: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сводка от УНМ ДНР 26.09.2018. Укрофашисты 21 раз нарушили режим тишины, ранены два жителя в Коминтерново, активизировались снайперы 

Сводка от УНМ ДНР 26.09.2018. Укрофашисты 21 раз нарушили режим тишины, ранены два жителя в Коминтерново, активизировались снайперы

  • 27-09-2018, 08:10 Раздел: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 26.09.2018. Укрофашисты 21 раз нарушили режим тишины, ранены два жителя в Коминтерново, активизировались снайперы

Заявление официального представителя оперативного командования ДНР по обстановке на 26.09.2018


За прошедшие сутки ВСУ вели огонь по районам одиннадцати населенных пунктов Республики. Как сообщил в ходе брифинга 26 сентября начальник пресс-службы УНМ ДНР, капитан Даниил Безсонов, всего за сутки зафиксировано двадцать одно нарушение режима прекращения огня.

«На Горловском направлении с позиций 72-й механизированной и 58-й мотопехотной бригад военные преступники Татусь и Драпатый подвергли обстрелам из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия населенные пункты Зайцево и поселок шахты им.Гагарина.

На Донецком направлении по приказу командиров 92-й и 28-й механизированных бригад Кокорева и Марченко, а также командира 56-й мотопехотной бригады Иванова, террористы обстреливали из минометов калибра 120 мм, гранатометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы населенных пунктов Спартак, Александровка, Старомихайловка, Трудовские, Минеральное и Крутая Балка.

На Мариупольском направлении подразделения 128-й горно-штурмовой бригады и 36-й бригады морской пехоты по приказу военных преступников Собко и Гнатова вели обстрел с применением минометов калибра 82 мм, гранатометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам населенных пунктов Саханка, Коминтерново и Ленинское.

В результате обстрела Коминтерново повреждено одно частное домостроение по ул. Ахматовой, получили ранения два мирных жителя в Коминтерново: женщина 1958 г.р. – осколочные ранения голени и шеи, мужчина 1957 г.р. – осколочное ранение брюшной стенки.

Отмечена активизация снайперов противника на Донецком направлении», — сообщил Даниил Безсонов.

Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 217 единиц.

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило – 21 раз. В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 488 единиц.

Укрофашисты ночью и в течении дня продолжали нарушать режим тишины

▶️ 05:10-05:40 – Марьинка – Трудовские: выпущено 29 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
▶️ 05:15-05:45 – Авдеевка (войсковая часть) — Спартак: выпущено 15 гранат из АГС, 5 гранат из РПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
▶️ 05:20-05:50 – Марьинка — Александровка: применялись крупнокалиберные пулеметы, а также снайперское и стрелковое оружие.
▶️ 11:40 зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению Авдеевка — Ясиноватая: выпущена 1 мина из 82-мм миномета.
▶️ 13:25-13:50 – Талаковка — Коминтерново: выпущено 6 гранат из СПГ;
▶️ 14:30-14:55 — Водяное — Ленинское: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
▶️ 15:30-15:50 — Пески — Жабичево: выпущено 2 гранаты из СПГ; использовалось стрелковое оружие
▶️ 17:20-17:40 – н.п. Водяное — н.п. Ленинское: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
▶️ 17:45-18:05 – н.п. Зайцево (северное) — н.п. Зайцево (южное): выпущено 9 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
▶️ 18:10-18:30 – н.п. Каменка — н.п. Крутая Балка: выпущено 2 гранаты из СПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
▶️ 18:30 – н.п. Жованка — н.п. Зайцево: выпущено 15 гранат из АГС, 1 граната из СПГ, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
▶️ 18:30 – н.п. Водяное — н.п. Ленинское: выпущено 3 мины калибром 120 мм, а также 3 гранаты из РПГ.


Уровень морально-психологического состояния боевиков ВСУ остается критически низким
Уровень морально-психологического состояния военнослужащих и воинской дисциплины в подразделениях ВСУ остается критически низким. Об этом во время брифинга 26 сентября сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР, капитан Даниил Безсонов.

«По информации, полученной нами от источников в 58-й мотопехотной бригаде ВСУ, стало известно, что в районе ответственности 13 батальона бригады сотрудниками военной службы правопорядка задержаны военнослужащие батальона, систематически употребляющие наркотические вещества. Также продолжают процветать неуставные взаимоотношения между командным и рядовым составом. Военнослужащие, доведенные до отчаяния, идут на крайние меры — дезертирство и суицид. Так, 24 сентября военнослужащий 58 мотопехотной бригады, находясь под постоянным психологическим давлением со стороны командования, совершил самоубийство.
В связи с данными фактами спланирована работа комиссии штаба ООС с представителями ОТГ «Восток»», — сообщил Даниил Безсонов.


