: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Порошенко готов встретиться с епископами УПЦ только «на своей территории» 

Порошенко готов встретиться с епископами УПЦ только «на своей территории»

  • 13-11-2018, 22:10 Раздел: Новости, Политика » Порошенко готов встретиться с епископами УПЦ только «на своей территории»

Порошенко готов встретиться с епископами УПЦ только «на своей территории»


Президент Украины Петр Поршенко готов к встрече с епископами Украинской православной церкви, но в предложенном им месте, заявил во вторник его пресс-секретарь Святослав Цеголко.



Заседание Священного синода Украинской православной церкви прошло во вторник в Киево-Печерской лавре.



Предполагалось, что в большой встрече с архиереями примет участие Порошенко, однако он не приехал.



УПЦ при этом сообщила, что Собор епископов Украинской православной церкви готов встретиться с Порошенко, но только на церковной территории.



Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда процитировал заявление Собора епископов УПЦ, в котором, в частности, говорилось, что вмешательство Константинополя во внутренние дела другой поместной церкви и попытки решать украинский церковный вопрос с участием государственной власти и раскольников являются незаконными и потому недопустимы.



Синод канонической Украинской православной церкви заявил о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом из-за его действий на Украине.




«Последовательно отстаивая единство Украины, стремясь к единству украинской Церкви, еще несколько недель назад президент Украины инициировал встречу со всеми архиереями УПЦ, пригласив их в «Украинский дом»… Президент Украины готов к диалогу. Двери „Украинского дома” остаются открытыми», — написал Цеголко в Facebook.




По его словам, президент намерен встретиться с владыками, чтобы они «из первых уст услышали информацию о его переговорах с Вселенским патриархом, о соглашении между Украиной и Константинопольским патриархатом и о готовности Вселенского престола способствовать проведению объединительного собора».



Читайте также: Критическая ситуация: Порошенко созывает срочное совещание из-за проблем с отоплением в Херсоне







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Раскольник Филарет получил новый «титул» Раскольник Филарет получил новый «титул»
    Соответствующее решение было принято в субботу на заседании «синода» УПЦ КП.



  • Группа нардепов-националистов потребовала от властей «принять меры» против  ... Группа нардепов-националистов потребовала от властей «принять меры» против ...
    Группа депутатов Верховной Рады обратилась в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), Минюст и Минкульт ...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.