днях большая пресс-конференция Владимира Путина традиционно привлекла к себе внимание не только российской...

  • Западные СМИ заявили о создании Россией «подводного аналога F-35» Западные СМИ заявили о создании Россией «подводного аналога F-35»
    ВМС западных стран обеспокоены новостями о строительстве Россией подлодок пятого поколения «Хаски», на которой ...

  • Анонсирован морской запуск гиперзвуковой ракеты Анонсирован морской запуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" - Военный Обозре ...
    Гиперзвуковая ракета «Циркон», предназначенная для подводных лодок типа «Ясень» и «Хаски», весной 2017 года впервые может быть запущена в рамках испытаний с морского носителя, сообщил источник,

  • Серийное производство гиперзвуковых ракет Серийное производство гиперзвуковых ракет "Циркон" стартует в 2018 году
    Серийный выпуск гиперзвуковых ракет "Циркон" стартует в 2018 году. Боеголовками оснастят крейсеры "Адмирал Нахимов" и "Пётр Великий".
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.