ВСУ целенаправленно открыли огонь по мирным жителям в Коминтерново
Украинские военные целенаправленно открыли огонь по мирным жителям Коминтерново, в результате обстрела пострадали двое гражданских лиц. Об этом корреспонденту официального сайта ДНР рассказал и.о. главы администрации Новоазовского района Анатолий Яновский.

женщина 1958 г.р. – осколочные ранения голени и шеи;
мужчина 1957 г.р. – осколочное ранение брюшной стенки.

«Двое раненных опять в селе Коминтерново. Ранения легкие, перевязку сделали, в больницу доставили, состояние стабильное. Разрушений не было, обстрел целенаправленный. Люди были в огороде, прилетела мина. Предварительно – калибра 120 мм», — рассказал глава района.

Напомним, 23 сентября в результате обстрела Саханки с украинского беспилотника ранения получили двое мирных жителей. Один из пострадавших получил тяжелое осколочное ранение, на текущий момент он находится в больнице Новоазовска.


Врио Главы ДНР Денис Пушилин прокомментировал уход замглавы СММ ОБСЕ Александра Хуга со своего поста
Сегодня, 26 сентября, врио Главы ДНР Денис Пушилин прокомментировал уход первого заместителя Главы СММ ОБСЕ Александра Хуга со своего поста, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«В целом могу сказать об Александре Хуге, что у нас были разные периоды взаимодействия. Не всегда удавалось найти взаимопонимание, но, тем не менее, положительного было больше.

Надеюсь, его смена окажется достойна Александру Хугу и ситуация не ухудшится.

СММ ОБСЕ работает в рамках своего мандата, но нам бы хотелось более откровенных и справедливых оценок обстрелов. Потому что, когда мы абсолютно уверены, откуда прилетели снаряды и это зафиксировано, говорить, что просто прилетел снаряд, у наших граждан зачастую вызывает как минимум — недоумение, как максимум — справедливый гнев. Мы знаем, откуда прилетают эти снаряды, от которых разрушается инфраструктура, наносится ущерб здоровью людей и гибнут мирные жители», — сказал Денис Пушилин.

Комментарий Натальи Никоноровой о смене заместителя главы СММ ОБСЕ
Полномочный представитель Республики в Трехсторонней контактной группы в Минске, и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова прокомментировала заявление заместителя главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуга о его уходе из миссии. Об этом сообщает пресс-служба МИД ДНР.

«Основная цель – обеспечение выполнения Минских соглашений, ответственность за невыполнение которых лежит на Киеве, а не на ОБСЕ. СММ выполняет важную роль, которая состоит, прежде всего, в объективном наблюдении и фиксации соблюдения режима прекращения огня. Функции миссии четко прописаны в ее мандате, которому, мы убеждены, будет следовать и новый заместитель главы СММ ОБСЕ», — отметила Никонорова.


Сотрудники Министерства информации ДНР встретились с близкими погибшего военнослужащего Олега Башкардина
В рамках проекта «Белые Журавли» сотрудники Министерства информации ДНР встретились с близкими погибшего военнослужащего Олега Башкардина с позывным «Михалыч». Об этом сообщил корреспондент официального сайта ДНР.

Командир дивизиона. Принимал участие в освобождении Иловайска и Дебальцево, воевал под Ждановкой и Кировским, в Чернухино и Углегорске, оборонял Зуевку и Шишовку.

Утром 25 сентября 2015 года на северо-востоке от Дебальцево, в поселке Санжаровка, три командира выехали на задание. Их целью стал поиск подходящего месторасположения боевых машин дивизиона, планировавшего сменить позиции. Командир гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона Олег Башкардин («Михалыч»), командир взвода управления того же дивизиона Александр Захарьянц («Захар») и его заместитель Роман Фирсов («Итальянец»), возвращаясь с позиций на автомобиле, подорвались на украинской противотанковой мине. Фугас не оставил им шансов.

Страница памяти Олега Башкардина размещена на сайте «Белые Журавли»: http://podvig-dnr.ru/bashkardin-oleg-mihajlovich-mihalych-4/

Аппарат омбудсмена ДНР оказал помощь пострадавшим гражданам
Сегодня, 26 сентября, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике передали гуманитарную помощь лицам, пострадавшим в результате военного конфликта.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена ДНР, было выдано 328 гуманитарных наборов гражданам, которые проживают в социальных объектах (общежитиях, пансионатах, профилакториях и др.) Донецка. В наборы входят продукты питания и средства личной гигиены.

Отметим, что выдача гуманитарной помощи в социальных объектах Республики осуществляется при содействии Международного Комитета Красного Креста.


