: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Кровавые разборки банд: Боевики жестоко истребляют друг друга во время «российского перемирия» в Сирии (ФОТО 18+) 

Кровавые разборки банд: Боевики жестоко истребляют друг друга во время «российского перемирия» в Сирии (ФОТО 18+)

  • 8-07-2017, 21:11 Раздел: Новости, Политика » Кровавые разборки банд: Боевики жестоко истребляют друг друга во время «российского перемирия» в Сирии (ФОТО 18+)

Новость обновляется
Кровавые разборки банд: Боевики жестоко истребляют друг друга во время «российского перемирия» в Сирии (ФОТО 18+)


В период относительного затишья в Сирии, достигнутого благодаря действиям России и Ирана в Астане, продолжаются жестокие столкновения между сирийскими бандформированиями.



В провинции Идлиб наблюдается эскалация конфликта между соперничающими группировками, которые после похищений и обстрелов друг друга переходят к настоящей войне.



«Идлиб и его пригороды стали частыми свидетелями убийств членов военных группировок, входящих в «Свободную сирийскую армию», в последнее время самыми частыми жертвами становятся полевые командиры и видные члены группировок», — пишет одно из ведущих СМИ оппозиции Enabbaladi.



Кровавые разборки банд: Боевики жестоко истребляют друг друга во время «российского перемирия» в Сирии (ФОТО 18+)



В понедельник заместитель директора погранперехода Баб аль-Хава на границе с Турцией, Абдурраззак Салим Абуд «Абу Ясин», был застрелен на нем из пулемета с блокпоста «Ахрар аш-Шам» (якобы по ошибке). Обстрел произошел в момент, когда заместитель и директор Саджуда Абу Фираса пытались перейти границу, глава погранперехода смог избежать гибели.



В пятницу, 7 июля, исламисты «Хайят Тахрир Аш-Шам» (ХТШ / «Джебхат ан-Нусра»* / «Аль-Каида»*) внезапно захватили стратегически важную гору в северном Идлибе недалеко от турецкой границы, укрепив ее танками и другим тяжелым вооружением, выбив оттуда боевиков «Ахрар Аш-Шам», с этой высоты под огневым контролем сирийской «Аль-Каиды» оказываются базы «ахраров» в районе Баб-Аль-Хава.



Главари «Ахрар Аш-Шам» выступили с заявлением, в котором обвиняют ХТШ в подготовке к нападению на свои базы в этом районе и клянутся, что не отступят, если джихадисты сделают это. В заявлении подчеркивается, что «ахрары» не станут нападать на «Хайят Тахрир Аш-Шам», но будут отстаивать свои позиции и отражать любое нападение со стороны ХТШ всеми доступными средствами.



Одновременно с этим «Аль-Каида» (ХТШ) захватила позиции «Центральной дивизии Свободной сирийской армии» в провинции Идлиб.



Это происходит на фоне сообщений, что около 100 террористов ИГИЛ* с семьями бежали из Ракки и прибыли в провинцию Идлиб, собираясь присоединиться к «Аль-Каиде» – «Хайят Тахрир Аш-Шам».


Хроника кровавой войны банд в Идлибе


Приводим последние выборочные события из войн группировок, составленные РВ из новостей СМИ сирийской оппозиции.



22 июня на трассе между Арманазом и Кафр Тахарим в пров. Идлиб была взорвана машина «Файлак аш-Шам».



23 июня прогремел взрыв в г Ад-Дана в пров. Идлиб, там же несколькими днями ранее было совершено покушение на командира местного формирования «Ахраров».



23 июня банда из состава ХТШ взяла штурмом несколько домов в деревне Храйдж, дома сожжены, СМИ оппозиции приводят имена похищенных, среди них 2 ребенка: Машаль Халиф и Фарадж Абдулла аль-Мухаммед.

Кровавые разборки банд: Боевики жестоко истребляют друг друга во время «российского перемирия» в Сирии (ФОТО 18+)



24 июня 22 боевика ХТШ ворвались на блокпост «Лива Амр Фарук», из состава «Ахраров», у деревни Караси юго-западнее Алеппо и отняли 23 мм пулемет, а также 6 «русских автоматов». Позже «Ахрары» трех участников нападения задержали, одного сирийца и двух магрибинцев.



25 июня отряд ХТШ в Идлибе атаковал штаб группировки «Абна аш-Шам», один из нападавших был убит (см. фото).



28 июня «Ахрар Аш-Шам» заявили, что предотвратили теракт в Маарет ан-Нуумане, убив водителя-смертника на двигавшейся по главной улице заминированной машине.


Обновлено: новые покушения на главарей и столкновения боевиков


«Хайят Тахрир аш-Шам» расправилась с бандой, которую обвиняют в связях с ИГИЛ. ХТШ приводит фото изъятого оружия и взрывчатки.



Кровавые разборки банд: Боевики жестоко истребляют друг друга во время «российского перемирия» в Сирии (ФОТО 18+)



В провинции Дераа произошло покушение на двух командиров «Свободной сирийской армии». Полевой командир НВФ «Джейш аль-Ярмук» из состава НВФ «Джейш ас-Саура», входящий в общий оперштаб НВФ в Дераа («Буньян аль-Марсус») Абу Хасан аль-Масаляма уцелел. Зато ранения средней тяжести получил Халид Хамид аль-Бардан, командир из НВФ «Джейш аль-Муатазз биллах», подорванный на дороге из Даиль в Ибта.



