: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Долг Украины за газ в январе вырос на 25%, Газпром может ввести предоплату 

Долг Украины за газ в январе вырос на 25%, Газпром может ввести предоплату

  • 3-02-2014, 11:05 Раздел: Новости » Долг Украины за газ в январе вырос на 25%, Газпром может ввести предоплату

Долг Украины за газ в январе вырос на 25%, Газпром может ввести предоплату
Долг Украины за газ в январе увеличился на четверть – до 3,35 миллиарда долларов, в “Газпроме” считают, что полной оплаты не будет, и снова говорят о переводе “Нафтогаза” на предоплату, сообщает в понедельник газета “Ведомости”.



По предварительным данным, в январе Украина получила от “Газпрома” 2,4 миллиарда кубометров газа почти на 650 миллионов долларов. В 2013 году “Нафтогаз Украины” получил из России около 13 миллиардов кубов в среднем по 400 долларов за тысячу кубометров. Долг Украины за 2013 год составляет 2,7 миллиарда долларов.


В декабре Украина получила от России скидку, на 2014 год установлена фиксированная цена — 268,5 доллара. Тогда же договорились, что долг за 2013 год страна погасит 25 января. Но Украина не только не платит, а еще и просит отсрочки по всем платежам, информировал 29 января президента премьер Дмитрий Медведев.


За январь «Нафтогаз» должен заплатить «Газпрому» до 7 февраля. «Но уже есть понимание, что январский газ “Нафтогаз” также, вероятно, не оплатит», — сказал «Ведомостям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Украинское издание «Корреспондент» приводило слова и. о. министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого о том, что в декабре с «Газпромом» договорились о переносе платежей за январь с февраля на март.


«Никаких договоренностей о переносе платежей на март нет, прошлогодний долг и так просрочен, это уже отсрочка, а с украинской стороны — тишина», — цитируют “Ведомости” сотрудника «Газпрома». По его словам, будет ли новая отсрочка, пока не решено, но скорее всего ее придется предоставить.


По словам другого источника издания в газовом холдинге, одна из возможных мер воздействия на Украину – переход на предоплату газа. Соответствующего решения, впрочем, пока нет. «По контракту “Газпром” вправе ввести предоплату, но прежде необходимо понять, насколько Украина неплатежеспособна», — указал Песков. В октябре Дмитрий Медведев и предправления «Газпрома» Алексей Миллер уже грозили Киеву предоплатой, но Украина отказалась от ассоциации с ЕС, получив скидку на газ и новые отсрочки.










Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Украина подписала соглашение о реверсе газа со Словакией Украина подписала соглашение о реверсе газа со Словакией
    Сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

  • Украина за 11 мес сократила импорт газа из РФ на 15,5% Украина за 11 мес сократила импорт газа из РФ на 15,5%
    Украина в январе-ноябре 2013 года импортировала из России 25,7 миллиарда кубометров газа, что на 15,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает в среду сайт госкомпании “Укртрансгаз”.

  • Цена российского газа для Украины снижена до $268,5 Цена российского газа для Украины снижена до $268,5
    Дополнение к контракту “Газпрома” и “Нафтогаза Украины” предусматривает снижение цены российского газа для украинской госкомпании до 268,5 доллара за тысячу кубометров, сообщил президент РФ Владимир

  • СМИ узнали потенциальных поставщиков газа на Украину СМИ узнали потенциальных поставщиков газа на Украину
    Украина начала переговоры с Турцией, Румынией и Германией о поставках газа. Об этом сообщает "Коммерсантъ - Украина" со ссылкой на источники в Министерстве энергетики страны. По данным издания, Киев
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.