В Донецке обсудили проблемы граждан, пострадавших от украинской агрессии
В столице Республики 26 сентября состоялся круглый стол по вопросам временно перемещенных лиц, инициированный Временной комиссией Народного Совета по контролю и координации деятельности в районах, наиболее пострадавших от вооруженной агрессии со стороны Украины. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

О проблемах, вынесенных на повестку заседания, рассказала депутат, председатель комиссии Екатерина Мартьянова
«На повестке дня несколько вопросов, но хотелось бы остановиться на самом важном – проблемах граждан, пострадавших или понесших материальный ущерб в ходе боевых действий, а также людей, которые преследуются иностранными государствами за поддержку Республики. Ранее мы с ними встретились, поговорили, выслушали предложения и посмотрели, в каких условиях они проживают. И как представители власти мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы им помочь», — подчеркнула она.

Также проблемным, по словам Мартьяновой, является вопрос оплаты услуг ЖКХ гражданами, дома которых были частично разрушены в ходе боевых действий. «В осенне-зимний период им приходится потреблять больше тепла. В связи с тем, что тепловой контур домов нарушен, люди платят по завышенным тарифам. И сегодня мы будем обращаться в Республиканскую службу по тарифам для рассмотрения этого вопроса», — отметила депутат.

По итогам заседания о дальнейших действиях комиссии рассказала Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.
«Я считаю, что комиссия должна проводить свою работу и дальше, вырабатывать действенные решения. Самое главное, что депутаты услышали требования временных переселенцев. Это целый список, в том числе закрепление на законодательном уровне статуса временных переселенцев. Это всё будет разрабатываться, и я думаю, что в ближайшее время решение будет найдено», — подытожила омбудсмен.

Отметим, что на сегодня в социальных объектах Республики (пункты временного размещения и пункты долгосрочного проживания) зарегистрированы более 2600 человек, в том числе порядка 500 детей.


В четвертую годовщину создания МЧС ДНР прошло торжественное принятие присяги
Сегодня, 26 сентября, в четвертую годовщину создания Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики во всех территориальных подразделениях МЧС состоялось тожественное принятие присяги сотрудниками и курсантами спасательного ведомства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, во дворе министерства 38 сотрудников Центрального аппарата МЧС перед строем сослуживцев торжественно дали клятву стоять на защите здоровья и жизни граждан, верно служить благородному делу спасения.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра МЧС ДНР, генерал-майор службы гражданской защиты Андрей Богомаз, заместитель министра, полковник службы гражданской защиты Андрей Агарков, руководящий состав министерства, а также сотрудники ведомства.

С торжественной речью перед личным составом выступил первый заместитель Андрей Богомаз: «Поздравляю всех, кто принял сегодня присягу, с этим торжественным событием в вашей жизни! Желаю вам мира, здоровья, счастья, дальнейших успехов в службе на благо безопасности нашей Республики!».

За спасение людей в экстремальных обстоятельствах, успешное выполнение задач по ликвидации пожаров, сопряженных с риском для жизни, и по случаю Дня создания МЧС ДНР медалями министерства «За спасение жизни» и «За отвагу на пожаре» были отмечены 6 сотрудников.

Кроме того, в парке культуры и отдыха Донецка состоялось принятие присяги курсантами ГОУВПО «Академия гражданской защиты» МЧС ДНР.

25 молодых курсантов присягнули быть в постоянной готовности прийти на помощь людям, которые в ней нуждаются, в любых условиях обеспечивать безопасность людей. С этого дня девизом их жизни стали три слова «Предотвращение – Спасение – Помощь!»

В заключительной части мероприятия курсанты Академии прошли торжественным маршем и хором исполнили песню «О тревожной молодости». После завершения торжественной части мероприятия присутствующие возложили цветы к монументу «Твоим освободителям, Донбасс!».

В ДНР прибывает 81-й по счету гуманитарный конвой от МЧС Российской Федерации
27 сентября в Донецкую Народную Республику прибывает 81-й по счету гуманитарный конвой от МЧС Российской Федерации.

По предварительным данным, общий вес груза составит более 266 тонн. В состав гуманитарного конвоя войдут продуктовые наборы для детей до 1 года и от 1 года до 3 лет, а также целевые адресные грузы.

Место встречи гуманитарного конвоя: г. Донецк, ул. Рогачевского, 1а.

«Единый Донбасс» выделил 45 тысяч рублей на лечение ветерану ВОВ из Волновахи
Общественная организация «Фонд «Единый Донбасс»» оказала материальную помощь в размере 45 тысяч рублей ветерану Великой Отечественной войны из Волновахи. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе организации.

«Участник Великой Отечественной войны Игорь К. проживает один в Волновахе, ветерану 91 год. Документы пенсионера были рассмотрены комиссией, ему выплачено 45 000 рублей», – отметили в пресс-службе.

Там напомнили, что выплаты осуществляются во всех отделениях государственного предприятия «Почта Донбасса».




















[media= размещайте обратную ссылку.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:




  • ВАЖНО: ВСУ ведут огонь по Горловке, погиб военнослужащий армии ДНР ВАЖНО: ВСУ ведут огонь по Горловке, погиб военнослужащий армии ДНР
    Об этом «Русской Весне» сообщил глава администрации города Иван Приходько.


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.