: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » РусГидро и РОСНАНО определили список приоритетных проектов 

РусГидро и РОСНАНО определили список приоритетных проектов

  • 16-12-2013, 12:30 Раздел: Новости » РусГидро и РОСНАНО определили список приоритетных проектов

РусГидро и РОСНАНО определили список приоритетных проектовОАО «РусГидро» и ОАО «РОСНАНО» определили 14 пилотных проектов, которые будут реализованы на объектах гидроэнергетического холдинга. Такое решение принято по итогам встречи Председателя Правления «РусГидро» Евгения Дода и Председателя Правления РОСНАНО Анатолия Чубайса. В основе проектов лежат предложения и технические решения портфельных компаний РОСНАНО. Пять проектов отнесены к категории первоочередных: их внедрение признано высокоприоритетным.

Особое внимание будет уделяться разработкам, связанным с повышением энергоэффективности. В частности, компании намерены завершить технико-экономическое обоснование и приступить к внедрению сетевых накопителей энергии различной мощности на базе литий-ионных аккумуляторов в изолированных энергосистемах Дальнего Востока и Арктических территорий.

В рамках встречи партнеры отметили положительный опыт применения наноструктурированных покрытий ЗАО «Плакарт» на Баксанской ГЭС и гидроэлектростанциях Волжского каскада. Дальнейшее развитие сотрудничества в этой области предполагает разработку предложения по использованию наноструктурированных покрытий для защиты новых металлоконструкций и гидротурбин с учетом Программы комплексной модернизации станций «РусГидро» в 2014 и последующие годы.

Наноструктурированные покрытия обладают уникальными антикоррозионными, изолирующими, износостойкими свойствами, повышающими срок службы турбин гидроагрегатов при эксплуатации в условиях повышенного содержания в воде загрязняющих веществ и высокоабразивных частиц.

Помимо этого, ЗАО «Плакарт» совместно с ОАО «РусГидро» проведет анализ применимости нанопокрытий на приливных и геотермальных станциях гидроэнергетического холдинга и подготовит к июню 2014 года соответствующие технические задания. Кроме того, к февралю 2014 года РОСНАНО представит «РусГидро» предложение в области альтернативной (солнечной) энергетики.

Подписанный по итогам встречи протокол о взаимодействии также фиксирует намерение обеих сторон рассмотреть в первом полугодии 2014 года целесообразность применения на объектах «РусГидро» предложенных РОСНАНО мембранных технологий и решений на основе наноструктурированных композитных материалов (в частности, для реконструкции и замены опор ЛЭП и проведения работ по берегоукреплению).

Напомним, что между ОАО «РОСНАНО» и ОАО «РусГидро» заключено Генеральное соглашение о стратегическом партнерстве. Оно направлено на координацию действий двух компаний в сфере разработки, производства и поставок для гидроэнергетического холдинга современного высокотехнологичного оборудования и материалов, а также создания условий для использования научно-технического потенциала проектных компаний, создаваемых при участии РОСНАНО.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • РусГидро сократит инвестпрограмму-2014 до 70 млрд руб РусГидро сократит инвестпрограмму-2014 до 70 млрд руб
    Инвестпрограмма «РусГидро» на следующий год составит порядка 70 млрд. рублей. Об этом сообщил журналистам глава компании Евгений Дод. Ранее в «РусГидро» планировали потратить на ивестпрограмму более

  • ФСК и РусГидро синхронизируют инвестпрограммы ФСК и РусГидро синхронизируют инвестпрограммы
    ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «РусГидро» договорились координировать усилия при реализации инвестиционных программ и программ перспективного развития объектов электроэнергетики компаний.

  • РусГидро ведет переговоры с Кepco о сотрудничестве в создании приливных эле ... РусГидро ведет переговоры с Кepco о сотрудничестве в создании приливных эле ...
    ОАО “РусГидро” ведет переговоры с одной из крупнейших южнокорейских электроэнергетических компаний Кepco о сотрудничестве в области строительства приливных электростанций (ПЭС), сообщил глава

  • РусГидро представит в I кв 2014г президенту РФ план строительства противопа ... РусГидро представит в I кв 2014г президенту РФ план строительства противопа ...
    ОАО “РусГидро” представит президенту РФ Владимиру Путину в первом квартале 2014 года план строительства противопаводковых станций на Дальнем Востоке. Об этом сообщил на 22-м Всемирном энергетическом

  • РОСНАНО. Заводы новой индустрии: 13+ РОСНАНО. Заводы новой индустрии: 13+
    18 июня 2011 года в рамках Петербургского экономического форума-2011 состоялась видеоконференция с участием председателя правления РОСНАНО Анатолия Чубайса и прямым включением глав проектных компаний
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.