А в среду у собственного дома в н.п. Мазайриб расстреляли полевого командира из НВФ «Лива Шахид Аль-Кейси» из состава «Джейш ас-Саура», Мухаммада Абдаллаха аль-Газауи.



Наименование группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»/«Аль-Каида») было исключено из списков НВФ, вошедших в оперативное командование, которое ведет боевые действия в районе Хауд аль-Ярмук против филиала ИГИЛ в Дераа — «Джейш Халид ибн Аль-Валид».



Ранее именно «Нусра» активно участвовала в вытеснении «Армии Халида ибн Валида» в Хауд аль-Ярмук. Теперь пишут что ХТШ оказывается присутствует на фронте у н.п. Хайт (Хейт), где недавно благодаря им была отражена атака (попытка блокировать) боевиков «вооруженной оппозиции». Ранее сообщалось, что этот н.п. удерживают «Ахрары».



Недавно «Джейш Халид Бин Аль-Валид» перерезала трассу, ведущую в н.п. Хайт, блокировав его. Этот выступ, вдающийся в территорию захваченную проигиловской группировки, удерживали боевики «Ахрар аш-Шам».



Со второй половины июня продолжается конфликт представителей племени Альбрагим, проживающих на границе пустынных районов на стыке провинций Алеппо и Идлиб, с «Джебхат ан-Нусрой» (ХТШ). Все началось с обострения старого конфликта этого племени с другим — Альбузлейт. «Нусра» приняла сторону второго и ворвалась в деревни Альбрагим (в частности упоминаются Храйдж и Джеблах), разграбила и пожгла домовладения, задержала 130 мужчин, но 75 из них отпустила, зато остальных похитила.



Затем произошёл инцидент когда мужчины племени где-то на трассе остановили машину с одним из нусровских командиров и якобы непреднамеренно его застрелили. Последовал новый погром, разграбление собранного племенем урожая, убит сын племенного шейха Хиджаб Султан Ащь-Фейсаль с двоюродным братом. Формирование «Нусры», как сообщается, состоит из выходцев из провинции Дейр-эз-Зор и деревни Джанат Ас-Саурана в восточной Хаме.



Они из тех, кто в свое время был передислоцирован из Дераа в Идлиб, оттуда в район Маарет Шарки (район города Маарет ан-Нуаман), районы южной части провинции Алеппо и восточной Хамы.


Союзные банды бегут из «Аль-Каиды»


В тоже время неделю назад сирийская «Аль-Каида» потерпела неудачу после того, как одна из входящих в коалицию «Хайят Тахрир Аш-Шам» фракций перешла к соперникам из «Харакят Ахрар Аш-Шам Аль-Исламия» («Исламское движение свободных людей Шама»).



Полк «Ансар Аш-Шария», который действует в основном в северной части Хамы, опубликовал заявление, в котором подтвердил свое вступление в ряды «Ахрар Аш-Шам».



А 30 июня НВФ «Лива Аджнад аш-Шам» и её артиллерийский батальон заявили, что возвращаются из ХТШ обратно в «Ахрар аш-Шам», присягают их лидеру Умару Абу Аммару и формируют новый шариатский совет. Командиром назначается Абу Бакр Аль-Марказия.



Это уже третье дезертирство за четыре недели, когда террористы бегут из ХТШ и переходят на сторону менее радикальных коалиций в провинциях Хама и Идлиб.



По словам сирийских военных, такое дезертирство может быть связано с продолжающимися мирными переговорами в Астане, где ХТШ может быть признана террористической группировкой, а не незаконным вооруженным формированием сирийской оппозиции.



На днях «Русская Весна» сообщала, что российские офицеры помогли сирийским боевикам сложить оружие без кровопролития (ФОТО).



Читайте также: СРОЧНО: ВКС России разбомбили плотину ИГИЛ в Дейр-эз-Зор, предотвратив гуманитарную катастрофу (КАРТА)




* Запрещенная в РФ террористическая организация.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Все командование ИГ уничтожено в результате взрыва в провинции Дераа - Воен ... Все командование ИГ уничтожено в результате взрыва в провинции Дераа - Воен ...
    Боевики "Джейш Халид бин-Валид" в провинции Дераа Практически все высшее командование терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) было уничтожено в результате взрыва в селении


  • Исламисты попытались возобновить наступление в сирийской провинции Хама - В ... Исламисты попытались возобновить наступление в сирийской провинции Хама - В ...
    Сирийские военные в р-не Мугейр на севере пр. Хама утром 21 февраля 2017 Утром 21 февраля 2017 г. сотни боевиков из группировок "Ахрар аш-Шам", "Джейш ан-Наср", "Джейш Изза", "Тахрир аш-Шам" и…

  • Трансформации исламистского движения в Сирии - Военный Обозреватель Трансформации исламистского движения в Сирии - Военный Обозреватель
    Танк Т-62М группировки "Аль-Каида", Сирия, октябрь 2016 года (с) twitter.com/dprkjones Как сообщает французский бюллетень TTU в статье «Syrie: Al-Qaida se recompose», несколько действующих на

  • Сирийская армия проводит артподготовку перед наступлением на Идлиб Сирийская армия проводит артподготовку перед наступлением на Идлиб
    Сирийская армия ведет артиллерийский обстрел по позициям боевиков на севере провинции Хама с целью начать наступление на провинцию Идлиб, сейчас практически полностью подконтрольную боевикам,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.