: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Япония и Корея поругались из-за памятника «женщине для утешения» (ФОТО) 

Япония и Корея поругались из-за памятника «женщине для утешения» (ФОТО)

  • 6-01-2017, 14:10 Раздел: Новости, Политика » Япония и Корея поругались из-за памятника «женщине для утешения» (ФОТО)

Япония и Корея поругались из-за памятника «женщине для утешения» (ФОТО)


Япония и Корея поругались из-за памятника «женщине для утешения», установленного в южнокорейском Пусане напротив японского консульства в конце декабря 2016 года.



Этот памятник увековечивает страдания жительниц страны, использовавшихся в качестве сексуальных рабынь для японских военных в годы Второй мировой войны.



О мерах, принятых Японией после установки памятника, осложнившего отношения между двумя странами, сообщил представитель правительства Японии Йосихидэ Суга.



В ходе пресс-конференции 6 января он информировал о том, что Республику Корею покинет посол Японии, а также генконсул Японии в Пусане. Также Токио приостанавливает переговоры с Сеулом по вопросам экономики и финансов.



Япония и Корея поругались из-за памятника «женщине для утешения» (ФОТО)



По словам представителя правительства Японии, установление монумента отрицательно отразилось на отношениях Японии и Южной Кореи, потому что в 2015 году проблема, связанная с «женщинами для утех» уже была урегулирована.



Тогда Сеульский суд рассмотрел иск кореянок, которых в годы войны принуждали к работе в японских армейских борделях. В итоге Токио принес официальные извинения и выделил 1 миллиард иен для создания фонда помощи пострадавшим женщинам. На тот момент в Южной Корее оставалось еще 46 женщин в возрасте около 90 лет, пострадавших в годы войны.



Всего же, как свидетельствуют историки, количество кореянок, китаянок и жительниц Филиппин, находившихся во время Второй мировой в сексуальном рабстве у японских военных, исчисляется приблизительно двумя сотнями тысяч.



Япония неоднократно пыталась извиниться за произошедшее перед Южной Кореей. В 1965 году в страну было направлено дотаций и займов на сумму около $800 млн, а в 1993 году Токио принесло Сеулу официальные извинения за боль и страдания, перенесенные «женщинами для утех».



Отметим, что памятник, аналогичный тому, что поставили в декабре 2016 года в Пусане, с 2011 года установлен в Сеуле.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Японии открыли киберспортивную школу В Японии открыли киберспортивную школу
    В Токио открыли первую в Японию киберспортивную школу. В ней учеников будут обучать на профессиональных игроков, комментаторов, тренеров и менеджеров составов команд, а также организаторов турниров и


  • Экс-премьер Японии Юкио Хатояма: Референдум в Крыму отразил волю народа Экс-премьер Японии Юкио Хатояма: Референдум в Крыму отразил волю народа
    Референдум в Крыму был демократическим, соответствовал украинской Конституции и отразил волю местных жителей, заявил бывший премьер Японии Юкио Хатояма в ходе своей поездки на полуостров. Он также

  • Россия и Япония начали переговоры по Курилам Россия и Япония начали переговоры по Курилам
    "Японский премьер-министр Синдзо Абэ и российский президент Владимир Путин договорились о возобновлении застопорившихся переговоров, направленных на решение длительных территориальных споров, и

  • МИД РФ отреагировал на осмотр Курил японским министром МИД РФ отреагировал на осмотр Курил японским министром
    Если "осмотр" Южных Курил, предпринятый японским министром иностранных дел, направлен на то, чтобы заострить позицию Токио по вопросу о принадлежности островов, это мероприятие не будет
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.