: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Что ждет Пальмиру 

Что ждет Пальмиру


Что ждет Пальмиру

У древнего сирийского города Пальмира весьма сложная и незавидная судьба — в марте 2016 года правительственная армия Сирии, при поддержке российского спецназа, освободила город от боевиков запрещённой в России террористической организации ИГ. Однако мир вернулся в древний город ненадолго — уже в середине декабря официальный Дамаск заявил о том, что боевикам удалось отбить населённый пункт у правительственной армии страны. Корреспондент Федерального агентства новостей связался с экспертом Ассоциации военных политологов, заведующим кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андреем Кошкиным и узнал о дальнейшей судьбе «колыбели цивилизации».


— Андрей Петрович, пока сирийская армия зачищала Алеппо, радикальные исламисты провели операцию по захвату Пальмиры. Как разворачивались события?
— Ситуация стратегически выстроилась так, что значительное количество боевиков выдавливалось Вашингтоном и Багдадом из иракского города Мосул. А так как жесткой границы между Сирийской Арабской республикой и Ираком нет, то боевики просто перешли на территорию Сирии и двинулись по направлению Ракки, Дейр-эз-Зора и Пальмиры.


Кстати, военные эксперты уже не раз говорили и даже осуждали возглавляемую США международную коалицию в том, что они специально оставили коридор для боевиков, чтобы направлять их в сторону Дамаска. Именно этим воспользовались координаторы запрещенной в России террористической группировки, которые с помощью заинтересованных в уничтожении сирийской государственности стран спланировали акцию по захвату древнего города Пальмира.


Для боевиков самым главным было скоротечное сближение с правительственными силами, иначе бы их накрыли воздушно-космические силы России. Исход из Мосула и быстрый переход в Пальмиру у них получился только потому, что американцы не хотели делиться разведывательными данными с Россией. Российские военные активно мониторили обстановку в Алеппо и им просто не хватило беспилотников для контроля. Да и сами боевики смогли собрать довольно крупные силы и войти в городе. А как мы помним, воздушно-космические силы России авиаудары по городам не наносят, поэтому теперь остается только сухопутная операция.


Дело в том, что в Пальмире оставался небольшой гарнизон — около тысячи человек, которые распределились по районам древнего города. Более того, российские военные инструкторы, которые еще могли что-то сделать, были выведены из города, что и привело к потере населенного пункта.


— А где террористы ИГИЛ смогли так быстро найти пять тысяч человек?
— Как я ранее говорил, большая часть боевиков пришла из Мосула, а вообще их собирали по всем сусекам — Идлиб, провинция Латакия и даже Турция. Координацией исламистов кто-то занимался, потому что подготовка и сама операция по захвату Пальмиры была проведена очень качественно. Работу специалистов видно невооруженным глазом.


Почему не удалось вовремя засечь атаку? Что помешало?
— Понимаете, засечь передвижения даже таких групп террористов, если они хотят скрыть свое присутствие, не так-то просто. Если бы мы воевали с неумным, слабо вооруженным противником в лице боевиков, то все было бы просто. Но ведь они тоже осваивают современную военную технику, а также тактику и стратегию ведения боевых действий. Они активно применяют технологии маскировки, вырабатывают новые приемы и методы вооруженной борьбы против армии Башара Асада. Операция по переброске боевых частей была проведена скрытно, что позволило им методом просачивания попасть в район Пальмиры.


— Но разве пять тысяч человек могли просочиться незаметно? Это ведь численность небольшой армии.
— Нужно понимать, что пять тысяч человек не двигались в едином эшелоне. Они шли отдельными отрядами и группами, передвигались, используя складки местности. Исламисты перебрасывали свои части в темное время суток, что позволяло им сохранить в тайне свое присутствие. Кроме этого, нельзя забывать и о том, что они могли маскироваться под мирных жителей. Хотя армия САР могла натыкаться на отдельные группки ИГ и даже уничтожать их. Но все равно, это капля в море.


Соединение же этих групп в районе проведения операции произошло довольно быстро. Поэтому сирийским военным нельзя расслабляться, ведь ничто не мешает террористам перебросить еще одну армию ближе к Алеппо. Недавно президент России Владимир Путин дал оценку произошедшему и заявил, что ситуация с Пальмирой — это дело времени, потому что основной стратегической точкой в сирийском конфликте все равно остается Алеппо.


— А чем занималась международная коалиция? Почему она никак не отреагировала на движение боевиков, они же видели их выход из Мосула?
— Я думаю, что военнослужащие коалиции знали о противнике, однако не стали делиться разведданными с Российской Федерацией. Многие страны в сирийском конфликте имеют большие возможности объективного контроля, однако эти данные обычно держатся в секрете от других участников кризиса. Но если бы Вашингтон предупредил Москву, российская ударная авиация быстро бы сорвала планы террористов, сохранив контроль сирийской армии над древним городом.


— Что же будет дальше? Как сирийская армия будет отвоевывать город?
— Дальше — дело времени. Сейчас необходимо закончить с Алеппо — выставить охрану основных объектов, кордоны на подходе к городу, а это потребует времени. Кроме этого, правительственные войска должны отдохнуть, восстановить численность личного состава, пополнить боеприпасы и починить технику. Только тогда можно будет думать о том, чтобы провести операцию по освобождению Пальмиры. Вы поймите, армию Сирии необходимо перетряхнуть, чтобы она была боеспособной, чтобы она могла действовать как профессионалы в войне против ИГИЛ.


— Сначала укрепление Алеппо, потом операция в Пальмире. В какие сроки она будет проводиться?
— Пока мы можем только выстраивать догадки, предположения и прогнозы. Я думаю, что сама операция будет проводиться уже в новом, 2017 году. Тут надо еще посмотреть на то, как будут вести себя боевики в других сирийских городах и провинциях. Если радикалы будут продолжать атаковать Алеппо, совершать набеги на Дамаск и другие крупные города, остановка особенно не поменяется. В общем, довольно много факторов, влияющих непосредственно на операцию по освобождению Пальмиры.


— В Турции был убит наш чрезвычайный и полномочный посол Андрей Карлов, человек который очень много сделал для политического урегулирования сирийского конфликта. Как его гибель отразится на обстановке в Сирийской арабской республике?
— Ранее состоялся телефонный разговор между президентом Эрдоганом и его российским коллегой Владимиром Путиным. Главы государств обменялись мнениями о тщательно спланированной и проведенной террористической атаке против России и пришли к выводу о необходимости продолжения совместной работы по уничтожению террористов радикального толка. Как на территории САР, так и в Турецкой республике. И действительно, только совместными силами и благодаря тесной координации можно уничтожить чуму XXI века — международный терроризм. А что касается Пальмиры, то «колыбель цивилизации» мы им так просто не отдадим.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:





  • Командование САА подтвердило освобождение Пальмиры при поддержке ВКС РФ Командование САА подтвердило освобождение Пальмиры при поддержке ВКС РФ
    Командование сирийской армии официально сообщило об освобождении Пальмиры от боевиков террористической группировки ИГИЛ при поддержке сирийской авиации и ВКС РФ.

  • СМИ: боевики ИГ подорвали Храм Бэла на территории сирийской Пальмиры СМИ: боевики ИГ подорвали Храм Бэла на территории сирийской Пальмиры
    По данным СМИ, боевики радикальной террористической группировки "Исламское государство" произвели взрыв на территории сирийского города Пальмира.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.