: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Россия атаковала всю Европу с территории Франции»: дело в мести 

«Россия атаковала всю Европу с территории Франции»: дело в мести

  • 6-12-2019, 10:10 Раздел: Новости, Политика » «Россия атаковала всю Европу с территории Франции»: дело в мести

«Россия атаковала всю Европу с территории Франции»: дело в мести

Западные СМИ активно обсуждают сенсацию: во Франции обнаружена база русских диверсантов. NBC: «Русские агенты готовили удары из логова убийц во французских Альпах, говорят представители разведки». The Telegraph: «Русские шпионы использовали французские Альпы как базовый лагерь для нападения на Британию и другие страны. И так далее.


Все заголовки пересказывают свежую статью во французском Le Monde.


Суть статьи: анонимные источники газеты сообщают, что у российской разведки была база в Верхней Савойе (горный регион с Монбланом, озером Анси и курортами). Там в период с 2014 по 2018 год, по данным анонимов, бывали не менее 15 сотрудников ГРУ, включая меметичных Петрова и Боширова. Эти сотрудники разъезжались из Савойи по Евросоюзу на «убийства и саботаж». При этом, скромно добавляет издание, западным спецслужбам не удалось обнаружить и конфисковать «оружие или какие-либо улики». Также не удалось обнаружить следы «убийств и саботажа» в самой Франции.


Зато есть основания полагать, что именно отсюда был нанесен удар в сердце Великобритании —отравление Скрипаля в Солсбери. Отсюда же наносили удары по Болгарии (чудовищное отравление троих человек в 2015-м, использовался «Новичок», жертв нет) и по Черногории (чудовищная попытка переворота, жертв нет, переворота не было).


В общем, перед нами новый виток хайли-лайкли, из которого, казалось бы, уже невозможно выжать ничего нового (кроме все более острого вопроса, что же это за страшный «Новичок» такой, которым русские годами травят-травят людей и все почему-то остаются живы).


…Что тут интересно на самом деле.


Само по себе сообщение, что у какой-либо спецслужбы была база на территории другой страны, но ее давно нет, — это новость ни о чем. В отсутствие «каких-либо улик» она сводится к констатации, что в течение четырех лет некий регион посетили 15 человек.


То есть на первый взгляд вообще непонятно, как это можно использовать и против кого. Однако есть нюансы.


Во-первых, никто не скрывает, что данный слив специально приурочен к готовящейся в Париже встрече в нормандском формате по Донбассу с участием Франции, России, Германии и Украины. Об этом открыто говорит в комментарии Deutsche Welle эксперт мутного, но авторитетного некоммерческого «мозгового центра» из Праги, финансируемого Еврокомиссией: «Утечка может быть прямым сигналом Кремлю. Не думаю, что это совпадение».


Во-вторых, как отмечает то же издание, президент Франции Эммануэль Макрон в последнее время активно стремится снизить напряжение в отношениях с Россией и вообще восстановить нормальное сотрудничество. Однако теперь французское правительство «должно выразить протест и выслать российских дипломатов». И это будет «козырем Макрона», поскольку «покажет, что Франция не наивна».


То есть, говоря проще, на Макрона в настоящий момент активно давят, чтобы он вместо мирных переговоров по Донбассу выслал российских дипломатов (как только что сделала Германия в связи с очередной «отложенной сенсацией» об убийстве чеченского боевика), начал скандалить и сорвал бы процесс сближения с Россией. Ведь именно так поступают настоящие мужчины, ведь Россия уважает только силу и все такое.


Так что в данном случае, вероятно, именно французский президент является главной мишенью и предполагаемой жертвой информационного вброса.


Тем более что Le Monde уже достаточно давно известен своей непрерывной охотой на Макрона — он его любит примерно так же, как New York Times Дональда Трампа. Во французском варианте нелюбовь издания к президенту, пожалуй, даже еще сильнее, поскольку тут налицо личная вендетта.


Штука в том, что одним из держателей контрольного пакета Le Monde является некто Матье Пигасс.


Вернее, это для нас он некто. А во Франции за его трагической судьбой с интересом следят уже много лет. В свое время он был самым юным управляющим партнером в банке Lazard, точно так же, как Макрон позже стал самым юным у Ротшильда. Французская пресса давно рассказывает о лютой борьбе двух вундеркиндов. Если коротко: в далеком 2010-м Макрон пытался отогнать Пигасса от Le Monde, но Пигасс выиграл. В свою очередь, Пигасс в 2012-м собирался стать финансовым гуру при президенте-социалисте Олланде, но тут выиграл Макрон. И так далее, и тому подобное.


В общем, перед нами, помимо прочего, еще и эпизод длиннющей саги о битве молодых и горячих банкиров двух равно уважаемых домов — Ротшильда и Лазара. Месть, амбиции, интриги.


Ни одна возможность подставить противника в этой битве не упускается. В данном же случае совмещается приятное с полезным. В интересах многих кругов в ЕС не допустить усиления Макрона-президента через восстановление нормальных отношений с Москвой, в интересах издателей Le Monde ослабить Макрона-политика.


…А тот факт, что во внутриевропейских битвах все чаще используется один и тот же прием (запоздалое на год, на два или на пять «русское разоблачение» разной степени фейковости, слитое через очередной бачок), говорит, вероятно, просто о некотором упадке профессионализма европейских интриганов.





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Макрон предложил «перезагрузить» отношения ЕС и России Макрон предложил «перезагрузить» отношения ЕС и России
    Глава Франции предложил Европейскому Союзу модернизировать отношения с Россией, обновить их.

  • Сайт WikiLeaks обнародовал переписку предвыборного штаба Макрона Сайт WikiLeaks обнародовал переписку предвыборного штаба Макрона
    Из переписки штаба Макрон один из скандальных сайтов опубликовал около 21 тысячи писем. Об этом оповещают СМИ.

  • Волкер: Президент Франции сам не знает о заявленной Порошенко «формуле Макр ... Волкер: Президент Франции сам не знает о заявленной Порошенко «формуле Макр ...
    Президент Франции Эммануэль Макрон сам не знает, о какой именно «формуле Макрона» говорил украинский лидер Петр Порошенко ...

  • Песков раскрыл подробности встречи Путина, Макрона и Меркель по Украине Песков раскрыл подробности встречи Путина, Макрона и Меркель по Украине
    Главы России, Франции и Германии Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель на саммите G20 обсудили ситуацию ...

  • Порошенко поздравил Макрона с победой на выборах Порошенко поздравил Макрона с победой на выборах
    Президент Украины Петр Порошенко поздравил Эммануэля Макрона с победой на президентских выборах во Франции.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.