: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » 100 тысяч американцев могли заболеть раком из-за загрязнённой водопроводной воды, — учёные 

100 тысяч американцев могли заболеть раком из-за загрязнённой водопроводной воды, — учёные

  • 21-09-2019, 14:10 Раздел: Новости, Политика » 100 тысяч американцев могли заболеть раком из-за загрязнённой водопроводной воды, — учёные

100 тысяч американцев могли заболеть раком из-за загрязнённой водопроводной воды, — учёные


Более 100 тысяч случаев онкологических заболеваний могли быть связаны с качеством водопроводной воды.



К такому выводу пришла группа американских ученых после того, как в ходе масштабного исследования было проверено почти 48,5 тысяч коммунальных водопроводных систем в США.



Ученые установили: обычная вода, которая течет из крана, может содержать до 22 химических веществ, являющихся канцерогенами. Результаты работы ученых опубликовали в журнале Helion, сообщил интернет-ресурс научно-технических новостей Psys.org.



«Питьевая вода содержит комплекс загрязняющих веществ, и важно оценить их совокупное воздействие на здоровье людей, которые пьют такую воду», — говорит ведущий автор работы Сидни Эванс.



Такой кумулятивный (оценивающий совокупность факторов риска, усиливающих друг друга) подход используется при оценке влияния на здоровье загрязненного воздуха, но применительно к водопроводной воде до сих пор его не применяли, отметили авторы исследования.




Они также считают, что население недостаточно информировано о чистоте воды, текущей из-под крана.




Наиболее высокие риски роста заболеваемости раком связаны с загрязнением химических веществ, содержащих мышьяк, радиоактивные элементы, в частности, уран и радий, а также продукты распада хлорсодержащих реагентов, применяемых для дезинфекции воды.



Исследователи сообщили, что наибольшие проблемы с качеством водопроводной воды возникают в небольших поселениях, подчеркнув, что их оценки касаются исключительно общественных водопроводов и не распространяются на 13,5 миллионов американских домохозяйств, получающих воду из индивидуальных частных скважин.



«Подавляющее число водопроводных систем укладывалось в рамки действующих стандартов качества воды, — отметила еще один участник работы Ольга Найденко.




— Тем не менее, исследования показали, что совокупность загрязняющих веществ, содержание каждого из которых остается в пределах допустимой нормы, может отрицательно сказываться на здоровье».




Основной вывод исследователей: необходимость изучения кумулятивного эффекта воздействия химических примесей в питьевой воде на организм человека и ужесточение на уровне государства требований к ее качеству.



Читайте также: Трамп назвал действия США на Украине «бессмысленными и раздражающими Россию», — The Washington Post


Источник



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Нейросеть защитит водопровод от инфекций Нейросеть защитит водопровод от инфекций
    Уровень качества водопроводной воды будет отслеживать искусственный интеллект. Качество воды станет выше, а процесс отслеживания – дешевле.

  • Ученые: Внутри Луны может существовать вода Ученые: Внутри Луны может существовать вода
    По результатам опытов ученые сообщили, что под поверхностью Луны может находиться вода. К такому выводу исследователи пришли после обследования метеорита.

  • Утечка загрязненной радионуклидами воды произошла на АЭС Фукусима-1 Утечка загрязненной радионуклидами воды произошла на АЭС Фукусима-1
    Проблема радиоактивной воды остается одной из нерешенных на “Фукусиме-1″. В подземных помещениях и в цистернах скопилось около 440 тыс т загрязненной воды.

  • Утечка воды с содержанием стронция произошла на АЭС Фукусима-1 Утечка воды с содержанием стронция произошла на АЭС Фукусима-1
    Вода с концентрацией стронция-90 710 беккерелей на литр вытекла за ограждения цистерн с радиоактивной водой и могла попасть в море через дренажные каналы, сообщил оператор АЭС “Фукусима-1″ компания
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.