: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » The National Interest: Представьте, что Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Как ответит Трамп? (перевод) 

The National Interest: Представьте, что Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Как ответит Трамп? (перевод)

  • 27-12-2016, 15:10 Раздел: Новости, Политика » The National Interest: Представьте, что Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Как ответит Трамп? (перевод)

The National Interest: Представьте, что Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Как ответит Трамп? (перевод)

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания The National Interest 25 декабря.

Каждая новая администрация сталкивается с испытаниями вскоре после начала своей работы

Практически каждая новая администрация сталкивается с вызовом вскоре после начала своего срока. Операция в Заливе Свиней (1961) была вызовом для Администрации Кеннеди. Ровно четыре десятилетия спустя столкновение самолета ВМС США EP-3 с китайским J-8 и его экстренная посадка на острове Хайнань стало испытанием для Джорджа Буша-младшего. Весьма вероятно, что кто-то захочет бросить вызов и Трампу в первые месяцы его срока. Одним из таких вызовов, который заставит Трампа выбирать между непривлекательными альтернативами, может стать новое наступление России в Украине. Вторжение российских вооруженных сил для поддержки повстанцев с целью установить контроль над восточной частью страны может побудить правые силы в Киеве устроить антироссийскую провокацию. Союзники по НАТО будут бить тревогу и требовать от Вашингтона дать ответ на то, что они будут воспринимать, как полномасштабное российское вторжение.

Дональд Трамп привержен идее «перезагрузки» отношений с Москвой, и уверен, что он справится намного лучше, чем это смогла бы сделать Хиллари Клинтон, стань она президентом. Во время своей предвыборной кампании он изо всех сил пытался продемонстрировать, что не стремится к конфронтации с Россией в общем и к конфликту с Владимиром Путиным в частности. Он ни разу не критиковал российского лидера за вторжение и аннексию Крыма, как ни разу не высказывался по поводу российского вторжения в Украину. Он также дал четко понять, что готов решить любые проблемы США и России в контексте сирийского вопроса. И действительно, в отличие от Барака Обамы, он ни разу не призывал к смещению режима Башара Асада, не высказывал опасения по поводу постройки новой военно-воздушной базы России в Сирии и новой договоренности между Москвой и Дамаском о бессрочном использовании военно-морской базы в Тартусе (ситуация, походящая на Гуантанамо). Путин может предположить, что с дружественным президентом в Белом Доме он может усилить свой контроль над востоком Украины и терроризировать киевскую власть еще больше.

Таким образом, Администрация Трампа столкнется со сложнейшей дилеммой. С одной стороны, Украина не является членом НАТО, а также не является настоящим партнером Америки в глобальном контексте. По факту, было бы преувеличением утверждать, что выживание Украины в качестве независимого государства является чем-то жизненно важным для национальных интересов США. Учитывая, что любой масштабный ответ Вашингтона (на ситуацию в Украине) сведет на нет все попытки достигнуть консенсуса по Сирии и другим вопросам, и это будет важным аргументом для того, чтобы оставаться в стороне от событий, происходящих на заднем дворе у России. Такого рода решение будет походить на решения Эйзенхауэра не реагировать на вторжение Советов в Венгрию (1956) и Линдона Джонсона оставаться в стороне, когда силы ОВД вторглись в Чехословакию (1968).

С другой стороны, теперь членами НАТО являются многие страны Центральной и Восточной Европы (Венгрия и Чехия, к примеру), которые будут напуганы российским вторжением. Союзники по НАТО будут требовать жесткого ответа от Вашингтона; к примеру, поставки оборонительного или даже наступательного оружия украинской армии. Представители обеих партий в Конгрессе, скорее всего, будут требовать поставок оружия в Украину и предоставления внушительного количества инструкторов (армии США и Европы могут обеспечить ими напрямую или через подрядчиков). Вдобавок, Трамп станет объектом нападок СМИ в США и по всему миру. Стоит ему начать колебаться или сделать простое заявление, в котором он осуждает действия Москвы, его обвинят в той же слабости, которую приписывали Бараку Обаме за вялый ответ на использование Асадом химического оружия против своего же народа.

Если что-то и можно утверждать о личности Дональда Трампа, так это то, что он действует жестко, если чувствует, что его могут обвинить в слабости. Ему придется выбирать между его стремлением сотрудничать с Путиным и желанием выглядеть сильным. Каким бы ни был выбор, он не будет простым или приятным. Без сомнения, принятие этого решения заберет у него те несколько часов ночью, которые он тратил на написание постов в Twitter.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Трамп не может уехать в Москву Трамп не может уехать в Москву
    Кто только что не говорит про визит Дональда Трампа в Москву. Кто-то склоняется к тому, политика США так и не изменится, а кто-то все-таки видит перспективы в развитии отношений России и США.


  • В случае войны с Россией у НАТО мало шансов на победу В случае войны с Россией у НАТО мало шансов на победу
    Если Россия решит напасть на Прибалтику, она сумеет захватить ее за 2-3 дня, а НАТО при этом так и не сможет дать быстрый и согласованный ответ, пишет Лорен Томпсон в своей статье для Forbes. По его

  • Vox: Нет, инцидент в Турции не станет началом Третьей мировой войны (перево ... Vox: Нет, инцидент в Турции не станет началом Третьей мировой войны (перево ...
    Перевод статьи Макса Фишера, опубликованной 24 ноября на сайте Vox. Прошло всего три часа после того, как турецкие власти объявили, что сбили российский истребитель, и одна необычная фраза стала

  • Страны ЕС не готовы следовать курсу США против России Страны ЕС не готовы следовать курсу США против России
    Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд 6 февраля проведут переговоры с Владимиром Путиным. Накануне европейские лидеры посетили Киев, где встретились с президентом Украины
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.