: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На Саратовской ГЭС начата модернизация ГА-14 

На Саратовской ГЭС начата модернизация ГА-14

  • 30-01-2014, 16:06 Раздел: Новости » На Саратовской ГЭС начата модернизация ГА-14

На Саратовской ГЭС начата модернизация ГА-14
На Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») выведен из эксплуатации для начала демонтажных работ гидроагрегат № 14 (ГА-14). Работы проводятся в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) по контракту с австрийской компанией Voith Hydro по замене турбин.



ГА-14 – третий по счету гидроагрегат, модернизируемый в рамках международного инвестпроекта. В 2013 году из эксплуатации были выведены два гидроагрегата – № 10 и № 24, по одному из них планируется завершить работы уже к концу текущего года.


Договор с австрийской компанией Voith Hydro стоимостью свыше 1 млрд. евро – беспрецедентный для Саратовской ГЭС: до 2023 года в рамках этого контракта будут заменены все вертикальные турбины, а один гидроагрегат № 24 будет модернизирован полностью, «под ключ». Этот инвестиционный проект является одним из крупнейших для Саратовской области и имеет международный размах: узлы и механизмы турбин Саратовской ГЭС изготавливаются в 10 странах мира. География производства и обработки турбинного оборудования для Саратовской ГЭС охватывает Канаду, Бразилию, Китай, Италию, Испанию, Румынию, Австрию, Германию, Чехию и Россию – страны, в которых находятся производственные мощности Voith Hydro и основные подрядные организации. Представители предприятия вместе со специалистами РусГидро выезжают в эти страны для участия в заводских приемочных испытаниях оборудования. В настоящий момент специалисты компании и саратовского филиала участвуют в приемочных испытаниях вала турбины для гидроагрегата № 10 в Чехии. Начиная с 2015 года, часть компонентов турбин планируется изготавливать на новом заводе по производству гидротурбинного оборудования ООО «ВолгаГидро» в городе Балаково – совместном предприятии Voith Hydro и ОАО «РусГидро».


Проект современной 5-лопастной турбины предусматривает нижнее расположение сервомотора рабочего колеса. В результате модернизации мощность каждого гидроагрегата возрастет с 60 до 66 МВт, что в перспективе, по предварительным оценкам, позволит увеличить установленную мощность Саратовской ГЭС на 10% – до 1504 МВт.










Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Саратовская ГЭС выработала рекордное за 6 лет количество электроэнергии Саратовская ГЭС выработала рекордное за 6 лет количество электроэнергии
    По итогам 2013г выработка электроэнергии составила 6 млрд кВтч, что на 5,6% больше, чем в 2012г.


  • На Саратовской ГЭС модернизирован гидрогенератор ГА-7 На Саратовской ГЭС модернизирован гидрогенератор ГА-7
    В рамках реализации программы комплексной модернизации (ПКМ) на Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») после успешного 72-х часового комплексного опробования введен в эксплуатацию гидроагрегат № 7.

  • Из Австрии в Дагестан прибыло рабочее колесо для Миатлинской ГЭС Из Австрии в Дагестан прибыло рабочее колесо для Миатлинской ГЭС
    На Миатлинскую ГЭС Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» из Австрии доставлено рабочее колесо гидроагрегата № 1. Замена оборудования гидротурбин станции проводится в рамках Программой комплексной

  • На Саратовской ГЭС заменят ГА-24 На Саратовской ГЭС заменят ГА-24
    На Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») выведен из эксплуатации для начала демонтажных работ гидроагрегат № 24 (ГА-24). Работы проводятся в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ).
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.